7 ноября 2022
Поздравляем с успешной защитой кандидатской диссертации Юлию Фомину, младшего научного сотрудника лаборатории гидробиологии Института водных проблем Севера КарНЦ РАН!
1 ноября 2022 года в диссертационном совете Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН состоялась защита диссертации Юлии Юрьевны Фоминой на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 1.5.16 – Гидробиология.

Тема диссертации Юлии Фоминой – "Структурно-функциональная организация и фенология пелагического зоопланктона Петрозаводской губы Онежского озера".

Поздравляем Юлию Юрьевну с успешной защитой! Желаем больших успехов в исследовательской работе, интересных проектов и новых свершений!

С научным докладом на заседании Ученого совета КарНЦ РАН выступила заместитель директора Института геологии КарНЦ РАН Александра Степанова
30 ноября 2022
Новые данные ученых Института геологии КарНЦ РАН подтверждают, что 2,5 млрд лет назад части Фенноскандинавского щита, в том числе Карельская и Беломорская провинции, входили в состав древнего суперконтинента Кенорленд. Эта информация важна с точки зрения как фундаментальной науки, так и практического применения – в плане поиска полезных ископаемых. Подробнее о результатах исследования рассказала замдиректора Института геологии КарНЦ РАН Александра Степанова на заседании Ученого совета КарНЦ РАН 29 ноября.
29 ноября 2022
Российский научный фонд объявил победителей конкурса проектов малых отдельных научных групп 2022 года. По его итогам грантовую поддержку получили десять проектов ученых Карельского научного центра РАН. Поздравляем коллег!
Участники Экодиктанта в КарНЦ РАН
28 ноября 2022
Всероссийский Экологический диктант написали петрозаводчане на открытой площадке в КарНЦ РАН 27 ноября. Он состоялся в рамках тематического дня открытых дверей: Экодиктанту предшествовало знакомство с Коллекцией аномальной древесины, а завершала программу экскурсия в Музей прикладных экологических исследований КарНЦ РАН. В мероприятиях приняли участие порядка 50 человек.
17 ноября 2022
27 ноября школьники, студенты и взрослые смогут написать Всероссийский экологический диктант в Карельском научном центре РАН. Участников также ждут научно-популярные лекции, знакомство с Коллекцией аномальной древесины и экскурсии в новый Музей прикладных экологических исследований. В связи с ограниченным количеством мест требуется предварительная регистрация.
Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет, глава Республики Карелия Артур Парфенчиков и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков
16 ноября 2022
14 ноября в Москве состоялась встреча министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова с генеральным директором КарНЦ РАН Ольгой Бахмет и главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым. Руководители обсудили перспективы развития прикладной науки в регионе.