Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет. Фото Игоря Георгиевского
12 мая 2024
Роль науки в развитии регионов обсудили на Совете по региональной политике РАН

В Москве прошел Совет по региональной политике РАН. На заседании обсуждали вопросы открытия и работы представительств РАН в регионах, работу национальных академий и наукоградов. В разговоре участвовала генеральный директор КарНЦ РАН, член-корреспондент РАН Ольга Бахмет.
В Российской академии наук состоялось заседание Совета по региональной политике РАН. Представители региональных отделений РАН, руководители представительств РАН и президенты национальных академий наук в субъектах Российской Федерации обсуждали основы региональной научно-технической политики, вопросы законодательной базы и индикаторы инновационного развития регионов.

— Региональная политика РАН направлена на развитие научного, образовательного и промышленного потенциала регионов внутри страны. Все более актуальными становятся вопросы координации научных исследований. Потому одной из важных тем разговора стала работа региональных научных центров, особенностью которых является проведение комплексных исследований. Говорили также о необходимости утверждения нормативных документов о работе региональных центров, учитывающих их специфику. Науку в регионах важно координировать. При этом в целом ряде субъектов Российской Федерации пока отсутствуют региональные структуры РАН. Так, на встрече мы обсуждали возможность открытия представительства на территории Воронежской области, — рассказала Ольга Бахмет.

Совет по региональной политике РАН создан при президиуме РАН в целях содействия в реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях, сохранения единства научного пространства России, повышения престижа науки и распространения научных знаний.