Директор Института водных проблем Севера КарНЦ РАН Лариса Назарова
28 мая 2022
На портале «Научная Россия» вышло интервью с Ларисой Назаровой, климатологом, директором Института водных проблем Севера КарНЦ РАН. Ученый рассказала о том, как меняется климат в районе Белого моря, какие факторы влияют на состояние водоемов Республики Карелия, в том числе Онежского озера, и какие исследования проводят сотрудники института.
По данным карельских ученых, за последние 30 лет на территории водосбора Белого моря значительно повысилась температура воздуха и почвы, увеличилось количество осадков и дней с оттепелями.

«В своих исследованиях мы используем данные наблюдений на метеорологических станциях <...> Среднегодовые температуры повышены повсеместно. В климатологии принято считать средние значения за 30 лет. Эти периоды устанавливает Всемирная метеорологическая организация, и они строго фиксированы для всех станций мира. Недавно закончился очередной такой период — 1991–2020 гг. Мы увидели, что годовая температура воздуха по  данным наблюдений практически всех метеостанций увеличилась примерно на полтора градуса. Это очень много. В предыдущие 60 лет различия выражались в десятых долях, а здесь целых полтора градуса!» – рассказала в интервью Лариса Назарова, связывающая эти процессы с перестройкой глобальной циркуляции атмосферы.

Отвечая на вопрос о состоянии Онежского озера, эксперт в целом оценила его положительно, но в качестве исключений назвала Петрозаводскую губу, куда попадают стоки ливневой канализации столицы республики, и Кондопожскую губу, в районе которой расположены основные источники загрязнений – ЦБК и форелевые хозяйства.

Смотрите видео и читайте полный текст интервью на портале «Научная Россия» по ссылке.

Фото из архива Л.Е. Назаровой

Ведущий физик аналитического центра Института геологии КарНЦ РАН Арсений Парамонов проводит исследования на новом приборе
24 июня 2022
Карельский научный центр РАН приобрел современный масс-спектрометр ICP-MS Agilent 7900. Этот прибор позволяет анализировать микроэлементный состав горных пород, минералов, руд, подземных и поверхностных вод, почв, древесины, биологических и археологических объектов. По сравнению с приборами предыдущего поколения его производительность выше, а предел обнаружения – ниже. На днях аналитический центр Института геологии КарНЦ РАН успешно завершил пусконаладочные работы.
Научный сотрудник лаборатории гидрохимии и гидрогеологии Института водных проблем Севера КарНЦ РАН Галина Бородулина
23 июня 2022
Карелия богата запасами не только поверхностных, но и подземных вод. О проблемах, ресурсах и геохимии подземных вод нашего региона рассказала научный сотрудник лаборатории гидрохимии и гидрогеологии Института водных проблем Севера КарНЦ РАН Галина Бородулина на заседании Ученого совета Карельского научного центра РАН 23 июня.
На экскурсии по экспозициям будущего музея
17 июня 2022
В КарНЦ РАН продолжаются работы по созданию Музея прикладных экологических исследований. 15 июня в залах будущего музея побывали студенты ПетрГУ в рамках летней учебной практики. Они познакомились с первыми экспозициями и внесли свои предложения по их наполнению.
Директор Института геологии КарНЦ РАН Сергей Светов проводит экскурсию по палеовулкану
14 июня 2022
День палеовулкана прошел в поселке Гирвас Кондопожского района 11 июня. Его совместно организовали Институт геологии КарНЦ РАН и парк «Палеовулкан Гирвас». Ученые рассказали местным жителям и гостям о грандиозных извержениях и катастрофах, происходивших на территории нынешней Карелии 2 миллиарда лет назад.
На открытии выставки "Рускеала: тайна глубины"
10 июня 2022
В Карельском научном центре РАН открылась выставка «Рускеала: тайна глубины» исследователя, спелеолога, фотографа Антона Юшко. Она посвящена спелеологическому экомаршруту «Подземная Рускеала». Экспозиция установлена в фойе центрального корпуса КарНЦ РАН (ул. Пушкинская, 11) и доступна для посещения всем желающим до 8 июля 2022 г.