Новости
3 января 2022
Сотрудницы институтов Карельского научного центра РАН стали героинями медиапроекта «Неслабая наука», посвященного женщинам-ученым. В рамках первого сезона вышло десять фильмов, рассказывающих об исследовательницах из Карелии и их работе.
Медиапроект «Неслабая наука» стартовал в Карелии 22 октября. Его авторы – научный коммуникатор КарНЦ РАН Мария Дмитриева, тележурналист Любовь Трофимова и оператор Иван Трофимов.

– По данным ЮНЕСКО, в мире женщины составляют лишь 33% от общего числа ученых. Одной из целей нашего проекта было показать, какой важной и большой работой, без преувеличения – в мировом масштабе, занимаются исследовательницы, каких результатов достигают и с какими трудностями сталкиваются. Кроме того, широкая аудитория в принципе не всегда знает, над чем работают ученые, поэтому нам также хотелось внести свой вклад в популяризацию научных исследований, – рассказала Мария Дмитриева.

Первый сезон проекта завершился 31 декабря. В ходе него вышло десять фильмов о работе ученых из КарНЦ РАН, Петрозаводского государственного университета, музея-заповедника «Кижи» и Водлозерского национального парка. Съемки проходили в экспедициях, лабораториях и кабинетах ученых. Основную аудиторию проекта составили пользователи социальных сетей. По предварительным данным, общее число просмотров фильмов и трейлеров к ним превысило 270 тысяч.

Шесть фильмов «Неслабой науки» посвящены ученым КарНЦ РАН. Героинями проекта стали ведущий научный сотрудник лаборатории геологии и геодинамики докембрия Института геологии Александра Степанова, руководитель лаборатории гидробиологии Института водных проблем Севера Наталия Калинкина, главный научный сотрудник лаборатории лесных биотехнологий Института леса Лидия Ветчинникова, старший научный сотрудник сектора археологии Института языка, литературы и истории Надежда Лобанова, заведующая лабораторией экологической биохимии Института биологии Светлана Мурзина, а также коллектив математиков, занимающихся теорией игр – замдиректора по научной работе Института прикладных математических исследований (ИПМИ) Анна Реттиева, старший научный сотрудник лаборатории информационных компьютерных технологий ИПМИ Юлия Чиркова, старший научный сотрудник лаборатории математической кибернетики ИПМИ Анна Ивашко, научный сотрудник лаборатории телекоммуникационных систем ИПМИ Наталия Никитина и научный сотрудник лаборатории цифровых технологий регионального развития Отдела комплексных научных исследований Елена Коновальчикова.

Посмотреть все фильмы и другие материалы «Неслабой науки» можно в группах проекта в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram и на YouTube-канале проекта.

Смотрите также:

Команда проекта-победителя. Справа – ихтиолог ИБ КарНЦ РАН Денис Ефремов
4 декабря 2025
Проект по внедрению искусственных гнезд-инкубаторов икры стал победителем «Зеленой премии–2025»

Российский экологический оператор наградил победителей «Зеленой премии — 2025». Лучшим проектом в номинации «Устойчивые практики в АПК» признана «Полноцикловая технология с применением искусственных гнезд-инкубаторов икры». Устройства, предназначенные для восстановления молоди лососевых рыб, разработаны в Карельском научном центре РАН и апробированы совместно с АО «Кольская ГМК» (Норникель). Гнезда-инкубаторы успешно применяются на реках севера Карелии и Мурманской области.
Награду Александру Пигину вручал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
3 декабря 2025
Литературовед Александр Пигин удостоен Макариевской премии за труд «Сказания XVII–XVIII веков Каргопольской земли»

Ведущий научный сотрудник Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Александр Пигин получил I премию памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) за свой труд «Сказания XVII–XVIII веков Каргопольской земли. Святые и святыни Челмогорской, Хергозерской, Кенской и Лебяжьей обителей». Макариевская премия является одной из главных в России наград в области гуманитарных наук.
Жителей Карелии приглашают стать научными волонтерами во благо здоровьесбережения населения региона
2 декабря 2025
Жители Карелии могут помочь ученым в исследовании ранних нарушений и рисков развития серьезных заболеваний

Ученые приглашают добровольцев 40–59 лет принять участие в масштабном региональном исследовании. Его цель — выявить маркеры самых ранних, еще бессимптомных, нарушений, которые в будущем могут привести к развитию сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний. От участников потребуется однократно сдать кровь для анализа ключевых лабораторных показателей. Результаты можно будет получить очно или по электронной почте. В перспективе эта работа позволит ученым и медикам как можно раньше обнаруживать угрозу серьезных заболеваний
1 декабря 2025
Российский научный фонд поддержал проекты карельских ученых

Четыре заявки на получение грантов ученых Карельского научного центра РАН поддержаны Российским научным фондом. Проекты карельских исследователей посвящены изучению таких вопросов, как создание методической основы для выявления, мониторинга и охраны болотных угодий, повышенной летальности молоди форели при ее пересадке в природные водоемы, оценке противовоспалительных свойств натуральных кормовых добавок, перспективных для форелеводства и реконструкции термальной истории формирования земной коры на севере Карелии и в южной части Мурманской области.
Александра Камова, Ирина Зайцева, Светлана Егорова
28 ноября 2025
Ученые КарНЦ РАН приняли участие в Конгрессе молодых ученых в «Сириусе»

Делегация исследователей из КарНЦ РАН приняла участие в V Конгрессе молодых ученых, который проходил на федеральной территории «Сириус» в Сочи. Свыше восьми тысяч участников из более чем ста стран мира – молодые и ведущие ученые, представители органов власти и бизнеса - активно работали на пленарных заседаниях и дискуссиях международного научного форума.