Участники конференции «Вероятностные методы в дискретной математике». Фото: А. Крижановский, КарНЦ РАН
31 мая 2024
В КарНЦ РАН прошла XI Международная конференция «Вероятностные методы в дискретной математике»

С 27-31 мая в Карельском научном центре РАН провели XI Международную Петрозаводскую конференцию «Вероятностные методы в дискретной математике». Мероприятие было посвящено 90-летию со дня рождения советского и российского ученого В.Ф.Колчина.
Конференция «Вероятностные методы в дискретной математике» является регулярной и в этом году была посвящена 90-летию со дня рождения советского и российского ученого, доктора физико-математических наук, академика Академии криптографии Российской Федерации и одного из основателей журнала «Дискретная математика» Валентина Федоровича Колчина. Ученый оказал заметное влияние на повышение уровня проводимых в Карелии математических исследований и способствовал созданию Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН.

Цель конференции – развитие современных вероятностных методов дискретной математики. На конференции были представлены обзорные доклады, освещающие основные направления исследований В. Ф. Колчина и влияние его результатов на развитие теории случайных отображений и случайных графов. Участники обсудили последние достижения в теории случайных графов и гиперграфов, теории ветвящихся процессов, вероятностной комбинаторики, теории игр и стохастической оптимизации, статистического и имитационного моделирования.

Мероприятие состоялось при финансовой поддержке Минобрнауки России (грант на создание и развитие Математического центра мирового уровня Математический институт им. В.А. Стеклова РАН) и Московского физико-технического института.

Фотографии в альбоме: https://vk.com/album-165130519_303191870
Владимир Мазалов, руководитель лаборатории математической кибернетики Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН, главный научный сотрудник лаборатории математической кибернетики Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН Андрей Райгородский, директор физтех-школы прикладной математики и информатики (МФТИ), заведующий кафедрой дискретной математики МГУ Александр Тихомиров, главный научный сотрудник НИУ "Высшая школа экономики" Юрий Павлов, главный научный сотрудник лаборатории теории вероятностей и компьютерной статистики Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН, руководитель лаборатории теории вероятностей и компьютерной статистики Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН