Новости
Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет – член Научного совета Национального комитета по исследованию БРИКС
24 марта 2023
Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет приняла участие в пленарном заседании Дня Балтийского моря (г. Санкт-Петербург) в качестве члена Научного совета Национального комитета по исследованию БРИКС. Она представила направления приоритетной повестки этого межгосударственного объединения, касающиеся научных исследований и охраны окружающей среды. Также руководитель анонсировала первую региональную конференцию по научным исследованиям в рамках сотрудничества стран БРИКС, которая состоится в Петрозаводске этим летом.
22–24 марта в Санкт-Петербурге проходит XXIII Международный экологический форум «День Балтийского моря». Он объединяет представителей органов власти, науки, общественности и бизнеса для обсуждения актуальных тенденций в области охраны окружающей среды. Главными организаторами форума являются Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга. В этом году ведущей темой объявлен обмен опытом между морскими регионами России.

Пленарное заседание форума было посвящено устойчивому управлению морскими регионами как инструменту сохранения морской среды. Национальный комитет по исследованию БРИКС в качестве члена Научного совета на нем представила генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет. Член-корреспондент РАН рассказала о «Зелёной повестке» БРИКС и сохранении морской среды. Их основные положения обозначены в декларации по итогам 14-го саммита БРИКС в Пекине (июнь, 2022 г.).

Одним из приоритетных направлений является «зеленая экономика».

– Оно предполагает развитие экономик стран-участниц БРИКС одновременно с проведением различных исследований и разработкой технологий по сохранению окружающей среды, поддержке биоразнообразия и сокращению выбросов парниковых газов, – сообщила Ольга Бахмет.

В частности, создана стратегия экономического партнерства БРИКС до 2025 года, которая касается вопросов изменения климата и предусматривает создание условий для внедрения технологий и практик по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу. Они должны позволить устойчиво депонировать углерод и сокращать эмиссии.

Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет приняла участие в пленарном заседании Дня Балтийского моря
Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет выступила на пленарном заседании Дня Балтийского моря

Говоря об изучении водных экосистем в рамках БРИКС, руководитель КарНЦ РАН отметила, что сейчас активно развивается сотрудничество в области морских наук и технологий. Планируются общие межправительственные исследования и совместные научные экспедиции.

– Прежде всего, акцент делается на сохранении и защите биоразнообразия морей и океанов и одновременно на поддержку устойчивого экономического развития и благосостояния, в первую очередь населения прибрежных районов. Флагманский проект БРИКС – «Наука, которая нам нужна, для океана, который мы хотим» реализуется в рамках объявленного ООН Десятилетия океанов, – рассказала Ольга Бахмет.

По ее словам, особое внимание научного сообщества сегодня привлечено к сотрудничеству в Арктическом регионе. Речь идет как о более активном развитии морских перевозок, так и сохранении окружающей среды и поддержании биоразнообразия этих территорий. В этом году в ЮАР состоится пятое заседание рабочей группы БРИКС по океаническим и полярным наукам и технологиям.

В завершение выступления Ольга Бахмет пригласила участников пленарного заседания на первую региональную конференцию по научным исследованиям в рамках сотрудничества стран БРИКС, которая пройдет в КарНЦ РАН этим летом. Ожидается, что в ней будут принимать участие представителя всех пяти стран-участниц этого межгосударственного объединения.

Напомним, в октябре 2022 года Карельский научный центр РАН и Национальный комитет по исследованию БРИКС заключили соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает реализацию совместных проектов, организацию конференций и семинаров и развитие взаимодействия российских научных организаций с зарубежными экспертно-аналитическими центрами по вопросам проведения исследований.

Фото: кадр трансляции пленарного заседания; П. Петров / Отдел международного сотрудничества КарНЦ РАН

Смотрите также:

Ирма Муллонен на заседании Президиума РАН
18 апреля 2024
Открытый корпус вепсского и карельского языков ВепКар — один из важнейших инструментов сохранения национальных языков

На заседании Президиума РАН в Москве обсудили вопросы фундаментальных проблем лингвистики и задачи корпусных исследований языков. Ученые Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН Ирма Муллонен и Ирина Новак представили основные результаты работы над Открытым корпусом вепсского и карельского языков (ВепКар), которые ведутся в Карелии 15 лет. На сегодняшний день в базе содержится 6 тысяч текстов разного размера.
Красная книга Республики Карелия, издание 2020 года. Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
17 апреля 2024
Лекторий по Красной книге состоялся в КарНЦ РАН

15 апреля, в День экологических знаний, в Научной библиотеке Карельского научного центра РАН состоялся тематический лекторий о Красной книге. На нем выступили ученые Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов и Александр Артемьев. В лектории приняли участие и карельские дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева. Они продемонстрировали уникальную коллекцию одежды и аксессуаров, на создание которых их вдохновила Красная книга Карелии и Красная книга России.
Ирина Зуева, научный сотрудник лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН
16 апреля 2024
Поздравляем Ирину Зуеву, научного сотрудника лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!
Фото сотрудников лаборатории агротехнологий «Вилга» Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН
15 апреля 2024
Сотрудники лаборатории агротехнологий «Вилга» изучают запасы и потоки углерода в агроландшафтах

Карельские ученые занимаются оценкой цикла углерода на осушенных торфяных почвах. Исследование таких агроландшафтов является важной задачей для понимания углеродного баланса и других экологических процессов на территориях с разным типом землепользования. Работа ведется в рамках ВИП ГЗ «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ»*
Сергей Коломейчук, старший научный сотрудник лаборатории генетики Института биологии КарНЦ РАН
12 апреля 2024
Вечерний синий свет вредит здоровью человека

Ученые установили, что воздействие синего спектра света перед сном приводит к увеличению уровня гормона стресса кортизола и риску ожирения из-за нарушения циркадных ритмов. Статья российского коллектива исследователей опубликована в престижном международном журнале Biology. Среди авторов — Сергей Коломейчук, старший научный сотрудник лаборатории генетики Института биологии КарНЦ РАН. Вместе со специалистами Тюменского государственного медицинского университета он участвует в проекте «Свет Арктики». Ученые разрабатывают и внедряют научно-обоснованные технологии автоматически настраиваемого освещения в жилых помещениях и на рабочих местах в районе Крайнего Севера.