Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет – член Научного совета Национального комитета по исследованию БРИКС
24 марта 2023
Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет приняла участие в пленарном заседании Дня Балтийского моря (г. Санкт-Петербург) в качестве члена Научного совета Национального комитета по исследованию БРИКС. Она представила направления приоритетной повестки этого межгосударственного объединения, касающиеся научных исследований и охраны окружающей среды. Также руководитель анонсировала первую региональную конференцию по научным исследованиям в рамках сотрудничества стран БРИКС, которая состоится в Петрозаводске этим летом.
22–24 марта в Санкт-Петербурге проходит XXIII Международный экологический форум «День Балтийского моря». Он объединяет представителей органов власти, науки, общественности и бизнеса для обсуждения актуальных тенденций в области охраны окружающей среды. Главными организаторами форума являются Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга. В этом году ведущей темой объявлен обмен опытом между морскими регионами России.

Пленарное заседание форума было посвящено устойчивому управлению морскими регионами как инструменту сохранения морской среды. Национальный комитет по исследованию БРИКС в качестве члена Научного совета на нем представила генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет. Член-корреспондент РАН рассказала о «Зелёной повестке» БРИКС и сохранении морской среды. Их основные положения обозначены в декларации по итогам 14-го саммита БРИКС в Пекине (июнь, 2022 г.).

Одним из приоритетных направлений является «зеленая экономика».

– Оно предполагает развитие экономик стран-участниц БРИКС одновременно с проведением различных исследований и разработкой технологий по сохранению окружающей среды, поддержке биоразнообразия и сокращению выбросов парниковых газов, – сообщила Ольга Бахмет.

В частности, создана стратегия экономического партнерства БРИКС до 2025 года, которая касается вопросов изменения климата и предусматривает создание условий для внедрения технологий и практик по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу. Они должны позволить устойчиво депонировать углерод и сокращать эмиссии.

Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет выступила на пленарном заседании Дня Балтийского моря

Говоря об изучении водных экосистем в рамках БРИКС, руководитель КарНЦ РАН отметила, что сейчас активно развивается сотрудничество в области морских наук и технологий. Планируются общие межправительственные исследования и совместные научные экспедиции.

– Прежде всего, акцент делается на сохранении и защите биоразнообразия морей и океанов и одновременно на поддержку устойчивого экономического развития и благосостояния, в первую очередь населения прибрежных районов. Флагманский проект БРИКС – «Наука, которая нам нужна, для океана, который мы хотим» реализуется в рамках объявленного ООН Десятилетия океанов, – рассказала Ольга Бахмет.

По ее словам, особое внимание научного сообщества сегодня привлечено к сотрудничеству в Арктическом регионе. Речь идет как о более активном развитии морских перевозок, так и сохранении окружающей среды и поддержании биоразнообразия этих территорий. В этом году в ЮАР состоится пятое заседание рабочей группы БРИКС по океаническим и полярным наукам и технологиям.

В завершение выступления Ольга Бахмет пригласила участников пленарного заседания на первую региональную конференцию по научным исследованиям в рамках сотрудничества стран БРИКС, которая пройдет в КарНЦ РАН этим летом. Ожидается, что в ней будут принимать участие представителя всех пяти стран-участниц этого межгосударственного объединения.

Напомним, в октябре 2022 года Карельский научный центр РАН и Национальный комитет по исследованию БРИКС заключили соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает реализацию совместных проектов, организацию конференций и семинаров и развитие взаимодействия российских научных организаций с зарубежными экспертно-аналитическими центрами по вопросам проведения исследований.

Фото: кадр трансляции пленарного заседания; П. Петров / Отдел международного сотрудничества КарНЦ РАН