Новости
Автор очерков, ведущий научный сотрудник Института леса КарНЦ РАН Алексей Кравченко дарит книги сотрудникам профильных ведомств
21 апреля 2022
В Карельском научном центре РАН прошла презентация книги «Инвазивные растения и животные Карелии». Это первая «черная книга» местной флоры и фауны, изданная в республике. Ее авторы рассказали гостям презентации о чужеродных видах, которые активно завоевывают новую территорию и могут нанести вред здоровью человека, сельскому хозяйству и экосистемам, а также о международном проекте DIAS, результатом которого и стало новое издание.
Презентация состоялась 20 апреля в офлайн- и онлайн-форматах. В ней приняли участие сотрудники институтов КарНЦ РАН, представители профильных министерств и ведомств, студенты и преподаватели Петрозаводского государственного университета, образовательных организаций, учреждений культуры, особо охраняемых природных территорий. Гостей приветствовала генеральный директор КарНЦ РАН, ответственный редактор книги «Инвазивные растения и животные Карелии» Ольга Бахмет.

Издание стало одним из главных результатов международного проекта DIAS, который реализовывался карельскими и финскими учеными с 2019 по 2021 год. Как рассказал научный руководитель проекта, ведущий научный сотрудник Института леса КарНЦ РАН Алексей Полевой, в ходе работы исследователи создали специальный портал, на котором собрана подробная информация об инвазивных видах Карелии. Сайт является интерактивным: гости и жители Карелии могут загружать на него информацию о своих встречах с инвазивными видами. Это способствует пополнению базы данных, также созданной в рамках проекта.

– Наша база данных инвазивных видов размещена на глобальной международной платформе GBIF (Global Biodiversity Information Facility) и доступна ученым во всем мире, – отметил Алексей Полевой.

О проекте DIAS рассказывает его научный руководитель Алексей Полевой

Важной составляющей проекта была и работа с населением: ученые рассказывали об инвазивных видах в СМИ, социальных сетях, проводили очные мастер-классы по борьбе с опасными пришельцами. Больше публикаций на эту тему можно найти в группе КарНЦ РАН в соцсети «ВКонтакте» по хэштегу #ИнвазивныеВиды.

Ведущий научный сотрудник Института леса КарНЦ РАН Алексей Кравченко пояснил, что в узком смысле инвазивными называются виды, которые, будучи занесенными на новую территорию, причиняют вред естественным экосистемам – внедряются в сообщества, вытесняют местные виды. В широком смысле инвазивные виды вредят также населению и сельскому хозяйству. Например, борщевик Сосновского растет на опушках и у дорог, не распространяясь далеко в лес, но для человека это самый опасный инвазивный вид в Карелии – он может нанести серьезный ущерб здоровью, вызывая фитоожоги. При этом ученый отметил, что инвазивные виды могут иметь и полезные свойства.

Гостями презентации стали ученые, представители региональных министерств и ведомств, образовательных организаций, ООПТ и учреждений культуры

– Книги, в которых собраны сведения об инвазивных видах, называют черными, но на самом деле такие виды могут играть и положительную роль. Например, люпин оживляет наши малоцветные придорожные опушки и даже может служить определенной преградой в распространении пожаров за счет своей биомассы. Элодею канадскую, которая заполоняет мелководные водоемы, можно использовать в качестве компоста. В этой книге мы отразили и эти свойства инвазивных видов, – добавил Алексей Кравченко.

Подробнее о структуре издания, над которым работали более 30 авторов, рассказал его научный редактор, главный научный сотрудник Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов. В книге – 52 очерка, которые содержат морфологическое описание вида, особенности биологии, информацию о его естественном распространении и истории расселения в России и Карелии, его роли в экосистемах, степени вреда и методах борьбы. Очерки сопровождаются фотографиями, картами и списком литературы. Объем статей разный: по одним видам у ученых накопилось много информации о распространении, но по некоторым известно лишь о единичных заносах.

