Для анализа состояния сообщества зоопланктона по показателям (видовой состав, структура, численность, биомасса, продукция) отобрано 92 пробы. На фото: Валерия Смирнова, Андрей Георгиев, Наталия Калинкина
12 августа 2022
Сотрудники Института водных проблем Севера КарНЦ РАН совершили двухнедельную экспедицию на научно-исследовательском судне "Эколог". Исследование охватило практически все районы Онежского озера и Выгозерского водохранилища в период максимального прогрева воды. Это позволит проанализировать влияние на водоемы антропогенного фактора, усиленного потеплением климата.
Экспедиция на Онежское озеро и Выгозерское водохранилище проходила с 18 июля по 2 августа в рамках госзадания Института водных проблем Севера (ИВПС) КарНЦ РАН. Актуальность исследований связана с усилением антропогенного влияния на экосистемы водоемов в условиях потепления климата.

– Особенности современной ситуации на водоемах Карелии, как и на всем Северо-Западе России, заключаются в том, что действие антропогенного фактора значительно усиливается из-за потепления климата. Это вызывает опасное явление – цветение воды с появлением потенциально опасных цианобактерий. Такие процессы наблюдаются сейчас на озерах Ведлозеро, Крошнозеро и других. Возможны ли такие явления на Онежском озере и Выгозерском водохранилище, которые испытывают разнотипное антропогенное воздействие? Ответу на этот вопрос и была посвящена наша экспедиция, – рассказала Наталия Калинкина, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник, руководитель лаборатории гидробиологии ИВПС КарНЦ РАН.

Как пояснили ученые, в аномально теплые годы интенсивный прогрев поверхностного слоя воды ускоряет процессы эвтрофирования озер. На Онежском озере и Выгозерском водохранилище основными источниками загрязнения являются целлюлозно-бумажные комбинаты. Кроме того, в последние десятилетия на Онего оказывают влияние форелевые хозяйства. Ситуацию усложняют введенные в 1990-х годах высокие нормативы содержания минерального фосфора в воде озер.

– В связи с этим чрезвычайно важным становится мониторинг ситуации в районе влияния промышленных предприятий и форелевых хозяйств. Полученные в экспедиции данные будут использованы для верификации биогеохимической трехмерной модели экосистемы Онежского озера, которая в настоящее время разрабатывается в ИВПС КарНЦ РАН, – сообщила Наталия Калинкина.

Карты следования НИС «Эколог» по станциям наблюдения на Онежском озере и на Выгозерском водохранилище

В экспедиции приняли участие специалисты лаборатории гидробиологии ИВПС КарНЦ РАН: руководитель Наталия Калинкина, старший научный сотрудник Андрей Георгиев, младший научный сотрудник Елена Макарова, инженеры-исследователи Валерия Смирнова и Ксения Исакова, – а также старший научный сотрудник, руководитель лаборатории географии и гидрологии ИВПС КарНЦ РАН Алексей Толстиков.

Перед учеными стояла задача выполнить комплексные исследования Онежского озера (Верхне-Свирское водохранилище) и озера Выгозеро (Выгозерское водохранилище) для изучения состояния, прогноза изменений и сохранения их ценных ресурсов. Для этого требовалось собрать данные по температуре воды, химическим и гидробиологическим показателям различных районов водоемов.

Исследователи получили данные по цветности воды, содержанию общего и минерального фосфора, растворенному органическому углероду в разных районах озер-водохранилищ. В ходе экспедиции ученые взяли сотни проб воды. Например, только для оценки состояния бактериопланктона для микробиологического анализа было отобрано 207 проб, а для оценки количества водных грибов – 170 проб.

Для анализа состояния макрозообентоса по показателям (видовой состав, структура, численность, биомасса, продукция) было отобрано 44 проб донных отложений. На фото: Наталия Калинкина, руководитель лаборатории гидробиологии КарНЦ РАН

Одновременно с отбором проб измерялась прозрачность воды с помощью диска Секки, температура и электропроводность воды – зондом Cast-Аway. Наиболее детально была выполнена гидробиологическая съемка, которая позволила получить количественные и структурные показатели бактериопланктона, фитопланктона, зоопланктона, макрозообентоса, содержания хлорофилла "а" на 42 станциях Онежского озера и 16 станциях Выгозерского водохранилища.

– В последние десятилетия на дне Онежского озера отмечается увеличение накопления аллохтонного железа, поступающего с речным стоком, что, возможно, вызвало угнетение представителей глубоководного бентоса, реликтовых ракообразных Monoporeia affinis – основного корма сигов. В связи с этим было необходимо продолжить 30-летние ряды наблюдений за состоянием бентоса и оценить современное состояние кормовой базы ценных видов рыб Онежского озера, – добавила Наталия Калинкина.

Результаты экспедиции найдут отражение в публикациях ученых в научных журналах.

Информация: Валерия Смирнова / ИВПС КарНЦ РАН
Фото: Наталия Калинкина, Алексей Толстиков / ИВПС КарНЦ РАН
Отбор проб макрозообентоса Для оценки состояния бактериопланктона по показателям для микробиологического анализа отобрано 207 проб, для оценки количества водных грибов – 170 проб. На фото: Елена Макарова Для анализа видового состава структуры, численности и биомассы фитопланктона отобрано 184 проб, для анализа воды на содержание хлорофилла "а" – 193 проб. На фото: Валерия Смирнова Для определения минерального и общего фосфора отобрано 76 проб, для определения цветности воды и концентрации растворенного органического углерода 63 и 25 проб, соответственно. На фото: Валерия Смиирнова, Ксения Исакова, Елена Макарова На катере для отбора проб в районе форелевых ферм. На фото: Елена Макарова, Валерия Смирнова, Алексей Толстиков