15 апреля, в День экологических знаний, в Научной библиотеке Карельского научного центра РАН состоялся тематический лекторий о Красной книге. В своем выступлении Олег Кузнецов, главный редактор Красной книги Республики Карелия, главный научный сотрудник лаборатории болотных экосистем Института биологии (ИБ) КарНЦ РАН сообщил о том, что последнее издание Красной книги Карелии было опубликовано четыре года назад. На сегодняшний день список охраняемых видов в республике насчитывает 774 объекта.

— В отдельный перечень входят 143 вида, нуждающиеся в особом внимании. Охраняемыми они пока не являются, но их состояние уже сейчас вызывает беспокойство: возможно, в следующую Красную книгу эти представители флоры и фауны войдут в новом статусе. В списки также включают те виды, которые обнаружены недавно и точечно,—сказал Олег Кузнецов.

Ученый рассказал слушателям о правовом статусе Красных книг и основных положениях их подготовки, познакомил с образцами очерков про редкие виды. Олег Кузнецов отметил, что по сравнению с Красной книгой 2007 года, издание 2020 года претерпело значительные изменения. Ряд видов был исключен из списков, внесены более ста новых.

С информацией о динамике численности краснокнижных видов птиц выступил ведущий научный сотрудник лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН Александр Артемьев. По сравнению с изданием Красной книги 2007 года, в которую входил 51 вид птиц, в издание 2020 года включены 76 видов, в том числе 45 видов из старого списка и 31 новый.

— Более 75% видов, гнездящихся в Карелии, являются перелетными. На них часто влияет ухудшение ситуации в местах зимовки. В результате их численность сокращается и на нашей территории. В качестве примера, под угрозой исчезновения в Карелии находится дубровник. В недавнем прошлом эта птица была одной из наиболее многочисленных в Евразии, но с 1980-х годов численность дубровника снизилась на 90%. В нашей республике в последний раз этот вид был отмечен в 2008 году. Резкое сокращение численности связывают с массовым отловом дубровника на зимовках. В Китае этот вид птиц подавали в качестве деликатеса. Более 25 лет действует запрет на отлов птицы, но остаются случаи браконьерства. В 2011 году в Китае полиция конфисковала два миллиона пойманных певчих птиц, в их числе было 20 000 дубровников, — рассказал орнитолог.

Судьба редких видов растений и животных заботит не только ученых и сотрудников природоохранных организаций. В лектории приняли участие и карельские дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева. Они продемонстрировали уникальную коллекцию одежды и аксессуаров, на создание которых их вдохновила Красная книга Карелии и Красная книга России. В предметах гардероба нашли свое отражение образы редких, находящихся под угрозой исчезновения или исчезнувших животных, растений и грибов. Для создания коллекции было использовано вторичное сырье: одежда из комиссионных магазинов и секонд-хендов, а также лоскуты ткани, которые остаются после производства на фабриках. Для создания необычной одежды были использованы различные техники: роспись, линогравюра, окрашивание, шитье.

— Создать свой уникальный стиль можно без постоянного приобретения новых вещей, которые потом окажутся забытыми и выброшенными, а переосмысляя их, давая вторую жизнь. Коллекцией мы хотим обратить внимание на важность бережного отношения к миру вокруг, — пояснила дизайнер Маарит Рожина.

Дизайнеры прочли лекцию про апсайкл — способ создания новых вещей из существующих, не использующихся по назначению.

В завершении мероприятия для участников провели экскурсию в Музей прикладных экологических исследований КарНЦ РАН.

Познакомиться с электронной версией Красной книги Республики Карелия можно по ссылке: https://ecology.gov.karelia.ru/upload/iblock/
771/Krasnaya-kniga-Respubliki-Kareliya.pdf

Фоторепортаж с мероприятия доступен по ссылке: https://vk.com/album-165130519_302622864
Олег Кузнецов, главный редактор Красной книги Республики Карелия, главный научный сотрудник лаборатории болотных экосистем Института биологии КарНЦ РАН Выступает Александр Артемьев, ведущий научный сотрудник лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН Дизайнеры Алена Савичева и Маарит Рожина. Приветственное слово продюсера дизайнеров Юлии Тельпиной Фото: Маарит Рожина