Исследование мерзлоты с помощью георадара. Фото А. Кабонен
22 апреля 2024
В КарНЦ РАН создадут лабораторию комплексного изучения Арктики

На базе Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН организуют лабораторию по изучению Арктики. Приоритетным направлением исследований станут вопросы обеспечения экологической безопасности в арктической зоне. Лаборатория будет создана в рамках нацпроекта «Наука и университеты».
Министерство науки и высшего образования России поддержало заявку Карельского научного центра РАН на создание лаборатории комплексного изучения Арктики. На первом этапе заявка получила положительное заключение Российской академии наук, а на втором министерством было принято решение о финансировании проекта. Всего на конкурс было подано более одной тысячи заявок, из которых двести получили одобрение.

Новая лаборатория будет создана в рамках национального проекта «Наука и университеты». Большую часть научного коллектива составят молодые исследователи в возрасте до 39 лет. Это аспиранты, научные сотрудники и выпускники вузов. Лаборатория комплексного изучения Арктики будет создана на базе Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН.

Приоритетным направлением исследований станут вопросы обеспечения экологической безопасности в Арктике. Работа исследователей будет направлена на изучение социально-экономических и экологических трансформаций в регионах российской Арктики, анализ взаимовлияния экономических и экологических процессов в арктических странах, изучение опыта и подготовку рекомендаций по применению «зеленых» наработок, полученных в ходе реализации программ приграничного сотрудничества Россия-ЕС, в регионах Арктической зоны Российской Федерации. В поле зрения ученых будет исследование экологических аспектов арктической политики Евросоюза, реализация арктических программ ЕС в североевропейских странах. Проведение исследований планируется в сотрудничестве как с научными учреждениями и университетами России, так и дружественных стран, прежде всего, Китая и Индии.
Фото: И.Георгиевский Фото: И.Георгиевский