3 января 2022
Сотрудницы институтов Карельского научного центра РАН стали героинями медиапроекта «Неслабая наука», посвященного женщинам-ученым. В рамках первого сезона вышло десять фильмов, рассказывающих об исследовательницах из Карелии и их работе.
Медиапроект «Неслабая наука» стартовал в Карелии 22 октября. Его авторы – научный коммуникатор КарНЦ РАН Мария Дмитриева, тележурналист Любовь Трофимова и оператор Иван Трофимов.

– По данным ЮНЕСКО, в мире женщины составляют лишь 33% от общего числа ученых. Одной из целей нашего проекта было показать, какой важной и большой работой, без преувеличения – в мировом масштабе, занимаются исследовательницы, каких результатов достигают и с какими трудностями сталкиваются. Кроме того, широкая аудитория в принципе не всегда знает, над чем работают ученые, поэтому нам также хотелось внести свой вклад в популяризацию научных исследований, – рассказала Мария Дмитриева.

Первый сезон проекта завершился 31 декабря. В ходе него вышло десять фильмов о работе ученых из КарНЦ РАН, Петрозаводского государственного университета, музея-заповедника «Кижи» и Водлозерского национального парка. Съемки проходили в экспедициях, лабораториях и кабинетах ученых. Основную аудиторию проекта составили пользователи социальных сетей. По предварительным данным, общее число просмотров фильмов и трейлеров к ним превысило 270 тысяч.

Шесть фильмов «Неслабой науки» посвящены ученым КарНЦ РАН. Героинями проекта стали ведущий научный сотрудник лаборатории геологии и геодинамики докембрия Института геологии Александра Степанова, руководитель лаборатории гидробиологии Института водных проблем Севера Наталия Калинкина, главный научный сотрудник лаборатории лесных биотехнологий Института леса Лидия Ветчинникова, старший научный сотрудник сектора археологии Института языка, литературы и истории Надежда Лобанова, заведующая лабораторией экологической биохимии Института биологии Светлана Мурзина, а также коллектив математиков, занимающихся теорией игр – замдиректора по научной работе Института прикладных математических исследований (ИПМИ) Анна Реттиева, старший научный сотрудник лаборатории информационных компьютерных технологий ИПМИ Юлия Чиркова, старший научный сотрудник лаборатории математической кибернетики ИПМИ Анна Ивашко, научный сотрудник лаборатории телекоммуникационных систем ИПМИ Наталия Никитина и научный сотрудник лаборатории цифровых технологий регионального развития Отдела комплексных научных исследований Елена Коновальчикова.

Посмотреть все фильмы и другие материалы «Неслабой науки» можно в группах проекта в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram и на YouTube-канале проекта.