Академик Российской академии наук доктор биологических наук Нина Немова
2 июня 2022
Руководитель научного направления Карельского научного центра РАН Нина Немова избрана академиком Российской академии наук. Этого статуса удостаиваются ученые, обогатившие науку трудами первостепенного научного значения. Нина Немова – первый карельский ученый, ставший академиком РАН. От души поздравляем Нину Николаевну с высоким признанием!
В рамках Общего собрания Российской академии наук 1 июня состоялись выборы академиков, членов-корреспондентов и иностранных членов РАН. По итогам голосования академиком РАН избрана Нина Немова, руководитель научного направления Карельского научного центра РАН.

Нина Немова – доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник лаборатории экологической биохимии Института биологии КарНЦ РАН и руководитель научного направления КарНЦ РАН. Она является заслуженным деятелем науки Карелии и России. В 2010 году Нина Николаевна была удостоена Ордена Дружбы. В 2021 году Указом Президента РФ Нина Николаевна Немова награждена Орденом Почета за большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу.

Основные направления исследований ученого – экологическая биохимия, биология развития животных, токсикология и аквакультура. Нина Николаевна – автор более 600 научных работ, руководитель проектов разного уровня. Под ее научным руководством подготовлено множество кандидатов и докторов наук.

Согласно Уставу РАН, членами Российской академии наук являются ученые, имеющие выдающиеся научные достижения. Академиками РАН избираются ученые, обогатившие науку трудами первостепенного научного значения. Члены Академии избираются пожизненно. Главная цель их деятельности – обогащение науки новыми знаниями и достижениями. Члены РАН состоят в одном из отделений Академии. Нина Немова состоит в Отделении биологических наук РАН.

Коллеги от души поздравляют Нину Николаевну с получением звания академика РАН! Это гордость не только для Карельского научного центра РАН, но и для всей республики. Желаем Нине Николаевне плодотворной работы в новом статусе, здоровья и благополучия!