Валентина Миронова, Николай Лапшин, Борис Раевский
30 декабря 2021
Сотрудники институтов Карельского научного центра РАН Валентина Миронова, Николай Лапшин и Борис Раевский награждены государственными наградами Республики Карелия. Поздравляем коллег с высоким признанием!
Медалью "За заслуги перед Республикой Карелия" награждена Валентина Миронова, старший научный сотрудник сектора фольклористики и литературоведения Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН. Награда вручается за высокие достижения и заслуги перед республикой и ее жителями в государственной, социально-экономической, профессиональной деятельности, в области образования, науки и культуры.

Валентина Петровна - фольклорист, кандидат филологических наук. Основное направление ее научных исследований посвящено эпической традиции южных карел.

За высокий многолетний добросовестный труд и вклад в развитие фундаментальных и прикладных исследований в области орнитологии и лесной генетики почетное звание "Заслуженный деятель науки Республики Карелия" присвоено доктору биологических наук Николаю Лапшину и доктору сельскохозяйственных наук Борису Раевскому.

Николай Васильевич Лапшин – орнитолог, ведущий научный сотрудник лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН. Ученый специализируется на изучении адаптаций воробьиных птиц к условиям среды, популяционной экологии славковых птиц, миграции и мониторинге видового состава и численности гусеобразных. Владеет всеми основными методами полевых исследований птиц, в том числе массовым отловом и индивидуальным мечением, методами изучения миграции.

Борис Владимирович Раевский – заведующий лабораторией лесных биотехнологий Института леса КарНЦ РАН, старший научный сотрудник лаборатории экологического мониторинга и моделирования Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН. Основные направления его научных исследований касаются географической изменчивости сосны и ели обыкновенных, плюсовой селекции сосны обыкновенной, интродукции сосны скрученной на Северо-Западе России, а также внутривидового разнообразия сосны и ели обыкновенных на базе трех участков географических культур в южной, средней и северной Карелии и создания испытательных культур и семенных плантаций сосны скрученной в Карелии.

Награды ученым присуждены согласно Указу Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова от 21 декабря 2021 г.

Поздравляем коллег с высокими государственными наградами и желаем дальнейших успехов в научной деятельности!