Ольга Бахмет, фото Игоря Георгиевского
29 мая 2024
Сегодня отмечает Юбилей Генеральный директор Карельского научного центра РАН доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, ведущий специалист России в области почвоведения Ольга Николаевна Бахмет.
Научная жизнь Ольги Бахмет с самого начала тесно связана с Карельским научным центром РАН. Она прошла путь от старшего лаборанта до ведущего научного сотрудника лаборатории лесного почвоведения и микробиологии Института леса КарНЦ РАН, а с 2017 г. руководит Карельским научным центром РАН.

Основные направления научных исследований Ольги Николаевны – оценка состояния природных комплексов и ресурсного потенциала Северо-Запада России, выявление общих трендов динамики природных экосистем, генезис таежных почв. Большое внимание уделяет мониторингу природных экосистем Восточной Фенноскандии, в том числе в рамках создания «Российской системы климатического мониторинга», а также исследованиям в области сохранения и управления особо охраняемых природных территорий и развитии экологического туризма на заповедных территориях. Является руководителем ряда бюджетных тем и грантов, поддержанных научными фондами. Список опубликованных работ включает более 150 наименований.

Ольга Бахмет – признанный специалист в области экологии, выступает в качестве эксперта при подготовке федеральных и региональных законопроектов, касающихся вопросов экологии и состояния окружающей среды. Является членом Совета по реализации Федеральной научно-технической программы в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений на 2021 - 2030 годы, членом Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства. Входит в Научный совет РАН по изучению Арктики и Антарктики, Совет по региональной политике РАН, Научный совет РАН по почвоведению, Научный совет РАН по лесу, является заместителем председателя Экологического совета Республики Карелия. Эксперт РАН и РНФ. Председатель Карельского регионального отделения и член Бюро Общества почвоведов им. В.В. Докучаева.

Многогранная деятельность Ольги Бахмет по достоинству оценена государственными наградами. За активную научную и научно-организационную деятельность Бахмет О.Н. награждена Почетной грамотой Российской академии наук (2016), Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (2021), медалью Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «За вклад в реализацию государственной политики в области научно-технологического развития» (2021). В 2020 году ей присвоено Почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Карелия». За вклад в реализацию государственной политики в области фундаментальных научных исследований и развитие научно-технического потенциала Республики Карелия была включена в число лауреатов 2018 года Республики Карелия. За заслуги в развитии науки в 2021 году объявлена благодарность Президента Российской Федерации.

Коллектив Карельского научного центра РАН поздравляет Ольгу Николаевну с Юбилеем!