На снимке: Ольга Чирва, младший научный сотрудник лаборатории биотехнологии растений ОКНИ КарНЦ РАН
12 января 2023
Карельский научный центр РАН получил грант Минобрнауки России на обновление приборной базы в 2023 году. Средства планируется направить на приобретение оборудования для элементного анализа, молекулярно-генетических, медико-биологических исследований и других научных направлений.
Субсидии из федерального бюджета на обновление приборной базы предоставляются ведущим научным организациям в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Для получения гранта Карельский научный центр РАН, помимо прочих документов, подготовил программу обновления приборной базы до 2024 г. и обоснование потребности в научных приборах и оборудовании. Общая сумма гранта составила 56,8 миллиона рублей. Ожидается, что поставка оборудования состоится во втором полугодии 2023 года.

На выделенные средства планируется приобрести оборудование, используемое в различных сферах науки: геологии, археологии, биологии и медицине, агротехнологиях, изучении водных объектов и других. Будут закуплены приборы для элементного анализа вещества, пробоподготовки, медико-биологических, молекулярно-генетических исследований и т.д.

Новое оборудование станет частью Центра коллективного пользования КарНЦ РАН – исследовательского центра, обеспечивающего инфраструктурную поддержку приоритетных программ и проектов, в том числе междисциплинарного характера.

Фото Игоря Георгиевского