Болота играют большую роль в углеродном балансе планеты
30 декабря 2022
В Карельском научном центре РАН создана новая лаборатория – мониторинга парниковых газов. Она включена в состав Отдела комплексных научных исследований. Сотрудники лаборатории займутся оценкой бюджета углерода в естественных и мелиорированных болотных экосистемах Карелии.
Болота играют большую роль в углеродном балансе планеты. Они поглощают углекислый газ и депонируют, то есть нейтрализуют, углерод. В Карелии болота занимают почти треть территории республики, и процесс заболачивания продолжается.

В связи с глобальным потеплением и международными соглашениями по климату исследования роли природных экосистем в балансе углерода становятся все более актуальными. В России создается единая национальная система мониторинга климатически активных веществ, в том числе парниковых газов. Их эмиссии активно изучают и специалисты институтов Карельского научного центра РАН.

Лаборатория мониторинга парниковых газов ОКНИ КарНЦ РАН создана в 2022 году в рамках национального проекта «Наука и университеты». Ее основная цель – оценка бюджета углерода в естественных и мелиорированных болотных экосистемах таежной зоны Северо-Запада России.

Ученые будут заниматься сбором и анализом полевых данных для оценки пулов углерода в болотных экосистемах в таежной зоне, эмиссии парниковых газов, выноса углерода с болотными водами, вероятности поступления углерода с атмосферными осадками.

Руководитель лаборатории, кандидат химических наук, Елизавета Линкевич рассказала на заседании Ученого совета ОКНИ КарНЦ РАН о текущей работе и о планах на 2023 год. В частности, ученые уже выбрали первый объект исследования. Им станет болото Близкое, расположенное на территории заповедника «Кивач» площадью 63 гектара. Измерение количества парниковых газов на нем будет проводиться камерным методом с помощью специальной станции для анализа общесистемных потоков углекислого газа и метана.

Исследователи определят возможные факторы, влияющие на эмиссию парниковых газов: антропогенные, климатические, сезонные и другие. Проведут отбор проб торфяных почв по всей глубине и площади болота, отберут образцы воды и оценят влияние сезонности и климата на основные физико-химические характеристики этого месторождения.

– Мы планируем установить взаимосвязь растений-торфообразователей с процессом эмиссии парниковых газов с поверхности торфа и глубины. Отработаем методики проведения структурно-группового состава торфяных почв, оценим распределение углерода и соотнесем показатели парниковых газов с основными физико-химическими характеристиками и климатическими условиями, – рассказала Елизавета Линкевич.

Для мониторинга и оценки парниковых газов ученые будут применять современные физико-химические методы.