Новости
На экскурсии по экспозициям будущего музея
17 июня 2022
В КарНЦ РАН продолжаются работы по созданию Музея прикладных экологических исследований. 15 июня в залах будущего музея побывали студенты ПетрГУ в рамках летней учебной практики. Они познакомились с первыми экспозициями и внесли свои предложения по их наполнению.
Основные цели Музея прикладных экологических исследований – популяризация результатов работы, которую ведут специалисты естественнонаучных направлений КарНЦ РАН, развитие экологической грамотности населения и расширение знаний о природе Карелии.

В частности, в экспозициях будут представлены объекты исследований ученых – материалы из энтомологических, орнитологических, ихтиологических, дендрологических, гербарных и других коллекций институтов Центра.

– Естественнонаучные исследования в КарНЦ РАН ведутся с самого начала его основания, поэтому в музее можно будет увидеть и исторические экспонаты, в том числе приборы, инструменты, плакаты, – рассказала менеджер проекта, ведущий специалист отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН Александра Смирнова.

Наряду с этим большое внимание уделяется современным технологиям, мультимедиа и интерактивной части. На видео можно будет увидеть экспедиционную работу ученых, кадры фотоловушек в ООПТ, подводные съемки. Посетители музея смогут рассмотреть под микроскопом образцы, с которыми работают исследователи, прикоснуться к объектам изучения и использовать приборы.

Более половины запланированных работ по созданию экологического музея уже выполнено: воплощается концепция, подготовлены помещения, собрана основная часть материала, ряд экспозиций смонтированы и установлены.

На площадке музея также будут проходить занятия, в том числе профориентационные, со школьниками и студентами. Эта работа началась уже на стадии подготовки. 15 июня в КарНЦ РАН побывали в рамках учебной практики студенты кафедры зоологии и экологии Института биологии, экологии и агротехнологий ПетрГУ и преподаватель Константин Басалаев. С лекцией для первокурсников выступила ученый секретарь Института леса КарНЦ РАН Надежда Николаева. Она рассказала о древесных породах Карелии и представила Коллекцию аномальной древесины. Затем для студентов провели экскурсию по экспозициям будущего музея, после чего состоялся мозговой штурм: начинающие экологи поделились впечатлениями и внесли свои предложения по наполнению музея. В их числе – дополнение орнитологической экспозиции мультимедийной частью с голосами птиц, изменение и дополнение структуры маршрута.

Музей прикладных экологических КарНЦ РАН исследований создается совместно с Ассоциацией «Север-Центр» с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества. Открытие музея запланировано на сентябрь 2022 года.
Ученый секретарь Института леса КарНЦ РАН Надежда Николаева Знакомство с Коллекцией аномальной древесины Ведущий специалист отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН Александра Смирнова Преподаватель Константин Басалаев ведет занятие в рамках практики студентов Студенты кафедры зоологии и экологии Института биологии, экологии и агротехнологий ПетрГУ

Смотрите также:

22 марта 2024
Основные итоги научной и научно-организационной деятельности КарНЦ РАН за минувший год обсудили на заседании Ученого совета

940 научных публикаций по 223 темам научно-исследовательских работ выпустили сотрудники Карельского научного центра РАН в 2023 году. О важнейших итогах научной деятельности на заседании Ученого совета 21 марта рассказала генеральный директор Центра, член-корреспондент РАН Ольга Бахмет.
21 марта 2024
Карельскому научному центру РАН открыты тестовые доступы к полнотекстовым базам данных и электронным коллекциям

В марте 2024 года при содействии РЦНИ для сотрудников Карельского научного центра РАН открыты тестовые доступы к полнотекстовым базам данных и электронным коллекциям Wiley, De Gruyter, Euclid Prime Collection и Jaypee Professorial collection. Список доступных ресурсов размещен на странице Научной библиотеки КарНЦ РАН.
13 марта 2024
В Музее прикладных экологических исследований КарНЦ РАН проходят лекции и мастер-классы для школьников

Занятия для школьников среднего и старшего возраста, которые обучаются в профильных классах школ г. Петрозаводска, проводят специалисты Института биологии, Института водных проблем Севера и Института леса Карельского научного центра РАН. В рамках курса «Практическая биология» ученики 7-11 классов знакомятся со строением тканей растений, обитателями карельских озер, составляют гербарий и определяют животных по черепам. Проект «Практическая биология» для одаренных школьников поддержан Фондом грантов Главы Республики Карелия.
4 марта 2024
Как изменение климата влияет на характеристики морского льда, выясняют карельские ученые

Гидрологи и математики Карельского научного центра РАН разработали численную модель вод, льда и экосистем Белого моря. Она позволяет рассматривать различные сценарии трансформации ледового режима под воздействием изменения климата. Модель воспроизводит физические и биохимические процессы во льду, учитывает их многолетнюю динамику и помогает прогнозировать время образования и разрушения льда. Эта информация важна для судоходства, предотвращения загрязнения моря и повышения эффективности использования водных ресурсов.
1 марта 2024
Поздравляем Олега Максимова, научного сотрудника Лаборатории геологии и геодинамики докембрия Института геологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!