Новости
Участники Экодиктанта в КарНЦ РАН
28 ноября 2022
Всероссийский Экологический диктант написали петрозаводчане на открытой площадке в КарНЦ РАН 27 ноября. Он состоялся в рамках тематического дня открытых дверей: Экодиктанту предшествовало знакомство с Коллекцией аномальной древесины, а завершала программу экскурсия в Музей прикладных экологических исследований КарНЦ РАН. В мероприятиях приняли участие порядка 50 человек.
На всех этапах гостей встречали и сопровождали в качестве организаторов, ведущих и волонтеров сотрудники разных институтов и подразделений Карельского научного центра РАН.

Коллекция аномальной древесины КарНЦ РАН носит статус уникальной научной установки. Она содержит образцы со всех континентов, где встречаются деревья, кустарники или древовидные лианы: Австралии, Африки, Евразии, Северной и Южной Америк. «Наша коллекция достаточно большая: на текущий момент она содержит порядка полутора тысяч образцов», – рассказала гостям руководитель коллекции, ученый секретарь Института леса КарНЦ РАН Надежда Николаева.

В коллекции широко представлены примеры неспецифических структурных аномалий древесины: капы, сувели, сферобласты, «ведьмины метлы» и образцы с узорчатой текстурой. Подробнее об этих явлениях и различных процессах рассказала участникам Надежда Николаева. После лекции все желающие смогли вблизи рассмотреть необычные экспонаты и интересные примеры древесины, а также задать ученому возникшие по ходу лекции вопросы, которых оказалось немало.


Знакомство с Коллекцией аномальной древесины

Экодиктант — это интерактивный просветительский проект. Он направлен на популяризацию знаний о защите окружающей среды и бережном отношении к природе. Акция рассчитана на широкую аудиторию. 27 ноября в Петрозаводске она проходила в Научной библиотеке КарНЦ РАН в два этапа. В рамках первого основную аудиторию составили школьники и студенты 12–18 лет, второй был ориентирован на участников старше 18 лет.

Ведущими Экодиктанта стали специалисты Института леса: руководитель, старший научный сотрудник аналитической лаборатории Ксения Никерова и научный сотрудник лаборатории динамики и продуктивности таежных лесов Иван Ромашкин. Открывая диктант, исследователи напомнили участникам о важности экологических знаний. Так, Ксения Никерова привела четыре закона экологии, которые следует помнить каждому: «Все связано со всем», «Ничего не исчезает никуда», «Природа знает лучше» и «Ничто не дается даром».


Участники Экодиктанта в КарНЦ РАН, первая группа

За сорок минут участникам предстояло ответить на 25 вопросов теста. Итоги диктанта станут известны после 20 декабря. Все написавшие получат свои результаты и сертификаты на указанный адрес электронной почты. О награждении победителей будет сообщено дополнительно.

Завершали программу для каждой группы экскурсии в Музее прикладных экологических исследований КарНЦ РАН, которые провели для детей и взрослых создатели экспозиций – ведущий специалист отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН Александра Смирнова и дизайнер Константин Басалаев.

Новый музей открылся в КарНЦ РАН в 2022 году. Его главные задачи — развитие экологической и естественнонаучной грамотности детей и взрослых, популяризации результатов работы ученых и расширение знаний населения о природе Карелии. Экспозиции музея посвящены естественнонаучным исследованиям. Экспонаты дают наглядное представление о том, как специалисты изучают почвы, древесину, грибы, растения, насекомых, млекопитающих, птиц и рыб, болота и водоемы.

На экскурсии в Музее прикладных экологических исследований КарНЦ РАН
На экскурсии в Музее прикладных экологических исследований КарНЦ РАН

У всех, кто не смог побывать 27 ноября в КарНЦ РАН, есть возможность наверстать упущенное. Написать Экодиктант можно онлайн на сайте экодиктант.рус до 4 декабря. Узнать больше о Коллекции аномальной древесины и скачать бланк заявки на проведение лекций и экскурсий можно на портале Института леса КарНЦ РАН по ссылке. Экскурсии в Музее прикладных экологических исследований КарНЦ РАН проводятся регулярно для организованных групп школьников и студентов (подробнее о посещении). В ближайшее время в группе музея в соцсети «ВКонтакте» будет объявлено о возможности посетить музей всем желающим по предварительной записи.

Фоторепортаж с Экодиктанта в КарНЦ РАН смотрите в группе Карельского научного центра РАН в соцсети «ВКонтакте».

Смотрите также:

22 марта 2024
Основные итоги научной и научно-организационной деятельности КарНЦ РАН за минувший год обсудили на заседании Ученого совета

940 научных публикаций по 223 темам научно-исследовательских работ выпустили сотрудники Карельского научного центра РАН в 2023 году. О важнейших итогах научной деятельности на заседании Ученого совета 21 марта рассказала генеральный директор Центра, член-корреспондент РАН Ольга Бахмет.
21 марта 2024
Карельскому научному центру РАН открыты тестовые доступы к полнотекстовым базам данных и электронным коллекциям

В марте 2024 года при содействии РЦНИ для сотрудников Карельского научного центра РАН открыты тестовые доступы к полнотекстовым базам данных и электронным коллекциям Wiley, De Gruyter, Euclid Prime Collection и Jaypee Professorial collection. Список доступных ресурсов размещен на странице Научной библиотеки КарНЦ РАН.
13 марта 2024
В Музее прикладных экологических исследований КарНЦ РАН проходят лекции и мастер-классы для школьников

Занятия для школьников среднего и старшего возраста, которые обучаются в профильных классах школ г. Петрозаводска, проводят специалисты Института биологии, Института водных проблем Севера и Института леса Карельского научного центра РАН. В рамках курса «Практическая биология» ученики 7-11 классов знакомятся со строением тканей растений, обитателями карельских озер, составляют гербарий и определяют животных по черепам. Проект «Практическая биология» для одаренных школьников поддержан Фондом грантов Главы Республики Карелия.
4 марта 2024
Как изменение климата влияет на характеристики морского льда, выясняют карельские ученые

Гидрологи и математики Карельского научного центра РАН разработали численную модель вод, льда и экосистем Белого моря. Она позволяет рассматривать различные сценарии трансформации ледового режима под воздействием изменения климата. Модель воспроизводит физические и биохимические процессы во льду, учитывает их многолетнюю динамику и помогает прогнозировать время образования и разрушения льда. Эта информация важна для судоходства, предотвращения загрязнения моря и повышения эффективности использования водных ресурсов.
1 марта 2024
Поздравляем Олега Максимова, научного сотрудника Лаборатории геологии и геодинамики докембрия Института геологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!