Карельский научный центр РАН
7 сентября 2023
Международная научно-практическая конференция «Региональное сотрудничество БРИКС: вопросы рационального природопользования – экология, просвещение, туризм» состоится в Петрозаводске 14–15 сентября. Представители органов власти, научных организаций, экспертного сообщества России, Индии, Китая и Южной Африки обсудят перспективы взаимодействия между регионами этого межгосударственного объединения.
Организаторами конференции являются Карельский научный центр РАН (КарНЦ РАН) и Национальный комитет по исследованию БРИКС (Россия). Мероприятие направлено на установление научных связей на уровне регионов стран-участниц БРИКС. В течение двух дней КарНЦ РАН станет площадкой для обсуждения общих вызовов и возможностей, а также направлений для совместных региональных проектов в сфере природопользования, экологической безопасности и туризма. По словам генерального директора КарНЦ РАН, чл.-корр. РАН Ольги Бахмет, научное сотрудничество в рамках БРИКС может стать основой для горизонтальных связей с регионами других государств.

В открытии конференции примут участие представители Совета Федерации РФ, Министерства иностранных дел РФ, Национального комитета по исследованию БРИКС (Россия), Российской академии наук, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, а также Центра исследований БРИКС (Гуандунский технологический университет, Китай) и Индийского секретариата Think20 – официальной группы G20.

Помимо пленарного заседания, программа конференции предусматривает работу двух секций «Изменения климата, рациональное природопользование и экологическая безопасность в странах БРИКС: региональные особенности» и «Экологическое просвещение и туризм в странах БРИКС». С российской стороны свои выступления представят исследователи практически из всех федеральных округов страны.

С программой конференции можно ознакомиться по ссылке.

Для Карельского научного центра РАН сотрудничество с БРИКС –перспективное и эффективное направление. Институты КарНЦ РАН уже активно работают с коллегами из Бразилии, Китая и Индии, есть совместные работы с учеными из ЮАР. Мультидисциплинарный подход карельских ученых к исследованиям может стать основой для использования научного потенциала КарНЦ РАН в интересах республики, России, других стран БРИКС.

Информационные партнеры конференции: информационный портал «Научная Россия», компания «Ситилинк», телеканал «САМПО ТВ 360°»

Фото: Игорь Георгиевский / КарНЦ РАН