Младший научный сотрудник сектора этнологии ИЯЛИ КарНЦ Сергей Минвалеев
22 декабря 2021
Поздравляем с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Сергея Минвалеева, младшего научного сотрудника сектора этнологии Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН!
20 декабря 2021 г. в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН состоялась защита диссертации Сергея Андреевича Минвалеева на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Тема диссертации ученого – "Традиционные обряды жизненного цикла карелов-людиков в свете сравнительно-исторического анализа".

Поздравляем Сергея Андреевича с успешной защитой! Желаем новых успехов и больших достижений в профессиональной деятельности!

12 января 2022
На территории Европейского зеленого пояса, в том числе и в Республике Карелия, реализуется новый международный проект BEST Belt. В его рамках планируется выделение грантовых средств на конкурсной основе. Так, по результатам первого конкурса будет распределено 400 тысяч евро на проекты поддержки местных инициатив и раскрытие потенциала в области сохранения биоразнообразия, восстановления и устойчивого использования экосистемных услуг. Прием заявок стартует в феврале.
12 января 2022
Орнитологи приглашают петрозаводчан принять участие во Всероссийской акции "Серая шейка" – ежегодном среднезимнем учёте водоплавающих птиц в городе. В этом году акция пройдет 15–16 января, однако результаты своих наблюдений за птицами можно присылать ученым в течение всего месяца.
5 января 2022
В преддверии Нового года Институт геологии КарНЦ РАН выпустил эксклюзивный путеводитель по Петрозаводску и центральной части республики «Геологическое наследие Карелии». Он содержит 21 историко-геологическую экскурсию, разработанную учеными и рассчитанную на широкую аудиторию. Электронная версия издания уже доступна всем желающим.
3 января 2022
Сотрудницы институтов Карельского научного центра РАН стали героинями медиапроекта «Неслабая наука», посвященного женщинам-ученым. В рамках первого сезона вышло десять фильмов, рассказывающих об исследовательницах из Карелии и их работе.
Ученый секретарь КарНЦ РАН Наталья Фокина
30 декабря 2021
Ученый совет Карельского научного центра РАН подвел итоги работы в уходящем году. С докладами о том, как прошел юбилейный для Центра 2021 год и планах на 2022 год, выступила ученый секретарь КарНЦ РАН Наталья Фокина. Основной повестке предшествовала церемония награждения сотрудников и вручение дипломов об окончании аспирантуры.