Новости
Руководитель проекта, старший научный сотрудник Института экономики КарНЦ РАН Егор Прокопьев
12 ноября 2024
Новая методика может повысить эффективность общения органов власти и населения в соцсетях

В Институте экономики КарНЦ РАН разработали методику оценки цифрового разрыва в сфере взаимодействия органов власти с населением посредством соцсетей. Для этого ученые проанализировали показатели практически всех официальных групп во «ВКонтакте» районов, городов и сельских поселений на Северо-Западе. В идеале соцсети должны помогать выявлять и решать локальные проблемы. Но пока эта работа выстроена недостаточно эффективно, в том числе из-за разных условий и возможностей местных администраций. Новая методика призвана помочь адекватной оценке и поиску наиболее подходящих практик работы госпабликов.
Социальные сети стали обязательным инструментом взаимодействия органов власти и населения. С 2022 года ведение в России госпабликов закреплено законодательно. В идеале они должны помогать строить конструктивный диалог для выявления и решения местных проблем. Но в силу опыта, навыков интернет-общения и времени муниципалитеты справляются с этой задачей с разной степенью эффективности. Возникает цифровой разрыв, увеличение которого может негативно влиять на эффективность работы местных администраций в целом, не только в соцсетях. Часто они не могут соответствовать уровню более опытных коллег и вынуждены тратить большее количество времени на решение этой задачи. Это, в свою очередь, приводит к формальному отношению, ведению госпабликов для отчетности, что снижает уровень доверия населения.

– Невозможно по одинаковым критериям сравнивать региональный центр, где за ведение госпаблика в местной администрации отвечает целый отдел, и сельское поселение, глава которого один решает все вопросы. Опять же в таких поселениях интенсивность событий и количество постов будут разными. Поэтому при установке нормативов и правил следовало бы отталкиваться от сложившейся практики и реальных возможностей муниципалитетов по вовлечению населения в онлайн-диалог, – рассказал старший научный сотрудник Института экономики КарНЦ РАН Егор Прокопьев.

По словам ученого, для решения проблемы нужно искать пути сокращения цифрового разрыва за счёт внедрения не универсальных, а подходящих для каждого типа муниципальных образований эффективных способов присутствия в социальных медиа. Помочь этому призван проект, реализуемый по гранту Российского научного фонда № 23-28-00685 «Цифровой разрыв и местные администрации: взгляд через социальные медиа». Его участники задались целью разработать методику оценки цифрового разрыва в сфере онлайн-взаимодействия органов власти с населением.

Фокус-группа в рамках проекта с представителями общественности Республики Карелия
Фокус-группа в рамках проекта с представителями общественности Республики Карелия

Экономисты модернизировали для отечественных реалий предложенный ранее зарубежными коллегами индекс вовлечённости пользователей, выявили особенности и условия его применения. В основе индекса – определенное соотношение лайков, комментариев, постов, репостов и просмотров. В результате, впервые на российских данных состоялась оценка влияния на активность госпабликов социально-экономических параметров муниципалитетов и персональных характеристик мэров. Для этого ученые проанализировали группы 615 поселений, 198 районов и округов Северо-Западного федерального округа за период с 2017 по 2022 год. Всего за исследуемый период было собрано более 1,82 млн сообщений и 1,64 млн комментариев к ним.

Применив индекс, исследователи доказали, что на уровень вовлечённости в группах и муниципальных районов, и поселений влияют численность населения и сроки существования госпаблика. Кроме того, для районов подтверждено влияние удалённости от регионального центра и размера средней заработной платы – чем она меньше, тем активнее население выражает свою неудовлетворённость работой власти. В рамках проекта состоялось несколько фокус-групп с главами муниципальных образований, которые показали: отношение негативных комментариев к позитивным в официальных группах ВК составляет два к одному.

Таким образом, для применения методики нужны показатели: 1) количество дней существования группы; 2) количество сообщений на стене группы; 3) индекс вовлечённости; 4) численность населения; 5) средняя заработная плата.

На основании расчётов ученые разделили муниципальные образования на кластеры и квартили, использовав цветовую кодировку. По итогам сравнивать между собой имеет смысл паблики районов и поселений из одной группы, в том числе для поиска лучших практик. Методика представляет практический интерес, так как позволяет устанавливать нормативные показатели и определять критерии оценки эффективности работы в социальных медиа на основе объективной действительности для разных групп муниципальных образований.

