Валентина Каргинова-Губинова, старший научный сотрудник Отдела региональной экономической политики Института экономики КарНЦ РАН и генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет
22 февраля 2024
В КарНЦ РАН отметили лучшие работы молодых ученых за 2023 год

Награждение победителей конкурса научных и научно-популярных работ молодых ученых прошло на торжественном заседании Ученых советов КарНЦ РАН, ПетрГУ и Карельского филиала РАНХиГС, посвященном 300-летию РАН. Оценивались публикации исследователей как на русском, так и на иностранном языках. Поздравляем лауреатов и желаем новых успешных публикаций!
21 февраля стали известны имена победителей конкурса научных и научно-популярных работ молодых ученых 2023 года. Ежегодный конкурс организует администрация Карельского научного центра РАН. Оцениваются публикации исследователей как на русском, так и на иностранном языках. Состязание проводится для повышения научно-исследовательского потенциала молодых ученых.

Итоги конкурса научных работ молодых ученых КарНЦ РАН:

Гуманитарные и общественные науки

«Особенности и эколого-экономическая целесообразность внешней торговли отходами в Российской Федерации» Мировая экономика и международные отношения, 2023, Т. 67, № 5, С. 100–110.

Науки о Земле

Наталья Кулик, младший научный сотрудник лаборатории гидрохимии и гидрогеологии Института водных проблем Севера КарНЦ РАН

«Geochemical Features of River Runoff and Their Effect
on the State of the Aquatic Environment of Lake Onego» Авторы Kulik, N. Efremenko, N. Strakhovenko, V. Belkina, N. Borodulina, G. Gatalskaya, E. Malov, V. Tokarev, I. Water 2023, 15, 964.

Татьяна Товпенец, научный сотрудник лаборатории геологии и технологии шунгитов отдела минерального сырья Института геологии КарНЦ РАН

«Кристаллообразование при термическом окислении шунгита» Записки Российского минералогического общества, 2023, Ч. CLII, № 4, с. 116–122

Биологические науки

Анастасия Сидорова, научный сотрудник лаборатории гидробиологии Института водных проблем Севера КарНЦ РАН.

"Influence of Temperature on the Life Cycle of Invasive Species Gmelinoides fasciatus (Crustacea: Amphipoda) in Lake Onega" Russian Journal of Developmental Biology, 2023, Vol. 54, No. 3, pp. 194–204.

Виктор Миронов, научный сотрудник лаборатории болотных экосистем Института биологии КарНЦ РАН

"Geomagnetic anomaly in the growth response of peat moss Sphagnum riparium to temperature", Plants. 2024; 13(1): 48

Физико-математические и технические науки

Коллектив авторов: Диана Долгалева, стажер-исследователь лаборатории стохастического моделирования информационно-вычислительных и телекоммуникационных систем Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН, Александр Румянцев, ведущий научный сотрудник лаборатории стохастического моделирования информационно-вычислительных и телекоммуникационных систем Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН

"Исследование стационарных характеристик многосерверных моделей с избыточностью" авторы Румянцев А.С., Долгалева Д.С., Головин А.С. Программные системы: теория и приложения. 2023. Т. 14. №1(56). С. 55–94.

Александр Сазонов, младший научный сотрудник лаборатории информационных компьютерных технологий Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН

"Гибридная модель динамики популяций с режимом убежища: регуляризация и самоорганизация" авторы Кириллов А.Н., Сазонов А.М. Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки. 2023. Т. 33, вып. 3. С. 467-482.

Лучшая научно-популярная работа

Олег Максимов, научный сотрудник лаборатории геологии и геодинамики докембрия Института геологии КарНЦ РАН

Молодежный проект "ГеоКарелия": 25 профориентационных уроков для школьников, привлечение активной молодежи к научным исследованиям, подготовка 10 видеороликов о древней жизни, вулканах, оледенениях и работе в науке.

Специальная премия конкурса научных работ молодых ученых КарНЦ РАН

Ирина Курбатова, старший научный сотрудник лаборатории генетики Института биологии КарНЦ РАН, научный сотрудник Центр медико-биологических исследований Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН

"Уровень метаболитов оксида азота в крови и экспрессия генов, регулирующих синтез NO, при ранних формах неалкогольной жировой болезни печени" авторы И.В. Курбатова, Л.В. Топчиева, О.П. Дуданова, А.А. Шиповская, Н.П. Канцерова, И.Е. Малышева, Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. 2023. Т. 176, № 11, С. 566-572.

Поздравляем лауреатов и желаем новых успешных публикаций!