Новости
Участницы экспедиции Ирина Новак и Наталия Пеллинен и жительница села Паданы Раиса Богданова
28 июня 2022
Ученые работают над созданием речевого корпуса прибалтийско-финских языков Карелии. В открытом доступе будут представлены уникальные аудиоматериалы, отражающие состояние карельских и вепсских диалектов. В июне состоялась экспедиция по проекту в Медвежьегорский район. Там находится один из ареалов республики, в котором собственно карельское наречие остаётся в наиболее сохранном состоянии.
20–24 июня сотрудники Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН Ирина Новак, Денис Кузьмин, Наталия Пеллинен вместе с коллегой из Института прикладных математических исследований (ИПМИ) КарНЦ РАН Андреем Крижановским посетили Паданы, Сельги, Сяргозеро, Шалговаару, Венгигору, Евгору, Карельскую Масельгу и другие населённые пункты Медвежьегорского района Карелии.

«Нам удалось собрать и уточнить материалы лингвистического, этнографического и фольклорного характера у жителей Паданского куста деревень – это один из нескольких ареалов республики, где собственно карельское наречие остаётся в наиболее сохранном состоянии. Аудиозаписи бесед с носителями местных говоров войдут в состав будущего речевого корпуса», – рассказала младший научный сотрудник Сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Наталия Пеллинен.

Поездка состоялась в рамках гранта Российского научного фонда № 22-28-20215 «Создание речевого корпуса прибалтийско-финских языков Карелии» (руководитель – научный сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РАН Александра Родионова). Он предполагает создание звучащего модуля на базе Открытого корпуса вепсского и карельского языков «ВепКар», который сотрудники ИЯЛИ и ИПМИ КарНЦ РАН запустили в 2016 году.

Корпус – это информационно-справочная система, основанная на собрании текстов в электронной форме. Он включает в себя тексты и словари, хранящиеся в базе данных, а также компьютерную программу, обеспечивающую поиск и обработку текстов. «ВепКар» – это открытый корпус вепсского и карельского языков. Новый проект позволит дополнить его собранием звучащих текстов на разных диалектах. Их планируется снабдить транскрипцией, разметкой и переводом на русский язык.

«Цифровизация архивных и полевых аудио-образцов карельской и вепсской речи в формате Речевого корпуса в дальнейшем сможет упростить обработку и хранение материалов, позволит ввести в научный оборот и представить в открытый доступ уникальные аудиоматериалы, отражающие состояние карельских и вепсских диалектов начиная с середины прошлого столетия. Эти материалы хранятся в Фонограммархиве Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН и крайне нуждаются в оцифровке, в целях обеспечения их дальнейшего хранения», – говорится в заявке проекта.

Одним из итогов проекта станет мультимедийная карта говоров прибалтийско-финских языков Карелии. Она даст возможность всем желающим познакомиться с различными вариациями языков коренных народов республики. Этот ресурс поможет представить всё многообразие живой и утраченной прибалтийско-финской диалектной речи Карелии. Карту можно будет использовать в образовательных и просветительских целях, а также для развития туризма в регионе.

Смотрите также:

Ирма Муллонен на заседании Президиума РАН
18 апреля 2024
Открытый корпус вепсского и карельского языков ВепКар — один из важнейших инструментов сохранения национальных языков

На заседании Президиума РАН в Москве обсудили вопросы фундаментальных проблем лингвистики и задачи корпусных исследований языков. Ученые Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН Ирма Муллонен и Ирина Новак представили основные результаты работы над Открытым корпусом вепсского и карельского языков (ВепКар), которые ведутся в Карелии 15 лет. На сегодняшний день в базе содержится 6 тысяч текстов разного размера.
Красная книга Республики Карелия, издание 2020 года. Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
17 апреля 2024
Лекторий по Красной книге состоялся в КарНЦ РАН

15 апреля, в День экологических знаний, в Научной библиотеке Карельского научного центра РАН состоялся тематический лекторий о Красной книге. На нем выступили ученые Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов и Александр Артемьев. В лектории приняли участие и карельские дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева. Они продемонстрировали уникальную коллекцию одежды и аксессуаров, на создание которых их вдохновила Красная книга Карелии и Красная книга России.
Ирина Зуева, научный сотрудник лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН
16 апреля 2024
Поздравляем Ирину Зуеву, научного сотрудника лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!
Фото сотрудников лаборатории агротехнологий «Вилга» Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН
15 апреля 2024
Сотрудники лаборатории агротехнологий «Вилга» изучают запасы и потоки углерода в агроландшафтах

Карельские ученые занимаются оценкой цикла углерода на осушенных торфяных почвах. Исследование таких агроландшафтов является важной задачей для понимания углеродного баланса и других экологических процессов на территориях с разным типом землепользования. Работа ведется в рамках ВИП ГЗ «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ»*
Сергей Коломейчук, старший научный сотрудник лаборатории генетики Института биологии КарНЦ РАН
12 апреля 2024
Вечерний синий свет вредит здоровью человека

Ученые установили, что воздействие синего спектра света перед сном приводит к увеличению уровня гормона стресса кортизола и риску ожирения из-за нарушения циркадных ритмов. Статья российского коллектива исследователей опубликована в престижном международном журнале Biology. Среди авторов — Сергей Коломейчук, старший научный сотрудник лаборатории генетики Института биологии КарНЦ РАН. Вместе со специалистами Тюменского государственного медицинского университета он участвует в проекте «Свет Арктики». Ученые разрабатывают и внедряют научно-обоснованные технологии автоматически настраиваемого освещения в жилых помещениях и на рабочих местах в районе Крайнего Севера.