Новости
Подземные пространства Рускеалы. Фото А.А. Юшко
7 июня 2022
9 июня в 15.30 в фойе центрального корпуса КарНЦ РАН состоится открытие фотовыставки «Рускеала: тайна глубины». Ее автор – Антон Юшко, спелеолог-фотограф из Санкт-Петербурга. После открытия в конференц-зале пройдет семинар «Горное наследие Карелии: от разработки месторождений к туризму», слушатели которого смогут больше узнать о горнопромышленных памятниках республики. Завершит программу экскурсия в Музей геологии докембрия ИГ КарНЦ РАН. Приглашаются все желающие!
Автор выставки Антон Юшко – спелеолог-фотограф из Санкт-Петербурга, активный участник международных исследовательских проектов. В течение многих лет он проводил экспедиции и собирал материалы о подземных объектах разных стран. Особое место в исследованиях и творчестве автора занимают пещеры и заброшенные рудничные комплексы Северо-Запада России.

Горный парк «Рускеала» — уникальный памятник индустриальной культуры, мраморное месторождение с трёхсотлетней историей. Многие свои тайны Рускеала уже открыла исследователям, но метафизика подземного пространства по-прежнему манит своей красотой и загадочностью. Внести свой вклад в выявление и представление глубокой эстетики места – одна из задач авторов и партнёров проекта «Рускеала: тайна глубины».

Фотопроект стартовал в 2013 году и впервые был показан при поддержке КарНЦ РАН в Музее-руднике «Оутокумпу» (Финляндия). С тех пор он развивается: коллекции фоторабот неоднократно становились лауреатами фестивалей и конкурсов, экспонировались в Санкт-Петербурге, Москве, Петрозаводске, Сортавале, Питкяранте, Сегеже, Рускеале. На этот раз в Карельском научном центре РАН будет представлена обновлённая выставка. Она включает в себя несколько фотографий, сделанных в различных странах и регионах России, однако основу экспозиции составили карельские сюжеты.

Фотопроект дал импульс развитию нового спелеологического экомаршрута «Подземная Рускеала», получившего Гран-при Всероссийской премии «Маршрут года». Весной 2022 года исполнилось пять лет успешной эксплуатации объекта. За это время благодаря тесному сотрудничеству с различными институтами и структурами КарНЦ РАН Горный парк «Рускеала» постепенно превратился в научную и творческую лабораторию современного туризма. Между ООО «Колмас Карелия» и КарНЦ РАН действует соглашение о комплексном сотрудничестве, ведется работа по экологическому и геодинамическому мониторингу.

Выставка задумана как яркая иллюстрация по актуальным темам устойчивого развития территорий и рационального использования подземных пространств, а также как демонстрация эксклюзивных возможностей внутреннего познавательного туризма.

Организаторы выставки: Карельский научный центр РАН, Ленинградское областное отделение Русского географического общества, Горный парк «Рускеала» при участии оргкомитета Этнофестиваля «Земля Калевалы», туроператора «СканТур» и Управления по туризму Республики Карелия.

После открытия выставки, с 16.00 до 17.20, в конференц-зале КарНЦ РАН будет проходить открытый семинар «Горное наследие Карелии: от добычи к туризму». Эксперты расскажут о прошлом и настоящем горнопромышленных памятников на территории Карелии, как известных, так и малознакомых широкому кругу туристов. Онлайн-трансляция семинара будет вестись на YouTube-канале КарНЦ РАН.

Программа семинара (нажмите, чтобы развернуть):



Завершит программу встречи экскурсия в Музей геологии докембрия Института геологии КарНЦ РАН, которую проведет руководитель музея Олег Лавров.

Мероприятия будут интересны специалистам, работающим в сфере туризма, а также жителям и гостям Карелии, интересующимся историей и природой нашего региона. Приглашаем всех желающих!

Выставка «Рускеала: тайна глубины» будет проходить в фойе КарНЦ РАН с 9 июня по 9 июля 2022 г. (пн-пт с 9.00 до 18.00, сб 13.00-15.00). Вход свободный.

Смотрите также:

Н.Н. Филатов
24 апреля 2024
На заседании Ученого совета КарНЦ РАН рассказали о трехсотлетней истории изучения озер и исследований древнейших горных пород

23 апреля состоялось заседание Ученого совета КарНЦ РАН, приуроченное к празднованию 300-летия Российской академии наук. Главный научный сотрудник Института водных проблем Севера КарНЦ РАН Николай Филатов рассказал о достижениях Академии наук в изучении озер. Директор Института геологии КарНЦ РАН Сергей Светов представил исследования основоположника русской школы петрологии Франца Левинсона-Лессинга и результаты современных изысканий в области геологии Карелии.
Исследование мерзлоты с помощью георадара. Фото А. Кабонен
22 апреля 2024
В КарНЦ РАН создадут лабораторию комплексного изучения Арктики

На базе Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН организуют лабораторию по изучению Арктики. Приоритетным направлением исследований станут вопросы обеспечения экологической безопасности в арктической зоне. Лаборатория будет создана в рамках нацпроекта «Наука и университеты».
Ирма Муллонен на заседании Президиума РАН
18 апреля 2024
Открытый корпус вепсского и карельского языков ВепКар — один из важнейших инструментов сохранения национальных языков

На заседании Президиума РАН в Москве обсудили вопросы фундаментальных проблем лингвистики и задачи корпусных исследований языков. Ученые Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН Ирма Муллонен и Ирина Новак представили основные результаты работы над Открытым корпусом вепсского и карельского языков (ВепКар), которые ведутся в Карелии 15 лет. На сегодняшний день в базе содержится 6 тысяч текстов разного размера.
Красная книга Республики Карелия, издание 2020 года. Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
17 апреля 2024
Лекторий по Красной книге состоялся в КарНЦ РАН

15 апреля, в День экологических знаний, в Научной библиотеке Карельского научного центра РАН состоялся тематический лекторий о Красной книге. На нем выступили ученые Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов и Александр Артемьев. В лектории приняли участие и карельские дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева. Они продемонстрировали уникальную коллекцию одежды и аксессуаров, на создание которых их вдохновила Красная книга Карелии и Красная книга России.
Ирина Зуева, научный сотрудник лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН
16 апреля 2024
Поздравляем Ирину Зуеву, научного сотрудника лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!