Новости
Преподаватели КарНЦ РАН и аспиранты первого года обучения
8 июня 2023
Аспиранты КарНЦ РАН успешно сдали кандидатские экзамены

Аспиранты Карельского научного центра РАН первого и второго года обучения успешно сдали кандидатские экзамены по дисциплинам «История и философия науки» и «Иностранный язык (английский язык)» – обязательные испытания при освоении программ подготовки научных и научно-педагогических кадров. Комиссии по сдаче экзамена по иностранному языку отметили высокий уровень подготовки молодых ученых.
С 29 мая по 2 июня в аспирантуре КарНЦ РАН проходили кандидатские экзамены по дисциплинам «История и философия науки» и «Иностранный язык (английский язык)», обязательные при освоении программ подготовки научных и научно-педагогических кадров.

Как сообщили в отделе аспирантуры КарНЦ РАН, кандидатский экзамен по истории и философии науки проходил в форме устного собеседования по билетам, которые содержат вопросы по общим проблемам философии науки и по современным философским проблемам областей научного знания, соответствующие направлениям научных исследований аспирантов. Экзамен по иностранному языку включал в себя письменный перевод и реферирование оригинальных текстов по специальности, а также беседу с экзаменаторами по вопросам, связанным со специальностью и научной работой аспиранта.

– Комиссии по сдаче кандидатского экзамена по иностранному языку обратили особое внимание на высокий уровень подготовки наших аспирантов, — прокомментировала заведующая отделом аспирантуры КарНЦ РАН Ольга Кошман. — Мы поздравляем аспирантов и преподавателей с успешной сдачей экзаменов и желаем дальнейших успехов в учебе и научно-исследовательской деятельности!

Напомним, Карельский научный центр РАН ведет образовательную деятельность по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре по восьми направлениям. Сегодня в Центре по 24 специальностям обучается 61 аспирант. Среди них – как недавние выпускники университета, так и специалисты с опытом работы в разных сферах. Обучение ведут высококвалифицированные преподаватели, а научными исследованиями руководят ученые с большим опытом – доктора наук, члены-корреспонденты РАН, академик РАН. В учебном процессе используются новые формы обучения и современные технологии.

Прием документов в аспирантуру в рамках набора на 2023/2024 учебный год будет проходить с 7 по 18 августа. Подробная информация об обучении в КарНЦ РАН опубликована на странице отдела аспирантуры.

На снимке: преподаватели КарНЦ РАН и аспиранты первого года обучения. Фото: Е.Г. Васильева

Смотрите также:

Н.Н. Филатов
24 апреля 2024
На заседании Ученого совета КарНЦ РАН рассказали о трехсотлетней истории изучения озер и исследований древнейших горных пород

23 апреля состоялось заседание Ученого совета КарНЦ РАН, приуроченное к празднованию 300-летия Российской академии наук. Главный научный сотрудник Института водных проблем Севера КарНЦ РАН Николай Филатов рассказал о достижениях Академии наук в изучении озер. Директор Института геологии КарНЦ РАН Сергей Светов представил исследования основоположника русской школы петрологии Франца Левинсона-Лессинга и результаты современных изысканий в области геологии Карелии.
Исследование мерзлоты с помощью георадара. Фото А. Кабонен
22 апреля 2024
В КарНЦ РАН создадут лабораторию комплексного изучения Арктики

На базе Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН организуют лабораторию по изучению Арктики. Приоритетным направлением исследований станут вопросы обеспечения экологической безопасности в арктической зоне. Лаборатория будет создана в рамках нацпроекта «Наука и университеты».
Ирма Муллонен на заседании Президиума РАН
18 апреля 2024
Открытый корпус вепсского и карельского языков ВепКар — один из важнейших инструментов сохранения национальных языков

На заседании Президиума РАН в Москве обсудили вопросы фундаментальных проблем лингвистики и задачи корпусных исследований языков. Ученые Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН Ирма Муллонен и Ирина Новак представили основные результаты работы над Открытым корпусом вепсского и карельского языков (ВепКар), которые ведутся в Карелии 15 лет. На сегодняшний день в базе содержится 6 тысяч текстов разного размера.
Красная книга Республики Карелия, издание 2020 года. Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
17 апреля 2024
Лекторий по Красной книге состоялся в КарНЦ РАН

15 апреля, в День экологических знаний, в Научной библиотеке Карельского научного центра РАН состоялся тематический лекторий о Красной книге. На нем выступили ученые Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов и Александр Артемьев. В лектории приняли участие и карельские дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева. Они продемонстрировали уникальную коллекцию одежды и аксессуаров, на создание которых их вдохновила Красная книга Карелии и Красная книга России.
Ирина Зуева, научный сотрудник лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН
16 апреля 2024
Поздравляем Ирину Зуеву, научного сотрудника лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!