Новости
Руководитель сектора языкознания ИЯЛИ КарНЦ РАН Ирина Новак получила Благодарственное письмо Министерства национальной и региональной политики РК
26 октября 2022
В КарНЦ РАН открылись Бубриховские чтения – один из крупнейших в России форумов специалистов в области финноугроведения. В этом году конференция посвящена языкам и культуре в эпоху цифровизации и приурочена к Году культурного наследия народов России и началу Международного десятилетия языков коренных народов.
XIX научная конференция «Бубриховские чтения: языки и культуры в эпоху цифровизации» проходит в Петрозаводске 26–27 октября. Эксперты из различных научных и образовательных организаций страны обсуждают вопросы финно-угорского языкознания, фольклористики, литературоведения, истории и современных этносоциальных процессов, актуальных в период цифровизации научного знания.

Открывая конференцию, директор Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Ольга Илюха напомнила, что у Бубриховских чтений – продолжительная история, которая ведет свой отчет с 2001 года.

– В программе мероприятия всегда были широко представлены молодые исследователи. Конференция дает основу исследованиям, помогает финноугроведам сверить курс и дает ощущение солидарности научного сообщества, – отметила Ольга Илюха.

Директор Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Ольга Илюха

Руководитель сообщила, что к началу конференции институт подготовил специальный сайт «Бубриховские чтения». На нем собрана информация о биографии основателя отечественного финноугроведения Дмитрия Бубриха и материалы конференции разных лет.

Бубриховские чтения проводятся Институтом языка, литературы и истории КарНЦ РАН совместно с Петрозаводским государственным университетом.

– За 20 лет конференция стала одной из важнейших дискуссионных площадок для ученых, педагогов, просветителей. Форматы проведения Чтений менялись с годами, но неизменной осталась актуальность вопросов, которые предлагаются к обсуждению. В этом году конференция посвящена цифровизации, и это знаково, так как цифра повсюду – и в исследовательской работе, и в образовании, – сказала Оксана Абрамова, директор Института филологии Петрозаводского государственного университета.

Оксана Абрамова, директор Института филологии Петрозаводского государственного университета

От лица Министерства национальной и региональной политики РК участников конференции приветствовала Елена Мигунова, начальник отдела государственной поддержки коренных народов.

«Символично, что в первый год Десятилетия языков коренных народов конференция посвящена использованию и продвижению национальных языков в цифровом пространстве. Из года в год она служит эффективной площадкой для общения и обмена опытом специалистов из самых разных областей. Неизменно участников объединяет поиск новых методов сохранения, развития и популяризации языков коренных народов республики», – говорится в приветственном адресе министерства.

Елена Мигунова вручила Благодарственное письмо руководителю сектора языкознания ИЯЛИ КарНЦ РАН Ирине Новак за сохранение, развитие и популяризацию карельского языка, а также за развитие межрегионального сотрудничества между Республикой Карелия и Тверской областью.

Научным докладом Ирины Новак открылась основная программа конференции. Ученый представила классификацию прибалтийско-финских языков Карелии по данным лексикостатистики.

Ирина Новак напомнила, что именно Дмитрий Бубрих стоял у истоков становления прибалтийско-финской диалектологии в Карелии. В 1930 году он организовал первую экспедицию по сбору прибалтийско-финских говоров. В 1931 году ученый принимал активное участие в подготовке научной экспедиции к вепсам. «Таким образом в Карелии были начаты диалектологические исследования, которые определили в итоге одно из основных направлений работы современного Института языка, литературы и истории», – добавила исследователь.

Руководитель сектора языкознания ИЯЛИ КарНЦ РАН Ирина Новак получила Благодарственное письмо Министерства национальной и региональной политики РК

Одним из важнейших результатов диалектологической работы являются лингвистические атласы и диалектные словари. Данные, которые собирались учеными на протяжении многих лет для этих изданий, используются и сейчас для решения актуальных проблем диалетологии, в том числе с применением современных методов анализа.

В качестве примера Ирина Новак представила метод лексикостатистики, используемый для определения степени родства языков. Основным критерием при этом является сохранность базисной лексики. «Есть правило, согласно которому, чем выше процент совпадений между базисной лексикой в сравниваемых языках, тем ближе эти языки друг к другу», – рассказала ученый.

