Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет и директор ООПТ Михаил Плющенков
21 ноября 2023
Карельский научный центр РАН и национальный парк «Паанаярви» заключили соглашение о сотрудничестве

Заключено соглашение о сотрудничестве Карельского научного центра РАН и национального парка «Паанаярви». Документ подписали генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет и директор ООПТ Михаил Плющенков. Территория нацпарка с его уникальными природными объектами, климатическими особенностями, редкими видами растений и животных давно привлекает карельских ученых. Полученные договоренности позволят активизировать научные исследования в этом уникальном месте Карелии.
В начале ноября директором национального парка «Паанаярви» был назначен Михаил Плющенков, до этого он несколько лет работал в должности исполняющего обязанности директора. Договоренности с Карельским научным центром РАН – один из первых шагов нового руководителя.

– Подписание соглашения позволит не только продолжить работы, которые карельские ученые ведут на территории нацпарка, но и значительно их активизировать. Национальный парк был образован с целью сохранения неповторимых северных экосистем, расположенные здесь природные объекты представляет большую ценность. Наши специалисты – геологи, почвоведы, гидрологи, ботаники, зоологи и другие готовили обоснование выделения этой территории и много лет продолжают работать в национальном парке. Сегодня мы договорились о проведении комплексных научных исследований уже в следующем году, – подчеркнула Ольга Бахмет.

В Паанаярви можно увидеть различные формы рельефа, результаты тектонических процессов и деятельности ледника, интересна вертикальная поясность, когда закономерно сменяются природные условия, зоны и ландшафты. Также в парке можно увидеть редкие виды растений, занесенные в Красную книгу, среди ярких представителей – орхидеи Венерин башмачок и Калипсо луковичная.

Национальный парк является центром притяжения многочисленных туристов. Директор парка в числе одной из проблем назвал нарушение растительного и почвенного покрова тундровых территорий, которое приводит к нарушению целостности этих экосистем. Специалисты Карельского научного центра РАН могут помочь с определением рекреационной нагрузки - степени допустимого влияния посетителей национального парка.

Обсудили и возможность проведения совместных научных конференций и семинаров. Подробнее об основных направлениях работы планируют поговорить на отдельном семинаре, посвященном развитию арктических территорий.
Фото: Игорь Георгиевский Фото: Игорь Георгиевский Фото: Игорь Георгиевский Фото: Игорь Георгиевский