Ученый секретарь КарНЦ РАН Наталья Фокина
30 декабря 2021
Ученый совет Карельского научного центра РАН подвел итоги работы в уходящем году. С докладами о том, как прошел юбилейный для Центра 2021 год и планах на 2022 год, выступила ученый секретарь КарНЦ РАН Наталья Фокина. Основной повестке предшествовала церемония награждения сотрудников и вручение дипломов об окончании аспирантуры.
Финальное в 2021 году заседание Ученого совета КарНЦ РАН состоялось 24 декабря. В начале мероприятия генеральный директор Карельского научного центра РАН Ольга Бахмет вручила награды и дипломы об окончании аспирантуры.

Благодарственное письмо Главы Республики Карелия получила Елена Робонен, научный сотрудник Института леса КарНЦ РАН. Медаль Министерства науки и высшего образования РФ "За вклад в реализацию государственной политики в области научно-технологического развития" вручена Юрию Заике, заместителю генерального директора по научно-организационной работе КарНЦ РАН. Николаю Филатову, члену-корреспонденту РАН, главному научному сотруднику лаборатории географии и гидрологии Института водных проблем Севера КарНЦ РАН, присвоено почетное звание Минобрнауки России "Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации".

Почетная грамота Минобрнауки России вручена Сергею Синькевичу, ведущему научному сотруднику Института леса КарНЦ РАН. Главный переводчик Отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН Ольга Кислова и руководитель Службы по закупкам и снабжению КарНЦ РАН Людмила Койвистойнен получили Благодарность Министерства науки и высшего образования РФ. Почетная грамота города Петрозаводска вручена Олегу Лаврову, руководителю Музея геологии докембрия Института геологии КарНЦ РАН, научному сотруднику Музея геологии докембрия Института геологии КарНЦ РАН.

Дипломы об окончании аспирантуры получили Альбина Кочнева, Андрей Толстогузов, Юлия Дорофеева, Александра Сазонова, Александра Кирьянен, Юлия Ромашкина и Александр Бочкарев.

С двумя докладами в рамках основной повестки заседания выступила ученый секретарь КарНЦ РАН Наталья Фокина она рассказала о мероприятиях, которые проходили в 2021 году и были приурочены к юбилею КарНЦ РАН. Они стартовали 8 февраля в День российской науки на совместном заседании КарНЦ РАН, ПетрГУ и Карельского филиала РАНХиГС и проходили в течение всего года. Кульминацией юбилейных событий пришлась на первую половину октября. Главным мероприятием стал форум «Интеграционные процессы в российском и международном научном пространстве: опыт и перспективы», собравший в очно-дистанционном формате участников из регионов России и европейских стран.

О работе службы научных коммуникаций в минувшем году рассказала ведущий специалист подразделения Мария Дмитриева. Завершил официальную повестку главный научный сотрудник лаборатории экологического мониторинга и моделирования Отдела комплексных научных исследований (ОКНИ) КарНЦ РАН Александр Титов. Он представил результаты аудита работы ОКНИ КарНЦ РАН.

В конце заседания члены Ученого совета поздравили всех коллег с наступающим Новым годом.

– Желаю всем нам успехов – чтобы Карельский научный центр РАН прирастал молодыми кадрами, чтобы у нас сохранялись научные школы, чтобы финансирования хватало на все и, главное, чтобы Центр процветал и его было заметно не только на территории России, но и в международном пространстве, – обратилась к коллегам генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет.

Фото с завершающего в 2021 году заседания Ученого совета Карельского научного центра РАН опубликованы в группе КарНЦ РАН в соцсети "ВКонтакте".