Новости
В КарНЦ РАН состоялся круглый стол по обсуждению программы исследований, направленных на развитие арктических регионов
26 июля 2023
Российские ученые объединяют свои силы для исследования Арктики

Ученые из Карелии и Якутии обсудили перспективы исследований, направленных на развитие арктических регионов. В центре внимания – человек, природа, технологии и общество. Проект соответствующей междисциплинарной программы был представлен в ходе круглого стола, который прошел в КарНЦ РАН 24 июля. Это событие стало центральным в программе визита делегации из Республики Саха (Якутия) в Карелию.
24 июля КарНЦ РАН посетили генеральный директор Якутского научного центра СО РАН, чл.-корр. РАН Михаил Лебедев, заместитель директора Института физико-технических проблем Севера ЯНЦ СО РАН им. В.П. Ларионова Евгений Лукин и старший научный сотрудник Медицинского института Северо-Восточного федерального университета Ульяна Лебедева.

Гости из Якутии познакомились с некоторыми направлениями работы карельских ученых, посетив музеи и коллекции институтов Центра, а также аналитическую лабораторию Института геологии КарНЦ РАН. Основным событием повестки дня стал круглый стол по обсуждению программы «Фундаментальные и прикладные исследования, направленные на развитие регионов Арктической зоны РФ». Со стороны Карельского научного центра РАН в круглом столе приняли участие представители руководства, практически всех научных подразделений и отдела международного сотрудничества.

Якутский научный центр (ЯНЦ) – один из региональных центров Сибирского отделения РАН. В центре внимания ученых – исследования в области космофизики и аэрономии, биологические проблемы криолитозоны, изучение нефти и газа, физико-технические науки, горное дело, сельское хозяйство, гуманитарные исследования и проблемы малочисленных народов Севера.

В 2021 году по инициативе ЯНЦ СО РАН в Якутске руководители восьми федеральных исследовательских центров, в том числе генеральный директор КарНЦ РАН, чл.-корр. РАН Ольга Бахмет, подписали соглашение о сотрудничестве в интересах Арктической зоны РФ. Сейчас ведется работа над программой реализации этого сотрудничества. Она будет включать в себя совместные научные проекты ученых, работающих в Арктике.

Михаил Лебедев представил участникам круглого стола основные аспекты программы.

– Цели и задачи программы связаны с разработкой научно обоснованного прогноза устойчивого социально-экономического и научно-технологического развития арктических регионов, – рассказал генеральный директор ЯНЦ СО РАН.

Программа позволит участникам соглашения интегрировать научный потенциал, выработать механизмы оперативного взаимодействия и обмениваться полученными научными знаниями и результатами.

В числе направлений работы – прогнозирование негативных явлений и процессов природного и техногенного характера, природопользование в АЗРФ, защита окружающей среды, медико-биологические и медико-социальные проблемы населения и другие. Условно их можно разделить на четыре крупных блока: человек, природа, технологии и общество.

Генеральный директор ЯНЦ СО РАН Михаил Лебедев и замдиректора ИФТПС СО РАН Евгений Лукин в аналитической лаборатории Института геологии КарНЦ РАН. Об оборудовании рассказывает руководитель лаборатории Сергей Бурдюх
Генеральный директор ЯНЦ СО РАН Михаил Лебедев и замдиректора ИФТПС СО РАН Евгений Лукин
в аналитической лаборатории Института геологии КарНЦ РАН. Об оборудовании рассказывает
руководитель лаборатории Сергей Бурдюх


Чл.-корр. РАН Михаил Лебедев особо подчеркнул важность проведения междисциплинарных исследований. По его словам, во всех организациях – участниках соглашения есть коллективы, имеющие широкий спектр научно-исследовательских направлений.

Ожидается, что реализация программы будет способствовать сохранению здоровья и повышению качества жизни населения арктических территорий, улучшению экологии и сохранению биологического разнообразия, созданию высокотехнологичных рабочих мест и притоку квалифицированных кадров и другим важным результатам.

По словам генерального директора КарНЦ РАН Ольги Бахмет, изучение Арктики сегодня – одна из первостепенных задач государства.

– Сейчас наша основная задача – как можно больше детализировать план исследований. Кроме собственно фундаментальных научных исследований общество и государство ждут от нас решения практических вопросов: здоровьесбережения, развития ресурсного потенциала, туризма и других. Поэтому акценты надо ставить в том числе и на решение практикоориентированных задач, – подчеркнула Ольга Бахмет.

Руководитель также отметила, что для ученых участие в программе – это также прекрасная возможность найти горизонтальные связи с коллегами из других научных центров и создать комплексные научные коллективы.

