Новости
Карельский научный центр РАН
7 сентября 2023
Международная научно-практическая конференция «Региональное сотрудничество БРИКС: вопросы рационального природопользования – экология, просвещение, туризм» состоится в Петрозаводске 14–15 сентября. Представители органов власти, научных организаций, экспертного сообщества России, Индии, Китая и Южной Африки обсудят перспективы взаимодействия между регионами этого межгосударственного объединения.
Организаторами конференции являются Карельский научный центр РАН (КарНЦ РАН) и Национальный комитет по исследованию БРИКС (Россия). Мероприятие направлено на установление научных связей на уровне регионов стран-участниц БРИКС. В течение двух дней КарНЦ РАН станет площадкой для обсуждения общих вызовов и возможностей, а также направлений для совместных региональных проектов в сфере природопользования, экологической безопасности и туризма. По словам генерального директора КарНЦ РАН, чл.-корр. РАН Ольги Бахмет, научное сотрудничество в рамках БРИКС может стать основой для горизонтальных связей с регионами других государств.

В открытии конференции примут участие представители Совета Федерации РФ, Министерства иностранных дел РФ, Национального комитета по исследованию БРИКС (Россия), Российской академии наук, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, а также Центра исследований БРИКС (Гуандунский технологический университет, Китай) и Индийского секретариата Think20 – официальной группы G20.

Помимо пленарного заседания, программа конференции предусматривает работу двух секций «Изменения климата, рациональное природопользование и экологическая безопасность в странах БРИКС: региональные особенности» и «Экологическое просвещение и туризм в странах БРИКС». С российской стороны свои выступления представят исследователи практически из всех федеральных округов страны.

С программой конференции можно ознакомиться по ссылке.

Для Карельского научного центра РАН сотрудничество с БРИКС –перспективное и эффективное направление. Институты КарНЦ РАН уже активно работают с коллегами из Бразилии, Китая и Индии, есть совместные работы с учеными из ЮАР. Мультидисциплинарный подход карельских ученых к исследованиям может стать основой для использования научного потенциала КарНЦ РАН в интересах республики, России, других стран БРИКС.


Информационные партнеры конференции: информационный портал «Научная Россия», компания «Ситилинк», телеканал «САМПО ТВ 360°»

Фото: Игорь Георгиевский / КарНЦ РАН

Смотрите также:

Член-корреспондент РАН Ольга Бахмет
18 сентября 2025
Министерство науки и высшего образования РФ продлило полномочия Ольги Бахмет на должности Генерального директора КарНЦ РАН

Министерство науки и высшего образования РФ по результатам рассмотрения материалов конкурса на должность генерального директора Карельского научного центра РАН продлило полномочия Ольги Бахмет в качестве исполняющего обязанности генерального директора КарНЦ РАН. Кандидатуры Александра Крышеня и Юрия Заики не были поддержаны Министерством. Первая - не прошла положенные согласования, а вторая - набрала наименьшее количество голосов из трех претендентов.
Участники совещания директоров федеральных исследовательских центров в Казани. Фото пресс-службы Казанского научного центра РАН
17 сентября 2025
Член-корреспондент РАН Ольга Бахмет: «Создание ассоциации федеральных исследовательских центров поможет в решении общих проблем»

Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет приняла участие в совещании руководителей федеральных исследовательских центров, которое состоялось в Республике Татарстан в рамках мероприятий, посвященных юбилею Казанского научного центра РАН. На нем обсуждались общие для научных организаций в регионах вопросы, в том числе возможность создания ассоциации Центров.
Национальный парк "Паанаярви"
16 сентября 2025
В Национальном парке «Паанаярви» стартует комплексный мониторинг природных объектов для сохранения биоразнообразия

Проект «Арктическая природа в Национальном парке "Паанаярви"» стал победителем первого конкурса грантов Президентского фонда природы. Он направлен на сохранение уникальных арктических экосистем, представленных в парке. Для этого исследователям предстоит собрать актуальную информацию о биоразнообразии «Паанаярви», в том числе о состоянии редких и охраняемых видов, и влиянии антропогенной нагрузки на природные объекты.
Карельский научный центр РАН
15 сентября 2025
В КарНЦ РАН стартовал дополнительный набор в аспирантуру

Дополнительный прием на обучение по программам аспирантуры на 2025/2026 учебный год объявили в КарНЦ РАН. Будущих аспирантов ждут на бюджетное обучение по трем научным специальностям.
Научно-исследовательское судно "Посейдон" в Ладожских шхерах
11 сентября 2025
Ученые проводят комплексный мониторинг экосистем Национального парка «Ладожские шхеры»

Комплексную экспедицию в Национальный парк «Ладожские шхеры» совершили специалисты нескольких подразделений КарНЦ РАН на научно-исследовательском судне «Посейдон». В центре внимания – растительный и животный мир парка. Ученые составляют современные карты лесного покрова и его динамики, выявляют редкие виды и оценивают влияние человека на природные экосистемы. Результаты этой работы применимы для планирования хозяйственной и рекреационной деятельностью ООПТ.