– В рамках государственного задания наша лаборатория экологического мониторинга и моделирования занимается идентификацией участков, которым необходим охранный статус. Работая с документами по лесоустройству и космоснимками, мы обратили внимание на то, что на полуострове Лиж вероятно сохранился малонарушенный фрагмент хвойных лесов. Это не типично для Заонежья, территория которого давно осваивалась и антропогенно сильно трансформирована, – рассказал Николай Петров, ученый секретарь, руководитель экспедиционных работ ОКНИ КарНЦ РАН.
Чтобы проверить предположение, ученые провели необходимые исследования на полуострове в рамках комплексной экспедиции. Лиж представляет собой узкий длинный полуостров в Кондопожском и Медвежьегорском районах. Из-за исключительно сильной каменистости почвы его оконечность никогда не была заселена или освоена в сельскохозяйственном отношении. Кроме того, территория входит в существовавшую много десятилетий двухкилометровую водоохранную полосу Онежского озера, поэтому здесь долго не велось значимое лесопользование. Благодаря этим условиям, на полуострове сохранились довольно старые для южной Карелии леса.

– В лесах очень много валежной древесины – это важный фактор, который отличает более ценные биологически леса от менее ценных. Существует целая группа организмов, которые живут только на валеже, причем формирующим непрерывный ряд стволов, находящихся на разных стадиях разложения. На полуострове Лиж такие условия сложились во многих местах, так как продолжается и процесс выпадения из древостоя временного поколения – березы, и естественное разреживание доминирующей породы ели. В некоторых местах из-за ветровала и бурелома очень трудно передвигаться, но для сохранения биоразнообразия такие леса крайне необходимы, – рассказал Алексей Кравченко, старший научный сотрудник экспертно-аналитической группы ОКНИ КарНЦ РАН, ведущий научный сотрудник Института леса КарНЦ РАН.
С точки зрения типов леса, на этом участке преобладают черничники, при этом растительность не отличается большим разнообразием.
– На обследованной территории нет обогащенной известняками морены, как, например, в Заонежье. Но тем не менее нам удалось найти несколько любопытных видов растений. Среди них – краснокнижный вид цинна широколистная, это неожиданная находка и, пожалуй, самая интересная. Также здесь обнаружены несколько краснокнижных видов, в том числе охраняемый в РФ лишайник лобария легочная и охраняемый в РК мох неккера перистая. Все перечисленные виды являются признанными индикаторами биологически ценных лесов. Примечательно и то, что на этом участке совершенно нет заносных, инвазивных, видов. Сохранилась аборигенная флора, что очень ценно, – добавил Алексей Кравченко.

После завершения анализа собранных в результате экспедиции материалов ученые направят в органы власти соответствующие рекомендации. По мнению исследователей, участку может быть присвоен статус ООПТ в категории «Памятник природы». Согласно федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях», памятниками природы – федерального или регионального значения – являются уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы.
Фото: Николай Петров / ОКНИ КарНЦ РАН