Новости
Участники экспедиции – Алексей Кравченко и Николай Петров
17 октября 2022
Ученые КарНЦ РАН считают необходимым наделить статусом особо охраняемой природной территории оконечность полуострова Лиж в Онежском озере. Исследователи изучили местные экосистемы и пришли к выводу о том, что на нем ещё сохранились массивы малонарушенных хвойных лесов с редкими видами растений.
В августе 2022 года Отдел комплексных научных исследований (ОКНИ) КарНЦ РАН организовал экспедицию на полуостров Лиж в Онежском озере.

– В рамках государственного задания наша лаборатория экологического мониторинга и моделирования занимается идентификацией участков, которым необходим охранный статус. Работая с документами по лесоустройству и космоснимками, мы обратили внимание на то, что на полуострове Лиж вероятно сохранился малонарушенный фрагмент хвойных лесов. Это не типично для Заонежья, территория которого давно осваивалась и антропогенно сильно трансформирована, – рассказал Николай Петров, ученый секретарь, руководитель экспедиционных работ ОКНИ КарНЦ РАН.

Чтобы проверить предположение, ученые провели необходимые исследования на полуострове в рамках комплексной экспедиции. Лиж представляет собой узкий длинный полуостров в Кондопожском и Медвежьегорском районах. Из-за исключительно сильной каменистости почвы его оконечность никогда не была заселена или освоена в сельскохозяйственном отношении. Кроме того, территория входит в существовавшую много десятилетий двухкилометровую водоохранную полосу Онежского озера, поэтому здесь долго не велось значимое лесопользование. Благодаря этим условиям, на полуострове сохранились довольно старые для южной Карелии леса.

В ходе экспедиции к полуострову

– В лесах очень много валежной древесины – это важный фактор, который отличает более ценные биологически леса от менее ценных. Существует целая группа организмов, которые живут только на валеже, причем формирующим непрерывный ряд стволов, находящихся на разных стадиях разложения. На полуострове Лиж такие условия сложились во многих местах, так как продолжается и процесс выпадения из древостоя временного поколения – березы, и естественное разреживание доминирующей породы ели. В некоторых местах из-за ветровала и бурелома очень трудно передвигаться, но для сохранения биоразнообразия такие леса крайне необходимы, – рассказал Алексей Кравченко, старший научный сотрудник экспертно-аналитической группы ОКНИ КарНЦ РАН, ведущий научный сотрудник Института леса КарНЦ РАН.

С точки зрения типов леса, на этом участке преобладают черничники, при этом растительность не отличается большим разнообразием.

– На обследованной территории нет обогащенной известняками морены, как, например, в Заонежье. Но тем не менее нам удалось найти несколько любопытных видов растений. Среди них – краснокнижный вид цинна широколистная, это неожиданная находка и, пожалуй, самая интересная. Также здесь обнаружены несколько краснокнижных видов, в том числе охраняемый в РФ лишайник лобария легочная и охраняемый в РК мох неккера перистая. Все перечисленные виды являются признанными индикаторами биологически ценных лесов. Примечательно и то, что на этом участке совершенно нет заносных, инвазивных, видов. Сохранилась аборигенная флора, что очень ценно, – добавил Алексей Кравченко.

Старший научный сотрудник лаборатории экологического мониторинга и моделирования ОКНИ КарНЦ РАН Борис Раевский на полуострове Лиж

После завершения анализа собранных в результате экспедиции материалов ученые направят в органы власти соответствующие рекомендации. По мнению исследователей, участку может быть присвоен статус ООПТ в категории «Памятник природы». Согласно федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях», памятниками природы – федерального или регионального значения – являются уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы.

Фото: Николай Петров / ОКНИ КарНЦ РАН

Смотрите также:

Н.Н. Филатов
24 апреля 2024
На заседании Ученого совета КарНЦ РАН рассказали о трехсотлетней истории изучения озер и исследований древнейших горных пород

23 апреля состоялось заседание Ученого совета КарНЦ РАН, приуроченное к празднованию 300-летия Российской академии наук. Главный научный сотрудник Института водных проблем Севера КарНЦ РАН Николай Филатов рассказал о достижениях Академии наук в изучении озер. Директор Института геологии КарНЦ РАН Сергей Светов представил исследования основоположника русской школы петрологии Франца Левинсона-Лессинга и результаты современных изысканий в области геологии Карелии.
Исследование мерзлоты с помощью георадара. Фото А. Кабонен
22 апреля 2024
В КарНЦ РАН создадут лабораторию комплексного изучения Арктики

На базе Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН организуют лабораторию по изучению Арктики. Приоритетным направлением исследований станут вопросы обеспечения экологической безопасности в арктической зоне. Лаборатория будет создана в рамках нацпроекта «Наука и университеты».
Ирма Муллонен на заседании Президиума РАН
18 апреля 2024
Открытый корпус вепсского и карельского языков ВепКар — один из важнейших инструментов сохранения национальных языков

На заседании Президиума РАН в Москве обсудили вопросы фундаментальных проблем лингвистики и задачи корпусных исследований языков. Ученые Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН Ирма Муллонен и Ирина Новак представили основные результаты работы над Открытым корпусом вепсского и карельского языков (ВепКар), которые ведутся в Карелии 15 лет. На сегодняшний день в базе содержится 6 тысяч текстов разного размера.
Красная книга Республики Карелия, издание 2020 года. Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
17 апреля 2024
Лекторий по Красной книге состоялся в КарНЦ РАН

15 апреля, в День экологических знаний, в Научной библиотеке Карельского научного центра РАН состоялся тематический лекторий о Красной книге. На нем выступили ученые Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов и Александр Артемьев. В лектории приняли участие и карельские дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева. Они продемонстрировали уникальную коллекцию одежды и аксессуаров, на создание которых их вдохновила Красная книга Карелии и Красная книга России.
Ирина Зуева, научный сотрудник лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН
16 апреля 2024
Поздравляем Ирину Зуеву, научного сотрудника лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!