Эта методика используется для разделения языков, выделения их диалектов и наречий. Подобные направления актуальны и для карельской диалектологии.

– В последние годы актуализировалась проблема «Язык и диалект». Ранее она была особо актуальна для людиковских говоров. Согласно одной точке зрения, людиковские говоры относятся к карельскому языку, согласно другой – представляют самостоятельный прибалтийско-финский язык. Есть и мнение о том, что людиковские говоры – это наречие вепсского языка. Сегодня эта проблема перешла и на ливвиковский говор, – обозначила проблему Ирина Новак.

Ведущими утреннего заседания конференции стали старший научный сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РАН, чл.-корр. РАН Ирма Муллонен и главный научный сотрудник Института славяноведения РАН, чл.-корр. РАН Сергей Мызников. Он также выступил с докладом, посвященным идеографическому представлению лексики языков малочисленных народов Севера.

Участники конференции

В первый день Бубриховских чтений прозвучали выступления экспертов из Петрозаводска, Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Конференция продолжится 27 октября.

Фотогалерея

Смотрите также:

Ученые вспоминают о своих родственниках, воевавших в 1941–1945 гг.
9 мая 2025
В День Победы сотрудники КарНЦ РАН поделились воспоминаниями о своих родных — участниках Великой Отечественной войны

Великая Отечественная война затронула практически каждую российскую семью, оставив глубокий след в судьбах миллионов. В честь Дня Победы генеральный директор Карельского научного центра РАН Ольга Бахмет и сотрудники институтов поделились воспоминаниями о своих родных — участниках войны, их боевом пути и подвигах. Эти истории — часть общей памяти, которую мы храним и передаём ради будущего.
С Днем Победы!
Виртуальная выставка "Путь к Победе"
7 мая 2025
Судьбы ученых-фронтовиков, архивные документы и редкие письма на карельском языке представлены на виртуальной выставке КарНЦ РАН

Карельский научный центр РАН представил виртуальную выставку "Путь к Победе", посвященную 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. На ней можно узнать о судьбах ученых, служивших в рядах Красной армии в 1941–1945 годах, познакомиться с материалами из Научного архива КарНЦ РАН – фотографиями встречи Онежской флотилии и документами, отражающими работу исследователей в военные годы. Отдельный раздел посвящен результатам Марафона писем на карельском и вепсском языках, в ходе которого сотрудники ИЯЛИ КарНЦ РАН собрали редкие фронтовые весточки.
О.Н. Бахмет - встреча 6 мая
6 мая 2025
Руководство Карельского научного центра РАН провело встречу с представителями профсоюзных организаций

Встреча прошла по инициативе генерального директора КарНЦ РАН Ольги Бахмет.
Поводом для мероприятия послужили спорные формулировки, которые использовала председатель объединенного комитета профсоюза (ОКП) КарНЦ РАН Татьяна Попова в своей презентации на конференции трудового коллектива, посвященной обсуждению хода выполнения нового коллективного договора между работодателем и работниками. Материалы своей презентации председатель профсоюзного объединения разместила в открытых источниках, несмотря на то, что она знала, что по ряду выводов администрация Центра хотела бы проконсультировать ее во избежание ошибок.
Алексей Паршуков, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биологии КарНЦ РАН, руководитель исследования
28 апреля 2025
Карельские биологи успешно протестировали метод обнаружения гельминтов у рыб по наличию их ДНК в воде

Специалисты Института биологии КарНЦ РАН впервые в республике опробовали метод анализа ДНК окружающей среды (e-DNA) для обнаружения модельного паразита рыб в зоне влияния форелевых хозяйств. Это особенно важно в связи с распространением рыбоводческих ферм, использующих практику перевозки посадочного материала (мальков) из одних водоемов в другие, что грозит появлением в озерах новых паразитов. Сегодня, чтобы выявить зараженность, необходимо поймать и обследовать рыбу, причем для точного результата требуется как минимум 15 особей. Это может быть затруднительно в естественных условиях и затратно в садковых. Диагностическая система e-DNA позволяет обнаруживать присутствие паразитов непосредственно в пробах воды.