Новости
Государственный доклад о состоянии окружающей среды в Республике Карелия публикуется ежегодно
26 июля 2022
Опубликован Государственный доклад о состоянии окружающей среды в Республике Карелия в 2021 году. Он содержит материалы, касающиеся климатических особенностей, состояния атмосферного воздуха, земельных, водных, лесных и биологических ресурсов, а также отражает экономическую и социально-демографическую ситуацию в регионе.
Государственный доклад о состоянии окружающей среды в Республике Карелия выпускается по заказу Министерства природных ресурсов и экологии РК. Важный документ публикуется уже в течение 30 лет. 17 из них редакционную коллегию возглавляет Андрей Громцев, ведущий научный сотрудник лаборатории ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем Института леса КарНЦ РАН. Также в редколлегию входят главный научный сотрудник Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов, ведущий научный сотрудник Института экономики КарНЦ РАН Анна Курило и ведущий специалист Минприроды Карелии Елена Полина.

– Ежегодный мониторинг и оценка экологической ситуации в республике необходимы. Они позволяют не пропустить неблагоприятные явления и своевременно оценить риски их последствий. Например, в прошлом году был зафиксирован пик жары: 22 июня в Петрозаводске температура воздуха достигла +34,3 градуса – это самый высокий показатель за всю историю наблюдений, – отметил Андрей Громцев.

В целом, согласно докладу, 2021 год характеризовался очень нестабильными метеоусловиями с аномальными явлениями. В первом квартале периоды значительных похолоданий (-27 – -38 градусов) неоднократно сменялись повышением температуры до положительных отметок. Май отличался резкими перепадами погодных условий. С 20 июня в Карелии установилась небывалая жара. Регион испытывал жесточайший дефицит атмосферных осадков. Такая ситуация привела к росту природных пожаров: если в 2020 году их был зарегистрирован 141, то в 2021 – 302. Площадь пожаров увеличилась в 37 раз: 19 341 га по сравнению с 520 га в предыдущем году.

Всего в 2021 году зафиксировано 17 опасных гидрометеорологических явлений – это почти втрое превышает показатель 2020 года.

Характеризуя состояние среды обитания человека, авторы доклада отмечают, что в населенных пунктах республики функционировало 59 сооружений по очистке сточных вод. Большинство действующих канализационных очистных сооружений требуют капитального ремонта и реконструкции. Качественной питьевой водой обеспечивалось 408 тысяч человек — 70% от общего числа жителей. Водопроводные трубы в поселениях изношены более чем на 70%, что ухудшает качество воды.

Как и в предыдущем докладе, свое отражение в разделе о состоянии здоровья населения нашла ситуация с новой коронавирусной инфекцией. По официальным данным, показатель заболеваемости COVID-19 составил 12 060 случаев на 100 тысяч населения, что в 1,6 раза выше показателя за 2020 год. В целом за 2021 год значение показателя общей заболеваемости населения Карелии увеличилось на 9,4%.

Доклад состоит из девяти крупных разделов и приложения – перечня особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения. По словам Андрея Громцева, издание будет интересно максимально широкому кругу пользователей.

– Госдоклад необходим для работы самым разным категориям специалистов: как чиновникам, которым нужно знать, что происходит в регионе и вовремя реагировать на положение, так и, к примеру, учителям, которые рассказывают школьникам на уроках о природе и социально-демографической ситуации в республике, – подытожил главный редактор.

Ознакомиться с документом могут все желающие: электронная версия доклада опубликована в открытом доступе по ссылке.

Смотрите также:

Н.Н. Филатов
24 апреля 2024
На заседании Ученого совета КарНЦ РАН рассказали о трехсотлетней истории изучения озер и исследований древнейших горных пород

23 апреля состоялось заседание Ученого совета КарНЦ РАН, приуроченное к празднованию 300-летия Российской академии наук. Главный научный сотрудник Института водных проблем Севера КарНЦ РАН Николай Филатов рассказал о достижениях Академии наук в изучении озер. Директор Института геологии КарНЦ РАН Сергей Светов представил исследования основоположника русской школы петрологии Франца Левинсона-Лессинга и результаты современных изысканий в области геологии Карелии.
Исследование мерзлоты с помощью георадара. Фото А. Кабонен
22 апреля 2024
В КарНЦ РАН создадут лабораторию комплексного изучения Арктики

На базе Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН организуют лабораторию по изучению Арктики. Приоритетным направлением исследований станут вопросы обеспечения экологической безопасности в арктической зоне. Лаборатория будет создана в рамках нацпроекта «Наука и университеты».
Ирма Муллонен на заседании Президиума РАН
18 апреля 2024
Открытый корпус вепсского и карельского языков ВепКар — один из важнейших инструментов сохранения национальных языков

На заседании Президиума РАН в Москве обсудили вопросы фундаментальных проблем лингвистики и задачи корпусных исследований языков. Ученые Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН Ирма Муллонен и Ирина Новак представили основные результаты работы над Открытым корпусом вепсского и карельского языков (ВепКар), которые ведутся в Карелии 15 лет. На сегодняшний день в базе содержится 6 тысяч текстов разного размера.
Красная книга Республики Карелия, издание 2020 года. Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
17 апреля 2024
Лекторий по Красной книге состоялся в КарНЦ РАН

15 апреля, в День экологических знаний, в Научной библиотеке Карельского научного центра РАН состоялся тематический лекторий о Красной книге. На нем выступили ученые Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов и Александр Артемьев. В лектории приняли участие и карельские дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева. Они продемонстрировали уникальную коллекцию одежды и аксессуаров, на создание которых их вдохновила Красная книга Карелии и Красная книга России.
Ирина Зуева, научный сотрудник лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН
16 апреля 2024
Поздравляем Ирину Зуеву, научного сотрудника лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!