Новости
На заседании Ученого совета КарНЦ РАН 21 апреля
21 апреля 2023
Результаты изучения водных проблем Севера обсудили на заседании Ученого совета КарНЦ РАН

21 апреля в Карельском научном центре РАН состоялось заседание Ученого совета КарНЦ РАН. С научными докладами на нем выступили главный научный сотрудник Института водных проблем Севера КарНЦ РАН Николай Филатов и старший научный сотрудник Института экономики КарНЦ РАН Михаил Сухарев.
Член-корреспондент РАН Николай Филатов рассказал о водных проблемах Севера Европейской территории Российской Федерации и результатах их исследований.

Озера имеют огромное значение для жизни человека: это источники пресной воды, биоресурсов, объекты водного транспорта, энергетики, туризма и важные источники развития экономики региона. Несмотря на свою важность, крупные озерные системы мира претерпевают изменения не в лучшую сторону. Актуальные проблемы водоемов Севера России – эвтрофирование, загрязнение, в том числе в результате деятельности форелевых хозяйств, микропластик, изменение климата и другие.

Изучением этой темы на Северо-Западе России занимается Институт водных проблем Севера КарНЦ РАН. Его основные объекты исследований – Белое море, Онежское и Ладожское озера, озерно-речные системы и их водосборы Карело-Кольского региона, Вологодской, Ленинградской и Архангельской областей, а также подземные воды.

Член-корреспондент РАН Николай Филатов
Член-корреспондент РАН Николай Филатов

Сотрудники института исследовали водоресурсный потенциал Севера Европейской территории России и выполнили инвентаризацию на цифровом картографическом материале с использованием ГИС-технологий. Ученые разработали комплексные атласы Онежского озера, Белого моря и его водосбора, Географический атлас Карелии. Специалисты отмечают важность работ по поиску и использованию подземных вод Карелии для обеспечения водной безопасности региона.

Сложная структура экосистем озер требует внедрения системного подхода с использованием математических моделей и полевых экспериментов для того, чтобы создать систему поддержки принятия управленческих решений. В частности, в институте разрабатывается информационно-аналитическая система крупного озера для прогнозирования и оценки его состояния, а также принятия управленческих решений.

О результатах исследований сотрудники института сообщают в том числе на заседаниях органов региональной и государственной власти. ИВПС КарНЦ РАН активно участвует в разработке проекта закона об охране экосистем Ладожского и Онежского озер.

В продолжение выступления Николая Филатова генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет сообщила о том, что 17 апреля в Законодательном собрании Санкт-Петербурга состоялась встреча с участием представителей руководства Заксобраний Республики Карелия и Ленинградской области, на которой обсуждалась разрабатываемая федеральная программа по сохранению Онежского и Ладожского озер. Выступая на ней, руководитель КарНЦ РАН от лица научного сообщества заявила о необходимости принятия такого документа.

Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет рассказала о разрабатываемой программе по сохранению Онежского и Ладожского озер
Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет рассказала о разрабатываемой программе по сохранению Онежского и Ладожского озер

– Карельский научный центр РАН много лет изучает водные ресурсы Онежского и Ладожского озер. У Института водных проблем Севера – колоссальный задел в этом направлении, и этим ресурсом надо пользоваться. Не начинать исследования заново, а применять уже имеющиеся результаты. Очень надеюсь, что мы были услышаны, и при разработке федеральной программы будут использованы наши возможности и компетенции, – сказала Ольга Бахмет.

Второй доклад основной повестки заседания был посвящен теме динамики цивилизаций. Кандидат экономических наук Михаил Сухарев ведет работу в рамках плановой темы Института экономики КарНЦ РАН «Комплексное исследование и разработка основ управления устойчивым развитием северного и приграничного поясов России в контексте глобальных вызовов».

В своем докладе автор рассматривает цивилизации как самовоспроизводящиеся холические (целостные) идеоматериальные полисистемы. В развитии сообществ от племенных форм до современных государств отмечается постоянное усложнение цивилизаций. Оно делает их воспроизведение все более затратным, что оправдывается ростом эффективности.

В финале выступления Михаил Сухарев сделал предположение о трансформации геополитической карты мира и появлении в ближайшее время новых цивилизационных зон.

Старший научный сотрудник Института экономики КарНЦ РАН Михаил Сухарев
Старший научный сотрудник Института экономики КарНЦ РАН Михаил Сухарев

Выступление ученого вызвало дискуссию среди участников заседания Ученого совета КарНЦ РАН.

В завершение повестки Ученым советом были затронуты организационные вопросы, касающиеся процедуры утверждения тем научно-исследовательских работ, финансирования научных подразделений и взаимодействия руководства Центра с Советом молодых ученых КарНЦ РАН.

Смотрите также:

Н.Н. Филатов
24 апреля 2024
На заседании Ученого совета КарНЦ РАН рассказали о трехсотлетней истории изучения озер и исследований древнейших горных пород

23 апреля состоялось заседание Ученого совета КарНЦ РАН, приуроченное к празднованию 300-летия Российской академии наук. Главный научный сотрудник Института водных проблем Севера КарНЦ РАН Николай Филатов рассказал о достижениях Академии наук в изучении озер. Директор Института геологии КарНЦ РАН Сергей Светов представил исследования основоположника русской школы петрологии Франца Левинсона-Лессинга и результаты современных изысканий в области геологии Карелии.
Исследование мерзлоты с помощью георадара. Фото А. Кабонен
22 апреля 2024
В КарНЦ РАН создадут лабораторию комплексного изучения Арктики

На базе Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН организуют лабораторию по изучению Арктики. Приоритетным направлением исследований станут вопросы обеспечения экологической безопасности в арктической зоне. Лаборатория будет создана в рамках нацпроекта «Наука и университеты».
Ирма Муллонен на заседании Президиума РАН
18 апреля 2024
Открытый корпус вепсского и карельского языков ВепКар — один из важнейших инструментов сохранения национальных языков

На заседании Президиума РАН в Москве обсудили вопросы фундаментальных проблем лингвистики и задачи корпусных исследований языков. Ученые Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН Ирма Муллонен и Ирина Новак представили основные результаты работы над Открытым корпусом вепсского и карельского языков (ВепКар), которые ведутся в Карелии 15 лет. На сегодняшний день в базе содержится 6 тысяч текстов разного размера.
Красная книга Республики Карелия, издание 2020 года. Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
17 апреля 2024
Лекторий по Красной книге состоялся в КарНЦ РАН

15 апреля, в День экологических знаний, в Научной библиотеке Карельского научного центра РАН состоялся тематический лекторий о Красной книге. На нем выступили ученые Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов и Александр Артемьев. В лектории приняли участие и карельские дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева. Они продемонстрировали уникальную коллекцию одежды и аксессуаров, на создание которых их вдохновила Красная книга Карелии и Красная книга России.
Ирина Зуева, научный сотрудник лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН
16 апреля 2024
Поздравляем Ирину Зуеву, научного сотрудника лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!