Новости
Встреча в Национальной академии наук Республики Беларусь
22 декабря 2022
Карельский научный центр РАН заключил соглашения о сотрудничестве с научными и образовательными организациями Республики Беларусь. Ученые будут взаимодействовать по направлениям экономических, гуманитарных и естественных наук. Особое внимание уделено вопросам изучения болотных и лесных экосистем и развитию биотехнологий в сельском хозяйстве. Подписание документов состоялось в рамках визита делегации КарНЦ РАН в Минск.
Визит представителей КарНЦ РАН во главе с генеральным директором Ольгой Бахмет в Республику Беларусь в составе карельской делегации состоялся 6–9 декабря. Одной из основных стала встреча с председателем Президиума Национальной академии наук (НАН) Республики Беларусь Владимиром Гусаковым. Руководители обсудили вопросы развития сотрудничества в области биотехнологий и сельского хозяйства в рамках работы Межакадемического совета Союзного государства. Участники пришли к выводу о необходимости создания совместной научной программы. Ее разработка запланирована на ближайшее время.

Что касается развития отдельных направлений, речь шла о реализации проекта по глубокой переработке торфа, совместном развитии семенного картофелеводства, изучении белорусской культуры в Карелии. Более детально эти вопросы обсуждались во время визитов карельских исследователей в ведущие научные и образовательные организации страны, в числе которых: Институт природопользования НАН Беларуси, Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам, Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству, Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича НАН Беларуси, Институт генетики и цитологии НАН Беларуси.

Также карельская делегация приняла участие в мероприятиях в Министерстве лесного хозяйства Республики Беларусь. В качестве перспективных направлений для сотрудничества эксперты назвали создание лесных культур, вопросы механизации, выравнивание возрастной структуры лесов и обмен опытом по вопросам интенсивного ведения лесного хозяйства.

По итогам поездки было заключено несколько соглашений о сотрудничестве. В частности, совместная работа будет вестись с Центром исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси. Она включает в себя подготовку совместных проектов, участие в семинарах и конференциях, обмен специалистами и результатами исследований. Подобные соглашения по профильным направлениям подписаны также с Белорусским государственным экономическим университетом и Полесским аграрно-экологическим институтом НАН Беларуси.

Одним из приоритетных направлений дальнейшего сотрудничества является изучение болотных систем. В КарНЦ РАН действует одна из ведущих школ отечественного болотоведения. Стороны договорились о сравнительном исследовании разнообразия болотных экосистем, классификации и картографировании растительности, изучении рационального использования болот, процессов торфонакопления и аккумуляции углерода разных типов болот в двух регионах. Также представители организаций обсудили исследования карельской березы, вопросы биотехнологий, возможность совместной работы в Арктике.

– У Карелии и Беларуси – много точек пересечения в научной сфере. У нас большой потенциал совместной работы в сфере изучения болотных систем, разработки и применения биотехнологий в сельском хозяйстве. Есть опыт изучения этнокультурной идентичности. Все эти и другие направления необходимо расширять и развивать. Наша поездка в Минск дала стимул для такой работы. В следующем году мы ждем новых встреч с коллегами, на которых, думаю, сможем обсудить уже конкретные проекты и исследования, – отметила по итогам визита генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет.

Фото: Александр Морунов / НАН Беларуси

Смотрите также:

Измерение линейного прироста Sphagnum riparium. В кадре научный сотрудник Института биологии КарНЦ РАН Виктор Миронов
1 октября 2026
Лунные фазы «включают» чувствительность сфагнового мха к геомагнитному полю

Магнитное поле Земли может оказывать влияние на рост растений, однако его воздействие сложно распознать среди более сильных сигналов среды: температуры, света и влажности. Длительный полевой мониторинг, проведённый в Институте биологии КарНЦ РАН, показал, что рост болотного мха Sphagnum riparium становится чувствительным к вариациям геомагнитного поля лишь в короткие периоды вокруг новолуния и полнолуния. Результаты исследования, опубликованные в международном журнале Plant Biology, показывают, что при поиске биологических эффектов геомагнитного поля необходимо учитывать не только силу магнитных возмущений, но и фазу лунного цикла, при которой проводится наблюдение.
Конференция состоялась в рамках годичного собрания Общества физиологов растений России. Фото: пресс-служба ДГУ
30 сентября 2026
Карельские ученые представили результаты исследования механизмов управления ростом растений на конференции в Махачкале

Ученые из Института биологии и Института леса КарНЦ РАН Татьяна Шибаева, Наталия Галибина и Ирина Теслюк приняли участие во Всероссийской конференции «Закономерности распространения, воспроизведения и адаптации растений и животных», которая состоялась в Махачкале в рамках годичного собрания Общества физиологов растений России. Исследователи представили результаты работ, посвященных изучению механизмов регуляции и управления ростом растений, в том числе сельскохозяйственных культур и древесных пород.
29 сентября 2026
Пять аспирантов КарНЦ РАН получили именные стипендии

Пять аспирантов Карельского научного центра РАН будут в течение года получать именные стипендии. Согласно распоряжению Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова это решение принято в соответствии с Законом Республики Карелия «Об именных стипендиях Республики Карелия обучающимся по основным профессиональным образовательным программам» и назначаются студентам, аспирантам, ординаторам и ассистентам-стажерам, обучающимся по образовательным программам высшего образования в КарНЦ РАН, а также ПетрГУ, Петрозаводской государственной консерватории имени А.К.Глазунова и ряде других образовательных учреждений.
Ведущий научный сотрудник Института леса КарНЦ РАН Владимир Ананьев
26 сентября 2026
Наука в лицах
Лесовод Владимир Ананьев: «Лес – это жизнь»

На юге Карелии находится крупнейший в Европе массив коренных таежных лесов. Они охраняются в пределах Национального парка «Водлозерский». Некоторым соснам и елям здесь насчитывается по 350 лет! Эти многовековые зеленые массивы рассказывают нам о том, как растет и развивается лес в естественных условиях. Но услышать этот рассказ может не каждый. Лесовод Владимир Ананьев уже 30 лет изучает леса «Водлозерского»: сотни деревьев он знает «в лицо» и следит за их судьбой. Лес отвечает ему благодарностью. Сегодня заслуженному работнику лесного комплекса Карелии исполняется 80 лет. Поздравляем Владимира Александровича с юбилеем!
24 сентября 2026
Дайверы обследовали Онежские петроглифы под водой

В августе 2026 года дайверы-волонтеры провели обследование петроглифов Онежского озера, которые были обнаружены в 1973 экспедицией знаменитого ученого-археолога, доктора исторических наук Юрия Савватеева. Исследования, проведенные дайверами, помогли определить координаты места расположения наскальных рисунков, оказавшихся под водой вследствие природного воздействия. Находка способствует воссозданию общей картины центральной группы петроглифов на мысе Кладовец Нос.