Новости
Исследование мерзлоты с помощью георадара. Фото А. Кабонен
22 апреля 2024
В КарНЦ РАН создадут лабораторию комплексного изучения Арктики

На базе Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН организуют лабораторию по изучению Арктики. Приоритетным направлением исследований станут вопросы обеспечения экологической безопасности в арктической зоне. Лаборатория будет создана в рамках нацпроекта «Наука и университеты».
Министерство науки и высшего образования России поддержало заявку Карельского научного центра РАН на создание лаборатории комплексного изучения Арктики. На первом этапе заявка получила положительное заключение Российской академии наук, а на втором министерством было принято решение о финансировании проекта. Всего на конкурс было подано более одной тысячи заявок, из которых двести получили одобрение.

Новая лаборатория будет создана в рамках национального проекта «Наука и университеты». Большую часть научного коллектива составят молодые исследователи в возрасте до 39 лет. Это аспиранты, научные сотрудники и выпускники вузов. Лаборатория комплексного изучения Арктики будет создана на базе Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН.

Приоритетным направлением исследований станут вопросы обеспечения экологической безопасности в Арктике. Работа исследователей будет направлена на изучение социально-экономических и экологических трансформаций в регионах российской Арктики, анализ взаимовлияния экономических и экологических процессов в арктических странах, изучение опыта и подготовку рекомендаций по применению «зеленых» наработок, полученных в ходе реализации программ приграничного сотрудничества Россия-ЕС, в регионах Арктической зоны Российской Федерации. В поле зрения ученых будет исследование экологических аспектов арктической политики Евросоюза, реализация арктических программ ЕС в североевропейских странах. Проведение исследований планируется в сотрудничестве как с научными учреждениями и университетами России, так и дружественных стран, прежде всего, Китая и Индии.
Фото: И.Георгиевский Фото: И.Георгиевский

Смотрите также:

Член-корреспондент РАН Ольга Бахмет
18 сентября 2025
Министерство науки и высшего образования РФ продлило полномочия Ольги Бахмет на должности Генерального директора КарНЦ РАН

Министерство науки и высшего образования РФ по результатам рассмотрения материалов конкурса на должность генерального директора Карельского научного центра РАН продлило полномочия Ольги Бахмет в качестве исполняющего обязанности генерального директора КарНЦ РАН. Кандидатуры Александра Крышеня и Юрия Заики не были поддержаны Министерством. Первая - не прошла положенные согласования, а вторая - набрала наименьшее количество голосов из трех претендентов.
Участники совещания директоров федеральных исследовательских центров в Казани. Фото пресс-службы Казанского научного центра РАН
17 сентября 2025
Член-корреспондент РАН Ольга Бахмет: «Создание ассоциации федеральных исследовательских центров поможет в решении общих проблем»

Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет приняла участие в совещании руководителей федеральных исследовательских центров, которое состоялось в Республике Татарстан в рамках мероприятий, посвященных юбилею Казанского научного центра РАН. На нем обсуждались общие для научных организаций в регионах вопросы, в том числе возможность создания ассоциации Центров.
Национальный парк "Паанаярви"
16 сентября 2025
В Национальном парке «Паанаярви» стартует комплексный мониторинг природных объектов для сохранения биоразнообразия

Проект «Арктическая природа в Национальном парке "Паанаярви"» стал победителем первого конкурса грантов Президентского фонда природы. Он направлен на сохранение уникальных арктических экосистем, представленных в парке. Для этого исследователям предстоит собрать актуальную информацию о биоразнообразии «Паанаярви», в том числе о состоянии редких и охраняемых видов, и влиянии антропогенной нагрузки на природные объекты.
Карельский научный центр РАН
15 сентября 2025
В КарНЦ РАН стартовал дополнительный набор в аспирантуру

Дополнительный прием на обучение по программам аспирантуры на 2025/2026 учебный год объявили в КарНЦ РАН. Будущих аспирантов ждут на бюджетное обучение по трем научным специальностям.
Научно-исследовательское судно "Посейдон" в Ладожских шхерах
11 сентября 2025
Ученые проводят комплексный мониторинг экосистем Национального парка «Ладожские шхеры»

Комплексную экспедицию в Национальный парк «Ладожские шхеры» совершили специалисты нескольких подразделений КарНЦ РАН на научно-исследовательском судне «Посейдон». В центре внимания – растительный и животный мир парка. Ученые составляют современные карты лесного покрова и его динамики, выявляют редкие виды и оценивают влияние человека на природные экосистемы. Результаты этой работы применимы для планирования хозяйственной и рекреационной деятельностью ООПТ.