Новости
Карельский научный центр РАН
21 сентября 2023
КарНЦ РАН объявил дополнительный прием в аспирантуру

КарНЦ РАН объявил дополнительный прием в аспирантуру на 2023/2024 учебный год. Выпускников вузов – биологов, физиков – приглашают пройти обучение за счет бюджетных средств по специальности 1.5.21 «Физиология и биохимия растений». Помимо образовательного процесса, будущих аспирантов ждет непосредственное включение в исследовательскую работу. Документы принимаются до 25 сентября 2023 г.
21–25 сентября 2023 года КарНЦ РАН проводит дополнительный прием в аспирантуру на 2023/2024 учебный год. Одно из вакантных для поступающих мест – по специальности 1.5.21 «Физиология и биохимия растений». Обучение ведется за счет бюджетных средств. Согласно законодательству, аспирантам предоставляется стипендия и отсрочка от призыва на военную службу.

Физиология растений — наука о функционировании растительного организма. Современные научные методы и высокотехнологичное оборудование позволяют ученым делать открытия в областях, которые еще несколько десятилетий назад были недоступными. Имеющаяся в КарНЦ РАН техническая база и кадровый потенциал позволяют проводить исследования на мировом уровне и публиковать научные статьи в авторитетных международных журналах.

Будущих аспирантов ждет не только образовательный процесс, но и непосредственное включение в текущую исследовательскую работу. В частности, в 2021–2030 годах Институт леса КарНЦ РАН участвует в реализации важнейшего инновационного проекта государственного значения «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ».

– Перед нами стоит много интересных задач: организация тестового полигона, оценки потоков углекислого газа с поверхности почв, содержания углерода в древесине и другие. Ведется работа с современным оборудованием, приборная база продолжает совершенствоваться. Есть поле деятельности для специалистов как с биологическим, так и физическим образованием. Мы ждем молодежь, готовую включиться в обучение и научную деятельность, – сказал директор Института леса КарНЦ РАН Александр Крышень.

Подробнее о дополнительном наборе можно узнать по телефону отдела аспирантуры КарНЦ РАН (8142)76-55-91.

Фото: Игорь Георгиевский / КарНЦ РАН

Смотрите также:

Научно-исследовательское судно "Посейдон" в Ладожских шхерах
11 сентября 2025
Ученые проводят комплексный мониторинг экосистем Национального парка «Ладожские шхеры»

Комплексную экспедицию в Национальный парк «Ладожские шхеры» совершили специалисты нескольких подразделений КарНЦ РАН на научно-исследовательском судне «Посейдон». В центре внимания – растительный и животный мир парка. Ученые составляют современные карты лесного покрова и его динамики, выявляют редкие виды и оценивают влияние человека на природные экосистемы. Результаты этой работы применимы для планирования хозяйственной и рекреационной деятельностью ООПТ.
Участники экспедиции (слева направо): фольклорист Мария Кундозерова, антрополог Никита Петров, историк Александр Кривоноженко и языковед Наталия Пеллинен
10 сентября 2025
Карельские ученые совершили экспедицию по следам Элиаса Лённрота и Инто Конрада Инхи

Сотрудники Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН совершили экспедицию по северным районам Карелии, посетив места, где в XIX веке путешествовал собиратель карельских рун и создатель эпоса «Калевала» Элиас Лённрот, а также известный финский журналист и фотограф Инто Конрад Инха.
Полевой выезд в рамках Симпозиума. Фото: Школа географических наук Северо-Восточного педагогического университета (https://geo.nenu.edu.cn)
9 сентября 2025
Аапа-болота могут стать точкой пересечения научных интересов ученых из Карелии, Хабаровска и Китая

Руководитель лаборатории болотных экосистем Института биологии КарНЦ РАН Станислав Кутенков принял участие в Международном симпозиуме по сохранению и устойчивому развитию ресурсов торфяных болот, который проходил в китайском городе Чанчунь. Исследования лаборатории распространяются далеко за пределы Карелии, в том числе проводятся на Дальнем Востоке России, и имеют перспективы совместной работы по сравнительному изучению болот с учеными из КНР.
Открытие конференции "ЛИПИДЫ 2025". С приветственным словом выступает генеральный директор КарНЦ РАН чл.-корр. РАН Ольга Бахмет
8 сентября 2025
Всероссийская конференция «ЛИПИДЫ 2025» открылась в Петрозаводске

Более сотни ученых из разных регионов России и других государств собрались в КарНЦ РАН, чтобы обсудить исследования липидов - жизненно важных молекул.
Павел Алексеевич Игнашов
4 сентября 2025
Поздравляем младшего научного сотрудника лаборатории болотных экосистем Института биологии КарНЦ РАН Павла Игнашова с успешной защитой кандидатской диссертации!