2 апреля 2024
Целый ряд мероприятий ко Дню геолога пройдет в Петрозаводске в апреле

Традиционно, в первое воскресенье апреля отмечается День геолога. В честь праздничной даты в Национальной библиотеке Карелии открывается выставка «7 камней Карелии, которые должен знать каждый», подготовленная учеными Института геологии КарНЦ РАН. Кроме того, научные сотрудники проведут серию мастер-классов и лекториев.
Карелия известна своей неповторимой северной красотой. Ее озера, скалы и леса формируют уникальный ландшафт. Геологическая история Карелии полна удивительных событий, включающих эпохи вулканической активности, периоды расцвета жизни в древних морях, формирования нефтяных полей, горных систем и их разрушения в результате деятельности ледника. Все это оставило след в горных породах Карелии.

Знаете ли вы, что из карельского шокшинского кварцита сделан саркофаг Наполеона Бонапарта в Париже, брусчатка на Красной площади в Москве – из нашего габбро-диабаза, а рускеальский мрамор использован при строительстве величественного Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге? Эти факты говорят сами за себя и известны многим, но сколько уникальных пород еще существует в Карелии? С помощью научно-популярной выставки «7 камней Карелии, которые должен знать каждый» ученые Института геологии КарНЦ РАН приоткроют посетителям библиотеки «каменные тайны» Карелии.

7 апреля в 12.00 в конференц-зале библиотеки выступит директор Института геологии КарНЦ РАН Сергей Светов. Ученый расскажет о минеральных богатствах нашего края, о камнях, которые принесли Карелии уважение и славу.

В день открытия выставки в конференц-зале пройдет серия мастер-классов:

«Внутренний мир камня» (изучение горных пород и минералов под микроскопом)
На мастер-классе посетители смогут увидеть под микроскопом из чего состоят самые известные горные породы Карелии, как они выглядят в тонком срезе – шлифе, с чем связаны их уникальные физические свойства и окраска.

«Определи минерал»
Геологи расскажут об основных физических свойствах минералов, которые могут использоваться в их диагностике. Научат отличать минералы друг от друга и позволят самостоятельно научиться определять тип и название минералов.

Посетители выставки смогут познакомиться с тактильной книгой «Петроглифы» и каменным конструктором «Сейды».

Выставка будет работать до 28 апреля. Кроме того, с 15 по 28 апреля запланирован целый ряд мероприятий - план в приложенной программе.

Для участия во всех мероприятиях нужно зарегистрироваться в группе Национальной библиотеки Карелии по ссылке.