Ирма Муллонен в студии «Вести-Карелия». Фото:«Вести-Карелия»
13 февраля 2024
На региональных телеканалах вышел целый ряд программ с участием карельских ученых

В честь Дня российской науки и 300-летия РАН зрители телеканалов ГТРК «Карелия» и САМПО ТВ 360 всю минувшую неделю знакомились с работой карельских ученых. Исследователи КарНЦ РАН приняли участие в съемках программ «Утро Карелии», «Тема дня», «Тайны карельского леса», «Современники».
В День российской науки на телеканале САМПО ТВ 360 вышла программа «Тема дня». Генеральный директор КарНЦ РАН член-корреспондент РАН Ольга Бахмет рассказала о перспективных направлениях исследований, сотрудничестве с другими научными центрами и учеными из стран БРИКС.

В студии ГТРК «Карелия» побывала член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Ирма Муллонен. В программе «Утро Карелии» доктор филологических наук приоткрыла несколько топонимических тайн и рассказала про самые интересные карельские названия.

Вместе со специалистами Института водных проблем Севера (ИВПС) КарНЦ РАН съемочная группа САМПО ТВ 360 отправилась исследовать лед на лесных озерах. Из нового выпуска передачи «Тайны карельского леса» зрители узнали, как изменились толщина и прочность льда за последние 25 лет и как будут выглядеть лесные ламбы зимой в далеком будущем.

Старший научный сотрудник лаборатории гидрохимии и гидрогеологии ИВПС КарНЦ РАН - Галина Бородулина стала героиней проекта «Современники»(т/к САМПО ТВ 360). Интервью вышло в преддверии Международного дня женщин в науке, который отмечается 11 февраля. Специалист рассказала о том, действительно ли родниковая и колодезная вода полезнее и лучше по качеству, чем водопроводная.

Благодарим журналистов и телезрителей за интерес к науке!

Фото сотрудников лаборатории агротехнологий «Вилга» Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН
15 апреля 2024
Сотрудники лаборатории агротехнологий «Вилга» изучают запасы и потоки углерода в агроландшафтах

Карельские ученые занимаются оценкой цикла углерода на осушенных торфяных почвах. Исследование таких агроландшафтов является важной задачей для понимания углеродного баланса и других экологических процессов на территориях с разным типом землепользования. Работа ведется в рамках ВИП ГЗ «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ»*
12 апреля 2024
Вечерний синий свет вредит здоровью человека

Ученые установили, что воздействие синего спектра света перед сном приводит к увеличению уровня гормона стресса кортизола и риску ожирения из-за нарушения циркадных ритмов. Статья российского коллектива исследователей опубликована в престижном международном журнале Biology. Среди авторов — Сергей Коломейчук, старший научный сотрудник лаборатории генетики Института биологии КарНЦ РАН. Вместе со специалистами Тюменского государственного медицинского университета он участвует в проекте «Свет Арктики». Ученые разрабатывают и внедряют научно-обоснованные технологии автоматически настраиваемого освещения в жилых помещениях и на рабочих местах в районе Крайнего Севера.
Лишайник Лобария легочная. Фото: Виктория Швецова, Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
10 апреля 2024
В День экологических знаний в КарНЦ РАН расскажут о Красной книге

15 апреля в 16.00 в Карельском научном центре РАН пройдет тематический лекторий, посвященный Красной книге Карелии и презентация уникальной коллекции одежды и аксессуаров, посвященных редким растениям, животным и грибам. Дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева представят свои изделия и прочтут лекцию про апсайкл — способ создания новых вещей из уже существующих, не использующихся по назначению.
XXIII Международный форум «Экология большого города».Фото: ООО "Экспофорум-Интернейшнл"
9 апреля 2024
Генеральный директор КарНЦ РАН выступила на форуме «Экология большого города» в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге прошел XXIII Международный форум «Экология большого города». Главной темой этого года стала защита особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет приняла участие в обсуждении развития системы экологического мониторинга и реализации крупных климатических проектов в России. Руководитель Центра представила два доклада: о мониторинге природных экосистем на территории нашего региона и работе карельских ученых в рамках создания «Российской системы климатического мониторинга» (важнейший инновационный проект государственного значения, ВИП ГЗ*).
8 апреля 2024
«Каменные тайны» Карелии представлены в Национальной библиотеке

7 апреля в День геолога в Национальной библиотеке Карелии открылась выставка «7 камней Карелии, которые должен знать каждый». Экспозицию, посвященную природным «брендам» региона, подготовили ученые Института геологии КарНЦ РАН. Кроме того, научные сотрудники провели лекторий и серию мастер-классов для детей и взрослых. Научно-популярные мероприятия в библиотеке запланированы на весь апрель.