В ближайшее время проект программы будет направлен в научные подразделения КарНЦ РАН. Так же, как и коллеги из Мурманской области, Коми, Сибири, Дальнего Востока, карельские ученые смогут ознакомиться с уже предложенными направлениями исследований и внести свои предложения и дополнения. Итоги этой работы будут подведены на выездном совещании в Якутске в октябре 2023 года.

Утвержденный проект программы будет направлен на рассмотрение Российской академии наук, Минобрнауки России и Правительству России. После этого ожидается включение программы или отдельных ее направлений в единый план мероприятий по реализации Основ государственной политики РФ в Арктике на период до 2035 года и Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.

Помимо арктической программы, представители научных организаций обсудили возможные направления межрегионального сотрудничества. В частности, у ученых из Карелии и Якутии уже есть опыт совместного исследования в области изучения леса, водных объектов. В числе перспективных тем также были названы агротехнологии, сельское хозяйство и медико-биологические исследования.
Экскурсию для гостей проводит младший научный сотрудник Музея геологии докембрия Александра Рахманова Представители Института геологии КарНЦ РАН и делегация из Республики Саха (Якутия) в Музее геологии докембрия ИГ КарНЦ РАН В Музее прикладных экологических исследований КарНЦ РАН Научный сотрудник Института леса КарНЦ РАН Вера Тимофеева рассказала о ботанической экспозиции Заведующий лабораторией зоологии ИБ КарНЦ РАН Константин Тирронен рассказал об исследованиях зоологов и орнитологов Старший научный сотрудник Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Надежда Лобанова познакомила коллег с Археологическим музеем ИЯЛИ КарНЦ РАН Техник-оператор сектора фольклористики и литературоведения ИЯЛИ КарНЦ РАН Федор Герасимов рассказывает о коллекции записей фонограммархива Участники круглого стола Генеральный директор ЯНЦ СО РАН Михаил Лебедев представил цели и задачи междисциплинарной программы Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет и генеральный директор ЯНЦ СО РАН Михаил Лебедев Руководитель научного направления Центра медико-биологических исследований ОКНИ КарНЦ РАН и старший научный сотрудник Медицинского института Северо-Восточного федерального университета Ульяна Лебедева В подарок Якутскому научному центру РАН – сувениры из карельской березы

Смотрите также:

Алексей Толстиков, руководитель лаборатории географии и гидрологии ИВПС КарНЦ РАН
29 июня 2026
Географы продолжают изучение устья реки Нижний Выг, впадающей в Белое море

Изучение устьевых областей рек необходимо для того, чтобы оценить, что и в каком объеме попадает с водосбора в море. Специалисты Института водных проблем Севера КарНЦ РАН четвертый год исследуют устье реки Нижний Выг – одной из главных водных артерий, питающих Белое море в его карельской части. На минувшей неделе состоялась экспедиция в Сорокскую губу Белого моря для измерения физических и химических параметров воды в летний период.
Лаборанты Центра Надежда Юнолайнен и Елена Курги
26 июня 2026
Специалисты Центра репродукции растений украсили цветами клумбы перед зданием КарНЦ РАН

Более 400 бархатцев украсили клумбы перед главным входом в здание Карельского научного центра РАН. Посадкой растений занимались специалисты КарНЦ РАН -- главный биолог Центра репродукции растений Александра Камова и лаборанты Центра Надежда Юнолайнен и Елена Курги
.
25 июня 2026
В КарНЦ РАН идет прием в аспирантуру на 2026/2027 учебный год

20 июня в Карельском научном центре РАН начался прием документов от поступающих в аспирантуру. Всего в этом году предусмотрено 8 мест приема на обучение по очной форме, 6 из них – за счет бюджета. Прием документов завершается 2 июля.
24 июня 2026
Ученые КарНЦ РАН предлагают восстанавливать карельские леса с использованием репродуктивного материала местного происхождения и селекции.

Ученые КарНЦ РАН приняли участие в совещании Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова с представителями научного сообщества, депутатами Законодательного Собрания РК, а также руководителями ведомств, предприятий и организаций республики, занимающихся вопросами лесовосстановления.
Основные темы выступлений руководителя КарНЦ РАН Ольги Бахмет и директора Института леса КарНЦ РАН Бориса Раевского – результаты исследований ученых, анализ ситуации с лесовосстановлением в Карелии и рекомендации по увеличению объемов и темпов лесовосстановления за счет собственного производства семян и саженцев.
23 июня 2026
Карельский научный центр РАН примет участие в создании биоэкопоселений в Арктической зоне Карелии

Руководитель КарНЦ РАН Ольга Бахмет выступила на рабочем совещании, которое провел Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков с руководством Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», министрами, руководителями карельских предприятий и организаций. Основная тема выступления – разработка технологий для биоэкономики и их использование для биоэкопоселений.