12 января 2022
Орнитологи приглашают петрозаводчан принять участие во Всероссийской акции "Серая шейка" – ежегодном среднезимнем учёте водоплавающих птиц в городе. В этом году акция пройдет 15–16 января, однако результаты своих наблюдений за птицами можно присылать ученым в течение всего месяца.
Ежегодный среднезимний учёт водоплавающих птиц проводит Союз охраны птиц России. Этот мониторинг помогает ученым проследить, как меняется поведение птиц в связи с тем, что в городах остается все больше незамерзающих участков водоемов, какие виды и сколько пернатых остаются на зимовку. Данные об изменении численности и размещении птиц также могут служить индикаторами социально-экономической обстановки и состояния водоёмов.

Основной учёт проводят специалисты-орнитологи, однако им зачастую не под силу охватить все места зимовок, поэтому Союз охраны птиц России традиционно приглашает принять участие в учёте всех любителей птиц. Это не только большое подспорье в работе учёных, но и прекрасная возможность для жителей города познакомиться с зимующими водоплавающими своей местности.

Координатором акции в Карелии в 2022 году стал стажер-исследователь лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН Андрей Толстогузов.

"Официально акция состоится 15-16 января, но наблюдения горожан я готов принимать весь январь. Для участия требуется погулять по городу в тех местах, где можно встретить уток, посчитать их – можно отдельно самцов и самок или всех вместе – и прислать свои результаты в сообщения группы "Серая шейка 2022 Карелия" в соцсети "ВКонтакте" или мне по электронной почте tolstoguzov_ib@mail.ru. Также состоится конкурс на лучшее фото в нескольких номинациях", – рассказал ученый.

Больше информации о птицах, зимующих в Петрозаводске, местах их скопления и об участии в акции и конкурсе – в группе "Серая шейка 2022 Карелия".

Фото: https://pixabay.com