2 марта 2022
Ученые Карельского научного центра РАН вошли в число победителей двух региональных конкурсов Российского научного фонда (РНФ), результаты которых были объявлены накануне. Финансовую поддержку получат исследовательские проекты в области математики, гидрологии, языкознания, истории и экономики.
По итогам конкурсов проекты малых научных групп будут поддержаны двухлетними грантами в размере до 1,5 млн рублей в год. Проекты отдельных научных групп получат трехлетние гранты в размере от 4 до 7 млн рублей в год. Как пояснили в РНФ, сумма грантов будет складываться на паритетных условиях (50% + 50%) из средств фонда и средств региона.

Проекты сотрудников институтов КарНЦ РАН, поддержанные по итогам конкурса 2022 года на получение грантов РНФ

Для отдельных научных групп (4–10 человек):

• "Разработка и исследование математических моделей и программ нахождения равновесия транспортных потоков и оптимизации транспортной сети на примере Петрозаводска" (рук. Владимир Мазалов, директор Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН).

Для малых научных групп (2–4 человека):

• "Влияние ледяного покрова на функционирование экосистем Белого моря в условиях меняющегося климата" (рук. Алексей Толстиков, руководитель лаборатории географии и гидрологии Института водных проблем Севера КарНЦ РАН);

• "Создание речевого корпуса прибалтийско-финских языков Карелии" (рук. Александра Родионова, научный сотрудник сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН);

• "Традиции и новации в региональной идентичности жителей современных арктических районов (муниципальных образований) Карелии: историко-социологическое исследование" (рук. Светлана Яловицына, заместитель директора по научно-исследовательской работе Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН);

• "Проблемы и подходы к обеспечению устойчивого воспроизводства человеческого капитала Карельской Арктики в условиях новейших возможностей и вызовов развитию региона" (рук. Валентина Каргинова-Губинова, научный сотрудник отдела региональной экономической политики Института экономики КарНЦ РАН).

Основная цель региональных конкурсов РНФ – вовлечение и использование научного потенциала субъектов РФ для решения задач их социально-экономического развития. Предварительно регионы самостоятельно определили научные и научно-технические направления, по которым требуется проведение исследований.

Поздравляем победителей конкурсов и желаем плодотворных научных исследований!

Фото: пресс-служба РНФ