Глава РК Артур Парфенчиков и директор Института биологии КарНЦ РАН Виктор Илюха
7 ноября 2022
Директор Института биологии Карельского научного центра РАН Виктор Илюха награжден медалью «За заслуги перед Республикой Карелия» за высокие достижения в научно-исследовательской, инновационной, профессиональной деятельности. Поздравляем Виктора Александровича с государственной наградой!
3 ноября в Национальном музее РК состоялась церемония вручения государственных наград. Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков поздравил участников церемонии с Днем народного единства и поблагодарил их за труд и вклад в развитие региона.

Медалью «За заслуги перед Республикой Карелия» награжден доктор биологических наук Виктор Илюха. Государственная награда присуждается Указом Главы РК за высокие достижения и заслуги перед республикой и ее жителями в экономической, научно-исследовательской, инновационной и профессиональной деятельности.

Виктор Илюха – директор Института биологии КарНЦ РАН, заслуженный деятель науки Республики Карелии. Основные направления научной работы ученого: изучение физиологии высшей нервной деятельности (поведения), физиологии и патологии стресса и стресслимитирующих систем, исследование физиологических и биохимических механизмов адаптации млекопитающих, выявление роли и механизмов участия антиоксидантных ферментов в адаптивных реакциях.

Поздравляем Виктора Александровича с государственной наградой! Желаем новых успехов в научной и административной работе, здоровья и благополучия!

Фото: пресс-служба Правительства Республики Карелия

С научным докладом на заседании Ученого совета КарНЦ РАН выступила заместитель директора Института геологии КарНЦ РАН Александра Степанова
30 ноября 2022
Новые данные ученых Института геологии КарНЦ РАН подтверждают, что 2,5 млрд лет назад части Фенноскандинавского щита, в том числе Карельская и Беломорская провинции, входили в состав древнего суперконтинента Кенорленд. Эта информация важна с точки зрения как фундаментальной науки, так и практического применения – в плане поиска полезных ископаемых. Подробнее о результатах исследования рассказала замдиректора Института геологии КарНЦ РАН Александра Степанова на заседании Ученого совета КарНЦ РАН 29 ноября.
29 ноября 2022
Российский научный фонд объявил победителей конкурса проектов малых отдельных научных групп 2022 года. По его итогам грантовую поддержку получили десять проектов ученых Карельского научного центра РАН. Поздравляем коллег!
Участники Экодиктанта в КарНЦ РАН
28 ноября 2022
Всероссийский Экологический диктант написали петрозаводчане на открытой площадке в КарНЦ РАН 27 ноября. Он состоялся в рамках тематического дня открытых дверей: Экодиктанту предшествовало знакомство с Коллекцией аномальной древесины, а завершала программу экскурсия в Музей прикладных экологических исследований КарНЦ РАН. В мероприятиях приняли участие порядка 50 человек.
17 ноября 2022
27 ноября школьники, студенты и взрослые смогут написать Всероссийский экологический диктант в Карельском научном центре РАН. Участников также ждут научно-популярные лекции, знакомство с Коллекцией аномальной древесины и экскурсии в новый Музей прикладных экологических исследований. В связи с ограниченным количеством мест требуется предварительная регистрация.
Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет, глава Республики Карелия Артур Парфенчиков и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков
16 ноября 2022
14 ноября в Москве состоялась встреча министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова с генеральным директором КарНЦ РАН Ольгой Бахмет и главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым. Руководители обсудили перспективы развития прикладной науки в регионе.