Договор об учреждении МИП подписали генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет и предприниматель Татьяна Лукина
28 декабря 2022
Разработки и результаты исследований карельских ученых найдут практическое применение в сельском хозяйстве региона. КарНЦ РАН стал соучредителем малого инновационного предприятия (МИП) «Росинбиотех». Оно будет заниматься сортоиспытанием перспективных сельскохозяйственных культур, семеноводством картофеля и апробацией современных технологий выращивания картофеля, овощных, кормовых культур.
Договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью подписали генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет и предприниматель Татьяна Лукина.

МИП будет заниматься сортоиспытанием картофеля, овощных, кормовых, ягодных культур, апробацией современных технологий выращивания моркови, свеклы, капусты, земляники садовой и малины обыкновенной, выращиванием овощей и зеленых культур защищенного грунта, заготовкой кормов на сельскохозяйственных угодьях.

Под эти цели Карельский научный центр РАН выделяет сельскохозяйственные угодья в Прионежском и Пряжинском районах Карелии и обеспечивает научное сопровождение деятельности предприятия. Исследованиями в рамках приоритетных направлений развития сельского хозяйства Республики Карелия занимается лаборатория агротехнологий «Вилга», созданная в результате присоединения к КарНЦ РАН в 2020 году Карельской государственной сельскохозяйственной опытной станции. В фокусе внимания научных сотрудников – оригинальное и элитное семеноводство сортов картофеля, сортоулучшение многолетних злаковых трав, изучение оптимального состава однолетних и многолетних бобово-злаковых агрофитоценозов.

Благодаря бизнес-партнерству предприятие будет обеспечено трудовыми ресурсами, современной сельскохозяйственной техникой и необходимой инфраструктурой.

Кооперация усилий науки и бизнеса позволит рационально использовать имеющиеся земли, увеличить плодородие почвы и повысить урожайность выращиваемых культур, а также реализовать на практике научные разработки и теоретические изыскания ученых. Продукция МИП – картофель, овощи, зелень – будет доступна жителям и гостям Карелии. Первые результаты планируется получить уже в 2023 году.