Новости
Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет – член Научного совета Национального комитета по исследованию БРИКС
24 марта 2023
Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет приняла участие в пленарном заседании Дня Балтийского моря (г. Санкт-Петербург) в качестве члена Научного совета Национального комитета по исследованию БРИКС. Она представила направления приоритетной повестки этого межгосударственного объединения, касающиеся научных исследований и охраны окружающей среды. Также руководитель анонсировала первую региональную конференцию по научным исследованиям в рамках сотрудничества стран БРИКС, которая состоится в Петрозаводске этим летом.
22–24 марта в Санкт-Петербурге проходит XXIII Международный экологический форум «День Балтийского моря». Он объединяет представителей органов власти, науки, общественности и бизнеса для обсуждения актуальных тенденций в области охраны окружающей среды. Главными организаторами форума являются Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга. В этом году ведущей темой объявлен обмен опытом между морскими регионами России.

Пленарное заседание форума было посвящено устойчивому управлению морскими регионами как инструменту сохранения морской среды. Национальный комитет по исследованию БРИКС в качестве члена Научного совета на нем представила генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет. Член-корреспондент РАН рассказала о «Зелёной повестке» БРИКС и сохранении морской среды. Их основные положения обозначены в декларации по итогам 14-го саммита БРИКС в Пекине (июнь, 2022 г.).

Одним из приоритетных направлений является «зеленая экономика».

– Оно предполагает развитие экономик стран-участниц БРИКС одновременно с проведением различных исследований и разработкой технологий по сохранению окружающей среды, поддержке биоразнообразия и сокращению выбросов парниковых газов, – сообщила Ольга Бахмет.

В частности, создана стратегия экономического партнерства БРИКС до 2025 года, которая касается вопросов изменения климата и предусматривает создание условий для внедрения технологий и практик по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу. Они должны позволить устойчиво депонировать углерод и сокращать эмиссии.

Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет приняла участие в пленарном заседании Дня Балтийского моря
Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет выступила на пленарном заседании Дня Балтийского моря

Говоря об изучении водных экосистем в рамках БРИКС, руководитель КарНЦ РАН отметила, что сейчас активно развивается сотрудничество в области морских наук и технологий. Планируются общие межправительственные исследования и совместные научные экспедиции.

– Прежде всего, акцент делается на сохранении и защите биоразнообразия морей и океанов и одновременно на поддержку устойчивого экономического развития и благосостояния, в первую очередь населения прибрежных районов. Флагманский проект БРИКС – «Наука, которая нам нужна, для океана, который мы хотим» реализуется в рамках объявленного ООН Десятилетия океанов, – рассказала Ольга Бахмет.

По ее словам, особое внимание научного сообщества сегодня привлечено к сотрудничеству в Арктическом регионе. Речь идет как о более активном развитии морских перевозок, так и сохранении окружающей среды и поддержании биоразнообразия этих территорий. В этом году в ЮАР состоится пятое заседание рабочей группы БРИКС по океаническим и полярным наукам и технологиям.

В завершение выступления Ольга Бахмет пригласила участников пленарного заседания на первую региональную конференцию по научным исследованиям в рамках сотрудничества стран БРИКС, которая пройдет в КарНЦ РАН этим летом. Ожидается, что в ней будут принимать участие представителя всех пяти стран-участниц этого межгосударственного объединения.

Напомним, в октябре 2022 года Карельский научный центр РАН и Национальный комитет по исследованию БРИКС заключили соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает реализацию совместных проектов, организацию конференций и семинаров и развитие взаимодействия российских научных организаций с зарубежными экспертно-аналитическими центрами по вопросам проведения исследований.

Фото: кадр трансляции пленарного заседания; П. Петров / Отдел международного сотрудничества КарНЦ РАН

Смотрите также:

Светлана Кирий
11 января 2026
Представительница КарНЦ РАН успешно прошла конкурсы лучших бухгалтеров России

Главный бухгалтер КарНЦ РАН Светлана Кирий успешно приняла участие в конкурсах «Лучший бухгалтер России-2025» и «АФИНА 2025». По итогам конкурсов она вошла в реестр профессиональных бухгалтеров России, дающий множество возможностей для профессионального роста и улучшения качества работы отдела.
Средиземное море. Фото: Илья Чернов / ИПМИ КарНЦ РАН
10 января 2026
Новая модель рассеяния света может помочь в оценке и прогнозировании состояния морских систем

Международный коллектив ученых разработал трехпотоковую модель рассеяния света в море. Используя спутниковые данные о поступающем и излученном потоках света, она дает информацию о состоянии вод: наличии в них примесей, концентрации фитопланктона, загрязнений и других показателях. Систему уравнений для этой работы написал старший научный сотрудник ИПМИ КарНЦ РАН Илья Чернов. Модель успешно протестирована в Средиземном море, у исследователей есть интерес к ее апробации в Арктике.
Исследование дельты реки Меконг
8 января 2026
Карельские ученые исследовали дельту Меконга в рамках международного проекта России и Вьетнама

Сотрудники института биологии КарНЦ РАН Виктор Воронин и Дмитрий Битютский приняли участие в экспедиции в дельту реки Меконг во Вьетнаме с целью сбора биологического материала для оценки экологического состояния и биоресурсов дельты Меконга методами биохимического профилирования в рамках международного сотрудничества.
В книге представлены результаты исследований археолога Светланы Кочкуркиной
5 января 2026
Археолог Светлана Кочкуркина: «Я написала эту книгу в благодарность жителям поселка Куркиеки»

Заметным явлением в научной среде, а также среди любителей археологии и истории Карелии стало издание книги «Куркиеки. Археология, история, культура». Авторы монографии – ведущий научный сотрудник сектора археологии ИЯЛИ КарНЦ РАН Светлана Кочкуркина и директор Куркиекского краеведческого центра Марина Петрова. В работе подведены многолетние итоги исследований в области археологии, истории и культуры поселка Куркиеки и его окрестностей.
Лесной северный олень. Фото: Данила Панченко / ИБ КарНЦ РАН
3 января 2026
Зоологи проверят биологические образцы северных оленей на наличие токсичных элементов

Карельские ученые дали старт новому проекту в рамках многолетнего изучения состояния популяции северного оленя. Они проверят биологические образцы животных на наличие токсичных элементов – загрязнителей окружающей среды. Также зоологи продолжают наблюдение за краснокнижными животными с помощью спутниковых ошейников и фотоловушек. Проект реализуется при финансовой поддержке компании «Северсталь». Все популяции дикого северного оленя Европейской части России занесены в Красную книгу РФ.