Новости
Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет, глава Республики Карелия Артур Парфенчиков и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков
16 ноября 2022
14 ноября в Москве состоялась встреча министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова с генеральным директором КарНЦ РАН Ольгой Бахмет и главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым. Руководители обсудили перспективы развития прикладной науки в регионе.
Выступая в Минобрнауки России, Ольга Бахмет представила основную информацию о Карельском научном центре РАН. КарНЦ РАН является федеральным исследовательским центром и одной из ведущих научных организаций на Северо-Западе России. Его отличает большой спектр направлений исследований и активная международная деятельность. До 2022 года большинство международных проектов реализовывалось совместно с партнерами из Евросоюза (основной акцент – на приграничное сотрудничество), сейчас происходит смена вектора взаимодействия на страны других регионов мира, в том числе БРИКС.

– Об эффективности работы Карельского научного центра РАН говорят ее результаты. Научные статьи наших ученых публикуются не только в отечественных, но и в авторитетных зарубежных изданиях, в том числе Science и Nature, – отметила Ольга Бахмет.

Особое внимание уделено работе с молодыми учеными. В частности, в рамках национального проекта «Наука и образование» с 2019 по 2022 годы в КарНЦ РАН создано четыре молодежных лаборатории.

Помимо фундаментальных исследований, ученые работают над прикладными вопросами и актуальными для региона задачами. Одно из таких направлений – исследования водных объектов. У карельских ученых накоплен огромный опыт изучения Белого моря и великих озер Европы – Онежского и Ладожского. Мониторинг их состояния крайне важен в условиях растущей антропогенной нагрузки и изменения климата.

В КарНЦ РАН для проведения исследований водных объектов региона используются два научно-исследовательских судна. В экспедициях с их использованием регулярно принимают участие ученые не только из Карелии, но и из других регионов России, реализуя свои научные задачи. Модернизация имеющихся кораблей и строительство нового судна могут поднять изыскания на новый уровень и обеспечить больший объем исследований в интересах российской и мировой науки. К решению этой задачи главой РК предлагалось привлечь цифровую верфь Онежского судостроительного завода.

Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет и глава Республики Карелия Артур Парфенчиков
Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет и глава Республики Карелия Артур Парфенчиков

Сразу несколько научных подразделений КарНЦ РАН занимаются разработкой биотехнологий: развитием аквакультуры, разработкой ресурсосберегающих технологий выращивания картофеля и кормовых культур, сохранением и воспроизводством генофонда карельской березы, изучением хвойных и получением форм древесных растений с улучшенными характеристиками.

Как отметила Ольга Бахмет, Центр успешно справляется с поставленными задачами, в первую очередь благодаря тому, что специалисты обладают необходимыми компетенциями и высоким профессионализмом. При этом обновление и модернизация материальной базы и инфраструктуры могут значительно повысить результативность этих исследований. К примеру, если речь идет о биотехнологиях в области сельского хозяйства, то для эффективной работы необходимо строительство новых теплиц, приобретение новой техники и дооснащение лабораторий.

Наконец, третье направление, представленное министру – организация просветительской работы и популяризация научных результатов. Научные подразделения КарНЦ РАН обладают разнообразными научными материалами, в Центре действуют три музея, представлены уникальные коллекции. Все это уже привлекает население и вызывает интерес к науке. В качестве путей развития предполагается модернизация экспозиций музеев и создание научно-образовательного центра «под открытым небом» для жителей Карелии и гостей из других регионов.

– По итогам встречи мы увидели заинтересованность министра в представленных направлениях. Особо хочется отметить внимание к исследованиям в КарНЦ РАН со стороны руководства республики. Уверена, что наша совместная работа приведет к тому, что достижения науки будут максимально реализованы на благо и развитие Карелии, – резюмировала Ольга Бахмет.

На ближайшее время запланированы встречи представителей Карельского научного центра РАН и региональных органов власти по отдельным направлениям.

Фото: пресс-служба Минобрнауки России

Смотрите также:

Исследование мерзлоты с помощью георадара. Фото А. Кабонен
22 апреля 2024
В КарНЦ РАН создадут лабораторию комплексного изучения Арктики

На базе Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН организуют лабораторию по изучению Арктики. Приоритетным направлением исследований станут вопросы обеспечения экологической безопасности в арктической зоне. Лаборатория будет создана в рамках нацпроекта «Наука и университеты».
Ирма Муллонен на заседании Президиума РАН
18 апреля 2024
Открытый корпус вепсского и карельского языков ВепКар — один из важнейших инструментов сохранения национальных языков

На заседании Президиума РАН в Москве обсудили вопросы фундаментальных проблем лингвистики и задачи корпусных исследований языков. Ученые Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН Ирма Муллонен и Ирина Новак представили основные результаты работы над Открытым корпусом вепсского и карельского языков (ВепКар), которые ведутся в Карелии 15 лет. На сегодняшний день в базе содержится 6 тысяч текстов разного размера.
Красная книга Республики Карелия, издание 2020 года. Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
17 апреля 2024
Лекторий по Красной книге состоялся в КарНЦ РАН

15 апреля, в День экологических знаний, в Научной библиотеке Карельского научного центра РАН состоялся тематический лекторий о Красной книге. На нем выступили ученые Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов и Александр Артемьев. В лектории приняли участие и карельские дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева. Они продемонстрировали уникальную коллекцию одежды и аксессуаров, на создание которых их вдохновила Красная книга Карелии и Красная книга России.
Ирина Зуева, научный сотрудник лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН
16 апреля 2024
Поздравляем Ирину Зуеву, научного сотрудника лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!
Фото сотрудников лаборатории агротехнологий «Вилга» Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН
15 апреля 2024
Сотрудники лаборатории агротехнологий «Вилга» изучают запасы и потоки углерода в агроландшафтах

Карельские ученые занимаются оценкой цикла углерода на осушенных торфяных почвах. Исследование таких агроландшафтов является важной задачей для понимания углеродного баланса и других экологических процессов на территориях с разным типом землепользования. Работа ведется в рамках ВИП ГЗ «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ»*