Для пабликов, существующих менее года или публикующих мало сообщений, характерны высокие значения индекса вовлечённости Со временем закономерно происходит снижение индекса, поэтому в 2022 г. муниципалитеты окрашены в более светлые цвета
Чем темнее красный цвет, тем выше индекс вовлечённости. Для пабликов, существующих менее года или публикующих мало сообщений, характерны высокие значения индекса вовлечённости (см. 2019 г.). Со временем закономерно происходит снижение индекса, поэтому в 2022 г. муниципалитеты окрашены в более светлые цвета.

«По нашей методике администрациям муниципальных образований можно подобрать несколько похожих по социально-экономическим параметрам ориентиров, в том числе находящихся за пределами «домашнего» региона, с высокой вероятностью того, что чужой опыт для них будет применим и полезен», – отмечают авторы исследования.

Итоги работы с примерами использования методики на географии Северо-Запада опубликованы в открытом доступе в научном журнале «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз». Авторы подчеркивают, что разработка применима как внутри отдельного региона, так и в масштабах всей страны. Методика может быть использована органами, ответственными за информационную политику, для оценки эффективности работы местных администраций в социальных медиа, формирования дифференцированной системы целевых показателей, поиска лучших практик и пресечения искусственных способов завышения уровня вовлечённости.

Фото: М. Дмитриева, В. Швецова / Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН

Смотрите также:

4 июня 2026
Ученые-агрономы КарНЦ РАН проводят посевную кампанию

Специалисты сельскохозяйственных и биологических направлений КарНЦ РАН проводят посевную кампанию. Большая часть работ ведется на Аробиологической станции в Петрозаводске. Ученые высаживают в защищенный и открытый грунт растения – объекты экспериментальных исследований. В частности, сотрудники лаборатории агротехнологий «Вилга» в рамках работ по оригинальному семеноводству картофеля переносят в теплицу выращенные в пробирках меристемные растения, а также высаживают в поле миниклубни для получения высококачественного посадочного материала.
2 июня 2026
Вышел в свет пятый номер журнала «Труды КарНЦ РАН», посвященный экспериментальной биологии

Вышел в свет пятый в 2026 году номер журнала «Труды Карельского научного центра РАН» серии «Экспериментальная биология». В этом номере опубликованы обзорные статьи, посвященные причинам фотоповреждений листьев растений в условиях аномальных свето-темновых циклов, а также изучению роли микроРНК в регуляции сроков цветения у растений. В рубрике «Юбилеи и даты» размещена публикация к 95-летию Вячеслава Берестова – первого руководителя лаборатории физиологии пушных зверей в Институте биологии КарНЦ РАН.
Руководитель КарНЦ РАН Ольга Бахмет
29 мая 2026
Ольга Бахмет прокомментировала решение суда

Руководитель КарНЦ РАН Ольга Бахмет прокомментировала появившуюся в Интернете информацию о решении Второго апелляционного суда общей юрисдикции г. Санкт-Петербург (далее Суда) на апелляционную жалобу бывшего директора Института леса КарНЦ РАН Александра Крышеня на решение Верховного Суда РК по иску к КарНЦ РАН о признании прежде всего незаконным его увольнение.
Руководитель КарНЦ РАН Ольга Бахмет
29 мая 2026
Поздравляем с Днем рождения руководителя КарНЦ РАН Ольгу Бахмет!

29 мая отмечает день рождения руководитель КарНЦ РАН Ольга Бахмет – доктор биологических наук, член-корреспондент Российской академии наук, заслуженный деятель науки Карелии. Почвовед с мировым именем, она также известна в качестве организатора науки в республике и авторитетного федерального эксперта в области экологии. Поздравляем Ольгу Николаевну и желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, новых научных открытий и профессиональных успехов!
28 мая 2026
Руководитель КарНЦ РАН Ольга Бахмет рассказала об участии в работе Общего собрания членов Российской академии наук

Член-корреспондент РАН, руководитель КарНЦ РАН Ольга Бахмет приняла участие в работе Общего собрания членов Российской академии наук. Общее собрание является важнейшим событием в жизни академического сообщества, на котором подводятся итоги работы и определяется стратегия развития науки в России. По традиции, отчетное собрание проходит весной, а осенью или зимой проводится в виде научной сессии.