29 ноября 2022
Российский научный фонд объявил победителей конкурса проектов малых отдельных научных групп 2022 года. По его итогам грантовую поддержку получили десять проектов ученых Карельского научного центра РАН. Поздравляем коллег!
29 ноября Российский научный фонд подвел итоги конкурса проектов малых отдельных научных групп. В рамках него выделяются гранты на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2023 – 2024 годах. Размер одного гранта РНФ составляет до 1,5 миллиона рублей ежегодно.

Как отмечают в РНФ, основная задача конкурса – развитие новых для научных коллективов тематик и формирование исследовательских команд. Так, общее число членов научного коллектива, согласно условиям конкурса, должно составлять от 2 до 4 человек.

Проекты сотрудников институтов КарНЦ РАН – победителей конкурса РНФ для малых отдельных научных групп:

• «Разработка и исследование математических моделей в аквакультуре» (рук. Евгений Ивашко, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории цифровых технологий регионального развития Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН);

• «Развитие методов гибридной динамики в задачах математического моделирования биосообществ с переменной структурой» (рук. Александр Кириллов, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории информационных компьютерных технологий Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН);

• «Внутрипопуляционная конкуренция за пространство: 3D-территориальность певчих птиц в условиях ограниченных ресурсов» (рук. Мария Матанцева, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН);

• «Комплексное исследование естественного возобновления Picea abies (L.) H. Karst. на ксилолитическом субстрате» (рук. Иван Ромашкин, кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории динамики и продуктивности таежных лесов Института леса КарНЦ РАН);

• «Акустическая сигнализация птиц как социальный драйвер выбора гнездовой территории и стратегии размножения» (рук. Николай Лапшин, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН);

• «Молекулярно-генетические и биохимические показатели в оценке темпов роста садковой форели при введении дополнительного освещения в технологию товарного выращивания в условиях Южного региона РФ» (рук. Мария Кузнецова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории экологической биохимии Института биологии КарНЦ РАН);

• «Адаптация двухротационного режима выращивания контейнерных сеянцев сосны обыкновенной к условиям короткого вегетационного периода. Формирование морозоустойчивости» (рук. Надежда Чернобровкина, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории лесных биотехнологий Института леса КарНЦ РАН);

• «Влияние формирования агломерации на развитие экономики региона в целом» (рук. Павел Дружинин, доктор экономических наук, руководитель отдела моделирования и прогнозирования регионального развития Института экономики КарНЦ РАН);

• «Цифровой разрыв и местные администрации: взгляд через социальные медиа» (рук. Егор Прокопьев, кандидат экономических наук, научный сотрудник отдела моделирования и прогнозирования регионального развития Института экономики КарНЦ РАН);

• «Формирование и развитие инновационной системы Арктической зоны России в условиях новейших противоречий развития: структурное импортозамещение в рамках многоуровневого пространства» (рук. Сергей Тишков, кандидат экономических наук, ученый секретарь Института экономики КарНЦ РАН).

• Поздравляем коллег с победой в конкурсе проектов и желаем плодотворных исследований!