Новости
Выступает Владимир Рыков, профессор кафедры прикладной математики и компьютерного моделирования РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина
26 августа 2024
Математики из разных регионов обсуждают вопросы прикладной теории вероятностей на семинаре в Петрозаводске

Ученые из России и зарубежных стран обсуждают проблемы теории очередей, стохастического моделирования и прикладной теории вероятностей на международном семинаре SMARTY 2024, который проводит Институт прикладных математических исследований КарНЦ РАН. Семинар проходит в Петрозаводске раз в два года. Особое внимание эксперты уделяют высокопроизводительным вычислительным системам и современным тенденциям, в частности, квантовым вычислениям и теории надежности.
26 августа в Карельском научном центре РАН открылся SMARTY 2024 – Четвертый международный семинар по стохастическому моделированию и прикладным исследованиям технологий (Stochastic Modeling and Applied Research of Technology). Его организует с 2018 года Институт прикладных математических исследований (ИПМИ) КарНЦ РАН. Семинар объединяет ученых из разных стран, работающих над теоретическими, алгоритмическими и методологическими аспектами теории очередей и прикладной теории вероятностей.

В этом году очно в КарНЦ РАН собрались исследователи из Петрозаводска, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и Великого Новгорода. Онлайн в семинаре также принимают участие коллеги из зарубежных стран. Всего запланировано около 40 докладов и порядка 80 участников.

Как рассказал секретарь оргкомитета, руководитель лаборатории стохастического моделирования информационно-вычислительных и телекоммуникационных систем ИПМИ КарНЦ РАН Александр Румянцев, семинар 2024 года посвящен, в том числе, теории надежности и ее приложениям. Теория надёжности в математике — это наука, которая занимается закономерностями распределения отказов технических устройств и конструкций, причинами и моделями их возникновения.

– Эта теория применяется при разработке телекоммуникационного оборудования, систем с большим числом компонент – таких, например, как солнечные электростанции, привязных высотных платформ и других современных средств связи, – пояснил Александр Румянцев.

Участники конференции

Партнеры SMARTY 2024 – Петрозаводский государственный университет, Федеральный исследовательский центр "Информатика и управление" РАН, а также CMS College Kottayam и Центральный университет Керала (Индия), с которыми институт связывают давние отношения сотрудничества.

Завершит международный семинар 30 августа по традиции Молодежная школа для студентов и начинающих исследователей.

На снимках: Выступает Владимир Рыков, профессор кафедры прикладной математики и компьютерного моделирования РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина; участники семинара
Фото: Александр Румянцев / ИПМИ КарНЦ РАН

Смотрите также:

Военный комиссар г. Петрозаводска Александр Мальченко и руководитель КарНЦ РАН Ольга Бахмет
15 мая 2026
Петрозаводский Военкомат признал КарНЦ РАН одной из лучших организаций в области ведения воинского учёта

Карельский научный центр РАН стал одним из призеров ежегодного конкурса Военного комиссариата Петрозаводска на лучшую организацию в области воинского учёта. Награждение победителей состоялось 13 мая. Как отметила руководитель КарНЦ РАН Ольга Бахмет, высокая оценка говорит о четкой организации работы и ответственности всех сотрудников за результаты многогранной деятельности Центра.
Обсуждение доклада Александры Степановой
14 мая 2026
На Ученом совете КарНЦ РАН представлены результаты исследований в области геологии, гидробиологии и лингвистики

Программа последнего перед летним перерывом заседания Ученого совета КарНЦ РАН оказалась насыщенной: вниманию участников было представлено три научных доклада. Ведущий научный сотрудник ИГ КарНЦ РАН Александра Степанова поделилась новейшими результатами определения состава и возраста древних пород Карельского кратона. Ведущий научный сотрудник ИВПС КарНЦ РАН Наталия Калинкина представила итог масштабного исследования экосистемы Онежского озера в условиях потепления климата, загрязнения и биологических инвазий. Лингвисты ИЯЛИ КарНЦ РАН Светлана Нагурная и Екатерина Захарова рассказали о проблемах, связанных с некорректным использованием брендами названий на карельском языке.
Девушки в математике
13 мая 2026
Женское дело: девушки в математике решают задачи мирового уровня

Они трудятся над тем, чтобы наши компьютеры и средства связи работали без сбоев. Вместе с биологами занимаются поиском лекарств от редких заболеваний. Помогают лингвистам сохранять языки с помощью цифровых технологий. Развивают квантовые компьютеры и водородное материаловедение. Умеют объединять противоположное и знают цену анархии. Они возглавляют направления и целые институты. В честь Международного дня женщин в математике 12 мая рассказываем о тех, кто, несмотря на стереотипы, со школьной скамьи следовал за своим увлечением точными науками и сегодня публикуется в крупных мировых журналах.
Руководитель проекта – член-корреспондент РАН Николай Филатов
12 мая 2026
В Петрозаводске открылась выставка, посвященная выдающемуся географу и статистику Константину Арсеньеву

В Национальной библиотеке РК открылась выставка «Константин Иванович Арсеньев – выдающийся географ, статистик, один из организаторов Русского императорского географического общества». Это результат просветительского проекта, реализуемого под руководством члена-корреспондента РАН Николая Филатова при поддержке Русского географического общества. До 11 июня все желающие смогут не только увидеть экспозицию, но и посетить лекции от карельских географов.
Путь к Победе. Ю.И. Полянский
11 мая 2026
Борьба с невидимым врагом: ученый-биолог Юрий Полянский во время войны спасал солдат от опасных инфекций

Известный биолог Юрий Полянский работал в Петрозаводске с 1953-го по 1956-й год. Но несмотря на недолгий период, его вклад в науку в Карелии невозможно переоценить: он был организатором и первым директором Института биологии Карело-Финского филиала Академии наук СССР. В 1941 году уже сложившийся ученый добровольцем отправился на войну, где возглавлял санэпидподразделения и боролся с невидимыми, но смертельно опасными врагами на фронте и в тылу: цингой, тифом, дизентерией и корью.