Участники встречи в научной лаборатории Центра МБИ КарНЦ РАН
18 апреля 2022
Изучением отсроченных осложнений у пациентов, переболевших новой коронавирусной инфекцией, занимается новая научная лаборатория Центра медико-биологических исследований (МБИ) КарНЦ РАН. С ее работой ознакомился министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков, который посетил Центр МБИ КарНЦ РАН 15 апреля.
Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет и заведующая Центром МБИ КарНЦ РАН Екатерина Шошина рассказали главе Минздрава Карелии о работе подразделения, показали кабинеты, оснащенные современным оборудованием, и познакомили со специалистами.

Инновационный центр создан в результате реорганизации амбулатории КарНЦ РАН в 2020 году. Сохранив непосредственно медицинскую часть, учреждение расширило свои возможности, подключив исследовательскую деятельность. Так, на базе Центра МБИ КарНЦ РАН открылась научная лаборатория, которая занимается изучением механизмов развития различных патологических состояний, в том числе осложнений после коронавирусной инфекции.

– Среди населения Севера широко распространены социально значимые заболевания: сердечно-сосудистые, эндокринные, инфекционные и другие. Факторы, способствующие их развитию – не только генетические, но и связанные с образом жизни и в целом с окружающей нас средой – являются предметом наших исследований. В центре нашего внимания – внутренние механизмы устойчивости человека к болезням и склонности к их развитию, – рассказала руководитель научного направления Людмила Лысенко.

Лаборатория оснащена необходимым оборудованием для клинической диагностики, медико-генетических исследований, в том числе ПЦР-анализа, приобретенным за счет средств федеральной субсидии, направленной на развитие приборной базы научных организаций.

Сейчас ученые оценивают риск развития отдаленных последствий у пациентов, перенесших COVID-19, в частности, повышенного тромбообразования и дисфункции эндотелия сосудов. С помощью биохимических и молекулярно-генетических методов исследователям также предстоит оценить, насколько быстро восстанавливается иммунитет жителей Севера после перенесенного заболевания и как долго сохраняются следы инфекционного агента в организме.

Михаил Охлопков задал специалистам лаборатории и других подразделений Центра интересующие вопросы по поводу оснащения, условий работы персонала. В завершение визита участники встречи обсудили вопросы сотрудничества и возможности развития на базе Центра МБИ персонифицированной диагностики и пациент-ориентированной терапии различных заболеваний – еще одного перспективного направления, связанного с работой ученых КарНЦ РАН.