Новости
Карельский научный центр РАН
7 сентября 2023
Международная научно-практическая конференция «Региональное сотрудничество БРИКС: вопросы рационального природопользования – экология, просвещение, туризм» состоится в Петрозаводске 14–15 сентября. Представители органов власти, научных организаций, экспертного сообщества России, Индии, Китая и Южной Африки обсудят перспективы взаимодействия между регионами этого межгосударственного объединения.
Организаторами конференции являются Карельский научный центр РАН (КарНЦ РАН) и Национальный комитет по исследованию БРИКС (Россия). Мероприятие направлено на установление научных связей на уровне регионов стран-участниц БРИКС. В течение двух дней КарНЦ РАН станет площадкой для обсуждения общих вызовов и возможностей, а также направлений для совместных региональных проектов в сфере природопользования, экологической безопасности и туризма. По словам генерального директора КарНЦ РАН, чл.-корр. РАН Ольги Бахмет, научное сотрудничество в рамках БРИКС может стать основой для горизонтальных связей с регионами других государств.

В открытии конференции примут участие представители Совета Федерации РФ, Министерства иностранных дел РФ, Национального комитета по исследованию БРИКС (Россия), Российской академии наук, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, а также Центра исследований БРИКС (Гуандунский технологический университет, Китай) и Индийского секретариата Think20 – официальной группы G20.

Помимо пленарного заседания, программа конференции предусматривает работу двух секций «Изменения климата, рациональное природопользование и экологическая безопасность в странах БРИКС: региональные особенности» и «Экологическое просвещение и туризм в странах БРИКС». С российской стороны свои выступления представят исследователи практически из всех федеральных округов страны.

С программой конференции можно ознакомиться по ссылке.

Для Карельского научного центра РАН сотрудничество с БРИКС –перспективное и эффективное направление. Институты КарНЦ РАН уже активно работают с коллегами из Бразилии, Китая и Индии, есть совместные работы с учеными из ЮАР. Мультидисциплинарный подход карельских ученых к исследованиям может стать основой для использования научного потенциала КарНЦ РАН в интересах республики, России, других стран БРИКС.


Информационные партнеры конференции: информационный портал «Научная Россия», компания «Ситилинк», телеканал «САМПО ТВ 360°»

Фото: Игорь Георгиевский / КарНЦ РАН

Смотрите также:

Лещ Abramis brama, выловленный в Сямозере
24 ноября 2025
Зараженный лигулой лещ пригоден для употребления в пищу человеком

Биохимики и паразитологи КарНЦ РАН проверили, как отражается на состоянии и пищевой ценности леща его зараженность лигулой – плоским червем, длина которого может в несколько раз превышать длину самой рыбы. Для этого ученые проверили ряд жизненно важных показателей у выловленных в озере Сямозеро здоровых и больных лигулезом особей. Результаты анализов показали: паразит, не опасный для человека, не оказывает значительного влияния и на качество рыбы.
Организаторы и участники проекта – представители отдела международного сотрудничества и Института водных проблем Севера КарНЦ РАН
21 ноября 2025
Карельский научный центр РАН проведет школу для молодых ученых из стран СНГ по изучению водных экосистем

Карельский научный центр РАН совместно с Ассоциацией «Север-Центр» организует международную школу «Под давлением глобальных изменений климата: молодежная сеть изучения водных экосистем», слушателями которой станут молодые исследователи из стран СНГ. Проект вошел в число победителей грантового конкурса Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.
Слева направо: руководитель КарНЦ РАН Ольга Бахмет, министр сельского и рыбного хозяйства РК Ольга Палкина, начальник отдела Минсельхоза Карелии Андрей Левоев
18 ноября 2025
Глава Минсельхоза Карелии Ольга Палкина оценила научный потенциал КарНЦ РАН в сфере агро- и биотехнологий

Министр сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия Ольга Палкина посетила научные подразделения ОКНИ КарНЦ РАН в Вилге: лабораторию агротехнологий «Вилга», лабораторию биотехнологий растений и лабораторию мониторинга парниковых газов. Ученые проводят исследования по приоритетным направлениям, имеющим стратегическое значение для сельского хозяйства региона.
Форум «Карелия 2025»
16 ноября 2025
Сотрудники контрактной службы КарНЦ приняли участие в форуме «Карелия 2025»

Помощник генерального директора КарНЦ РАН Любовь Швецова и сотрудники контрактной службы научного центра приняли участие в форуме «Карелия 2025», состоявшемся в Петрозаводске. Специалисты КарНЦ РАН участвовали в дискуссиях, посвященных развитию контрактной службы, закупкам в строительстве, здравоохранении и в сфере IT технологий.
Константин Тирронен, заведующий лабораторией зоологии ИБ КарНЦ РАН
14 ноября 2025
Карельские зоологи выяснили, как популяция волка поддерживает свою жизнеспособность в современных условиях

Заседание Ученого совета КарНЦ РАН состоялось 14 ноября. Оно открылось вручением исследователям наград Минобрнауки России, РАН и Главы Республики Карелия. В рамках научной повестки доклад об изменениях в популяционно-генетической структуре населения волка в результате интенсификации охоты представил заведующий лабораторией зоологии ИБ КарНЦ РАН Константин Тирронен.