Выступает научный редактор книги доктор биологических наук Олег Кузнецов

Ученый рассказал о путях заноса инвазивных видов: например, они могут попасть в регион с посадочным материалом или продуктами. Часть отслеживается органами Россельхознадзора при фитосанитарном и ветеринарном контроле, однако не все инвазивные чужеродные виды входят в список карантинных. Распространению пришельцев способствует потепление климата. Так, таежный клещ – носитель вируса клещевого энцефалита в 1990-х годах был распространен в среднетаежной Карелии. Сегодня он расширил свой ареал как на западные районы республики, так и в северной тайге.

– В ряде стран действуют государственные программы по борьбе и контролю за инвазивными видами. У нас также есть представители, по которым должна проводиться работа – необходимо вести наблюдения и принимать меры, – отметил Олег Кузнецов.

Завершая презентацию, генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет подчеркнула: в реализации проекта участвовал большой коллектив исследователей, который провел масштабную работу с участием жителей Карелии.

– На этом работа не заканчивается, созданная база данных будет пополняться. Нам бы хотелось и в дальнейшем сотрудничать с жителями республики по вопросам уточнения ареалов распространения инвазивных видов, а также, безусловно, взаимодействовать с органами власти. Очень важно вовремя принимать соответствующие решения по ключевым проблемным вопросам, – сказала руководитель.

Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет дает интервью региональным телеканалам

Печатная версия книги «Инвазивные растения и животные Карелии» вышла ограниченным тиражом 300 экземпляров, однако ее электронная версия доступна всем желающим по ссылке. Авторы надеются, что издание заинтересует не только профильных специалистов, но и преподавателей, студентов, школьников, а также всех, кто неравнодушен к природе родного края.

Полный фоторепортаж с презентации смотрите в группе КарНЦ РАН в соцсети "ВКонтакте".

Смотрите также:

Красная книга Республики Карелия, издание 2020 года. Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
17 апреля 2024
Лекторий по Красной книге состоялся в КарНЦ РАН

15 апреля, в День экологических знаний, в Научной библиотеке Карельского научного центра РАН состоялся тематический лекторий о Красной книге. На нем выступили ученые Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов и Александр Артемьев. В лектории приняли участие и карельские дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева. Они продемонстрировали уникальную коллекцию одежды и аксессуаров, на создание которых их вдохновила Красная книга Карелии и Красная книга России.
Ирина Зуева, научный сотрудник лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН
16 апреля 2024
Поздравляем Ирину Зуеву, научного сотрудника лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!
Фото сотрудников лаборатории агротехнологий «Вилга» Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН
15 апреля 2024
Сотрудники лаборатории агротехнологий «Вилга» изучают запасы и потоки углерода в агроландшафтах

Карельские ученые занимаются оценкой цикла углерода на осушенных торфяных почвах. Исследование таких агроландшафтов является важной задачей для понимания углеродного баланса и других экологических процессов на территориях с разным типом землепользования. Работа ведется в рамках ВИП ГЗ «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ»*
Сергей Коломейчук, старший научный сотрудник лаборатории генетики Института биологии КарНЦ РАН
12 апреля 2024
Вечерний синий свет вредит здоровью человека

Ученые установили, что воздействие синего спектра света перед сном приводит к увеличению уровня гормона стресса кортизола и риску ожирения из-за нарушения циркадных ритмов. Статья российского коллектива исследователей опубликована в престижном международном журнале Biology. Среди авторов — Сергей Коломейчук, старший научный сотрудник лаборатории генетики Института биологии КарНЦ РАН. Вместе со специалистами Тюменского государственного медицинского университета он участвует в проекте «Свет Арктики». Ученые разрабатывают и внедряют научно-обоснованные технологии автоматически настраиваемого освещения в жилых помещениях и на рабочих местах в районе Крайнего Севера.
Лишайник Лобария легочная. Фото: Виктория Швецова, Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
10 апреля 2024
В День экологических знаний в КарНЦ РАН расскажут о Красной книге

15 апреля в 16.00 в Карельском научном центре РАН пройдет тематический лекторий, посвященный Красной книге Карелии и презентация уникальной коллекции одежды и аксессуаров, посвященных редким растениям, животным и грибам. Дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева представят свои изделия и прочтут лекцию про апсайкл — способ создания новых вещей из уже существующих, не использующихся по назначению.