18 декабря 2023
В КарНЦ РАН обсудили будущее нацпарка Ладожские шхеры

Развитие рекреационной деятельности национального парка «Ладожские шхеры» обсудили на семинаре 16 декабря. В мероприятии участвовали карельские ученые, руководство национального парка, представители Минприроды Карелии, Росзаповедцентра, муниципальных образований и руководители бизнес-проектов.
В минувшую субботу Карельский научный центр РАН выступил площадкой для обсуждения развития национального парка «Ладожские шхеры». С 80-х годов карельские ученые разрабатывали обоснование для создания этой особо охраняемой территории. В октябре КарНЦ РАН и руководство нацпарка подписали соглашение о сотрудничестве. Совместная работа предполагает проведение научных исследований, реализацию научных, природоохранных и образовательных проектов.

— Мы запланировали работу по ряду направлений. Надеемся, что наше сотрудничество будет продолжаться активно и успешно. Территория нацпарка известна уникальными островными экосистемами. Соглашение стало новым шагом в работе по сохранению неповторимых северных экосистем. Скальные ландшафты очень уязвимы. Важно соблюсти баланс между защитой объектов природного наследия и допустимой хозяйственной деятельностью человека, чтобы туристический поток не ослабевал и экономика региона развивалась, — отметила генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет.

На семинаре выступила Оксана Климанова, профессор географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Доктор географических наук проводила полевые исследования на территории национального парка. Она отметила, что «Ладожские шхеры» — сложно создаваемый парк. Часть этой уникальной территории затрагивает муниципальные образования, преимущественно Лахденпохский район, — территорию с развитой дорожной инфраструктурой, туристическими базами, причалами.

Выступает Оксана Климанова, профессор географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Главная задача, стоящая перед парком, — определение допустимой рекреационной нагрузки и создание плана, который определит и утвердит перечень посещаемых природных комплексов и территорий рекреационной деятельности.

— Документ должен включать научный подход, быть сбалансированным и взвешенным. Важно учитывать наличие хозяйствующих объектов, реализацию бизнес проектов, чтобы выполнить задачу парка по сохранению природной уникальности территории шхер и продолжить экономическое развитие Приладожья, — отметил заместитель директора Росзаповедцентра Денис Вольф.

На семинаре было заключено соглашение о сотрудничестве Дирекции особо охраняемых природных территорий Республики Карелия и национального парка. Дирекция и парк будут обмениваться опытом в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, сохранения краснокнижных видов флоры и фауны, развития экотуризма.

По итогам встречи было принято решение продолжить работу по развитию рекреационной деятельности парка в рамках отдельной рабочей группы с участием ученых КарНЦ РАН, Минприроды Карелии, муниципальных образований и дирекции национального парка.

Фотографии: Александра Смирнова / КарНЦ РАН