Глава региона Артур Парфенчиков вручил доктору физико-математических наук медаль "За заслуги перед Республикой Карелия"
15 декабря 2021
Заместитель генерального директора по научно-организационной работе Карельского научного центра РАН Юрий Заика награжден медалью "За заслуги перед Республикой Карелия". Церемония вручения государственных наград состоялась 15 декабря в Зале Благородного собрания Национального музея РК.
Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков вручил государственные награды за высокие достижения и заслуги перед Республикой Карелия и ее жителями в экономической, социально-культурной, научной, государственной, профессиональной и общественной деятельности, в области культуры и искусства, межрегионального сотрудничества, занятости населения, лесной промышленности, строительства и энергетики.

Заместитель генерального директора по научно-организационной работе Карельского научного центра РАН Юрий Заика награжден медалью "За заслуги перед Республикой Карелия". Юрий Васильевич – доктор физико-математических наук, Заслуженный деятель науки Республики Карелия. Он является руководителем лаборатории моделирования природно-технических систем Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН.

Основные направления научных исследований ученого: математическая теория управления, обратные задачи математической физики, моделирование взаимодействия изотопов водорода с конструкционными материалами. Юрий Заика – автор более 150 публикаций. Он регулярно участвует в работе международных и всероссийских конференций с секционными и пленарными докладами, в разные годы являлся членом Оргкомитета международных Школ-конференций «Взаимодействия изотопов водорода с конструкционными материалами» (IHISM).

Кроме того, Юрий Заика ведет активную педагогическую деятельность. Он является профессором кафедры прикладной математики и кибернетики Института математики и информационных технологий ПетрГУ, читает курсы лекций по таким дисциплинам, как дифференциальные уравнения, численные методы, теория управления, а также ведет подготовку аспирантов. Стаж педагогической работы ученого – 33 года.

Поздравляем Юрия Васильевича с высокой государственной наградой!

Фото пресс-службы Правительства Республики Карелия