Новости
22 января 2024
В минувшее воскресенье молодые исследователи отметили свой профессиональный праздник — Международный день аспиранта

На сегодняшний день в Карельском научном центре РАН обучается 72 аспиранта. Подготовка молодых ученых ведется по 8 направлениям подготовки и 29 научным специальностям. Обучение ведут высококвалифицированные преподаватели, а научными исследованиями аспирантов руководят ученые с большим опытом – доктора наук, члены-корреспонденты РАН, академик РАН. В учебном процессе используются новые формы обучения и современные технологии.
Из года в год в аспирантуру КарНЦ РАН приходят мотивированные выпускники ВУЗов как из Карелии, так и из других регионов страны. Аспирантка второго года обучения Елена Фомина приехала из Санкт-Петербурга. Она закончила магистратуру в Санкт-Петербургском государственном университете, обучалась на кафедре почвоведения и экологии почв.

— После магистратуры я работала в лаборатории почвоведения, занималась химией почв. Решила попробовать работу, связанную с растениями, и ушла в сферу ландшафтного дизайна, но поняла, что хочу обучаться дальше — на стыке почвоведения и ботаники. Прочитала про аспирантуру в КарНЦ РАН, очень воодушевилась! Мне очень нравится Карелия и меня привлекла возможность работать в лесу. Кстати, мой диплом по почвоведению был связан с Карельским перешейком. Я исследовала почвы на гранитных породах… Когда я переехала в Петрозаводск, все были готовы помочь, мне нравится хорошая атмосфера в нашем коллективе и конечно же возможность реализовать свои научные идеи, — поделилась Елена Фомина.

Аспирантка Елена Фомина

Девушка работает в заповеднике Кивач и исследует валежную древесину ели, осины и березы разных степеней разложения, почву рядом с ней. Планирует выяснить, как физико-химические характеристики местообитания, связанные с валежной древесиной, влияют на возобновление ели и почему на валеже сохраняется больше всего елового подроста.

Среди аспирантов не только недавние выпускники университетов, но и специалисты с опытом работы в разных сферах. Аспирант первого года обучения Екатерина Шошина по основной специальности работает в Центре медико-биологических исследований КарНЦ РАН врачом-терапевтом. В 2002 году Екатерина закончила медицинский факультет ПетрГУ, прошла интернатуру по терапии, двухгодичную ординатуру по клинической фармакологии, работала на государственной службе и доктором онкологом в Республиканском онкологическом диспансере.

— Учиться — это современно! У меня всегда есть потребность в новых знаниях. Моя тактика — обучаться каждые пять лет. У меня несколько специальностей: врач-терапевт, клинический фармаколог, есть специальность по организации здравоохранения. Есть два непрофильных высших образования: с красным дипломом закончила РАНХиГС по управлению государственными и муниципальными предприятиями и диплом юриста. Сейчас совмещаю деятельность врача и руководителя ЦМБИ. В аспирантуру я поступила в этом году. Начала работать по теме исследования заболеваний легких. В частности, по бронхиальной астме мы исследуем маркеры воспаления, их влияние на течение заболевания, тяжесть и прогнозы астмы, — рассказала Екатерина Шошина.

Аспирантка Екатерина Шошина

КарНЦ РАН ведет образовательную деятельность по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре по восьми группам научных специальностей:

1.1 Математика и механика
1.2 Компьютерные науки и информатика
1.5 Биологические науки
1.6 Науки о Земле и окружающей среде
4.1 Агрономия, лесное и водное хозяйство
5.2 Экономика
5.6 Исторические науки
5.9 Филология

Больше всего аспирантов в КарНЦ РАН сегодня обучается по биологическим наукам: экология, физиология растений, физиология человека и животных и другим специальностям.

Прием в аспирантуру Карельского научного центра РАН на 2024/2025 учебный год уже объявлен. Подать документы поступающие смогут с 1 по 14 августа, вступительные испытания пройдут со 2 по 5 сентября. Начало обучения – с 1 октября 2024 г.

Подробнее с условиями и количеством мест приема можно познакомиться по ссылке. Предварительно записаться на подачу документов можно по телефону 8 (8142) 76-55-91

Ольга Кошман, заведующая отделом аспирантуры КарНЦ РАН: «‎От лица ученых, преподавателей и сотрудников Карельского научного центра РАН поздравляем всех обучающихся по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров с Международным днем аспиранта! Желаем интересного и перспективного пути в науке, плодотворных исследований и успешной защиты кандидатских диссертаций!»

Смотрите также:

Таежный клещ Ixodes persulcatus. Фото: Сергей Бугмырин / КарНЦ РАН
27 апреля 2024
Изменения в сезонной активности клещей могут быть связаны с потеплением климата

Таежный клещ стал более многочисленным на севере своего ареала, а его активность теперь наступает раньше. К таким выводам пришли ученые Карельского научного центра РАН на основании многолетних мониторинговых наблюдений. Изменения в сезонной динамике этого вида паукообразных могут быть связаны с потеплением климата.
Н.Н. Филатов
24 апреля 2024
На заседании Ученого совета КарНЦ РАН рассказали о трехсотлетней истории изучения озер и исследований древнейших горных пород

23 апреля состоялось заседание Ученого совета КарНЦ РАН, приуроченное к празднованию 300-летия Российской академии наук. Главный научный сотрудник Института водных проблем Севера КарНЦ РАН Николай Филатов рассказал о достижениях Академии наук в изучении озер. Директор Института геологии КарНЦ РАН Сергей Светов представил исследования основоположника русской школы петрологии Франца Левинсона-Лессинга и результаты современных изысканий в области геологии Карелии.
Исследование мерзлоты с помощью георадара. Фото А. Кабонен
22 апреля 2024
В КарНЦ РАН создадут лабораторию комплексного изучения Арктики

На базе Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН организуют лабораторию по изучению Арктики. Приоритетным направлением исследований станут вопросы обеспечения экологической безопасности в арктической зоне. Лаборатория будет создана в рамках нацпроекта «Наука и университеты».
Ирма Муллонен на заседании Президиума РАН
18 апреля 2024
Открытый корпус вепсского и карельского языков ВепКар — один из важнейших инструментов сохранения национальных языков

На заседании Президиума РАН в Москве обсудили вопросы фундаментальных проблем лингвистики и задачи корпусных исследований языков. Ученые Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН Ирма Муллонен и Ирина Новак представили основные результаты работы над Открытым корпусом вепсского и карельского языков (ВепКар), которые ведутся в Карелии 15 лет. На сегодняшний день в базе содержится 6 тысяч текстов разного размера.
Красная книга Республики Карелия, издание 2020 года. Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
17 апреля 2024
Лекторий по Красной книге состоялся в КарНЦ РАН

15 апреля, в День экологических знаний, в Научной библиотеке Карельского научного центра РАН состоялся тематический лекторий о Красной книге. На нем выступили ученые Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов и Александр Артемьев. В лектории приняли участие и карельские дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева. Они продемонстрировали уникальную коллекцию одежды и аксессуаров, на создание которых их вдохновила Красная книга Карелии и Красная книга России.