10 июня 2024
Специалисты КарНЦ РАН поучаствовали в Летней педагогической школе

Учителя сельских образовательных организаций Республики Карелия и Ярославской области узнали о работе ученых Карельского научного центра РАН в области экопросвещения, популяризации научных знаний и исследований в составе консорциума «РИТМ углерода». Встреча с сотрудниками КарНЦ РАН прошла в рамках VII Летней педагогической школы в поселке Деревянка.
С 4 июня по 7 июня в поселке Деревянка Прионежского района прошла VII Летняя педагогическая школа–стажировка «Актуальные направления профессионального развития педагогических работников сельских школ». Она была организована Карельским институтом развития образования совместно с общественным профессиональным педагогическим объединением «Ассоциация сельских школ Республики Карелия».

В один из дней стажировки с учителями встретились сотрудники КарНЦ РАН. В своем выступлении Варвара Маркова, ведущий специалист отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН, рассказала об опыте экопросветительской деятельности карельских ученых. Десятки сотрудников уже более тридцати лет ставят одной из своих основных задач популяризацию науки и распространение зеленой повестки среди населения республики, сохраняют и развивают методики и практики экологического просвещения. На базе Музея прикладных экологических исследований регулярно проводятся лекции и занятия для детей и взрослых. Деятельность карельских ученых широко освещается в СМИ и социальных сетях и доступна для ознакомления всем интересующимся гражданам. На базе НКО «Север-Центр», многолетнего партнера КарНЦ РАН в реализации проектов приграничного и трансграничного сотрудничества, разработаны методические рекомендации для педагогов и серия игр, буклетов и видеороликов, которые можно использовать на школьных уроках. Материалы изготовлены по ряду проектов. Среди них: проект «SUPER», посвященный четырем природным объектам ЮНЕСКО в Карелии и Финляндии: Музею-заповеднику Кижи, Водлозерскому национальному парку, Геопарку Рокуа, заповеднику «Северная Карелия»; и проект «NordCompostEd», направленный на повышение осведомленности горожан об обращении с органическими отходами.

Юлия Ткаченко, младший научный сотрудник лаборатории экологического мониторинга и моделирования Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН представила работу карельских ученых в рамках консорциума «РИТМ углерода», работающего над созданием «Российской системы климатического мониторинга». Одной из целей проекта является прогнозирование динамики пулов углерода и потоков парниковых газов в наземных экосистемах России при разных сценариях землепользования и изменений климата. В своем докладе ученый рассказала о том, как проводится оценка динамики пулов углерода на территории Карелии. Данные исследования позволяют оценить взаимосвязи между основными компонентами экосистем в процессах накопления углерода.

Учителя узнали о том, как создается сеть мониторинга на постоянных пробных площадях, какие измерения на них проводятся, о методах закладки пробных площадей и методиках изучения растительности и почв, изучаемых показателях, а также о том, зачем нужны математические обработка и моделирование полученных данных.

Юлия Ткаченко продемонстрировала оформленные Паспорта полигонов, которые содержат информацию от местоположения до содержания углерода в почвах и растениях. Были представлены базы данных, сформированные на основании полученных результатов, которые используются для создания единой информационно-аналитической системы для сбора, хранения, обработки и анализа данных мониторинга пулов углерода и потоков парниковых газов в наземных экосистемах России.
Выступает Варвара Маркова, ведущий специалист отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН Юлия Ткаченко, младший научный сотрудник лаборатории экологического мониторинга и моделирования ОКНИ КарНЦ РАН