Новости
Подготовка к работам на озере Лавкозеро
19 декабря 2024
Малые водоемы Заонежья помогают ученым раскрывать загадки Онежского приледнекового озера

Около 13 тысяч лет назад Онежское озеро было больше современного почти в три раза. Оно формировалось у края ледника, наполняясь талыми водами с севера и речными потоками с юга. Постепенно, в процессе таяния льдов и переформирования рельефа, его размеры уменьшались и достигли современных очертаний около 2,5 тысячи лет назад. За это время на планете происходили изменения климатических условий, о причинах которых ведутся дискуссии. Помочь восстановить эти события призвано изучение древних отложений, которые сохранились не только в Онежском озере, но и в малых водоемах, отделившихся от него. Одна из главных загадок для ученых – «розовый горизонт», четко выделяющийся в толще донных осадков.
Коллектив ученых из Карельского научного центра РАН и Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена исследует роль глобальных, региональных и локальных природно-климатических факторов в формировании озерно-ледниковых отложений, образовавшихся 14–9 тысяч лет назад. Работа ведется в рамках проекта, поддержанного грантом Российского научного фонда, под руководством доктора географических наук Дмитрия Субетто.

Минувшим летом палеолимноги, специалисты, изучающие историю озер, совершили экспедицию на малые озера в районе Заонежского полуострова: Лавкозеро, Гангозеро и Великое. Они находятся недалеко от Уницкой губы Онежского озера в Кондопожском районе. Ученые взяли пробы – колонки донных отложений из реликтовых водоемов.

– Реликтовые озера – это остатки Онежского приледникового озера. Когда ледник отступал, открывались новые пороги стока древнего озера, происходило резкое падение уровня воды и отчленение ряда водоемов. Сегодня они являются архивами древних отложений. В основном такие водоемы находятся в районе Заонежского полуострова. Здесь обнаружены наиболее мощные разрезы ледниково-озерных и озерных отложений до 10 и более метров, – рассказал Максим Потахин, участник проекта, старший научный сотрудник группы исследований донных отложений Института водных проблем Севера КарНЦ РАН.

Эти ледниково-озерные отложения, представленные в том числе ленточными глинами или варвами, хранят уникальную информацию о природно-климатических условиях и особенностях своего времени. Так, для приледниковых стадий, когда водоем контактировал с краем ледника, характерны песчано-глинистые осадки с большой примесью обломочного материала горных пород. Отступление ледника способствовало распространению на берегах растительности, появлению жизни в озере и накоплению озерных илов. По наличию в донных отложениях спор и пыльцы можно реконструировать, какими были леса в то или иное время. Например, в самый теплый, атлантический период (9–6 тысяч лет назад) в Заонежье, помимо хвойных, произрастали вязы, дубы, липы, клены, лещина и другие широколиственные породы деревьев.

Керны донных отложений озера Лавкозеро (сверху) и озера Великое (снизу)
Керны донных отложений озера Лавкозеро (вверху) и озера Великое (внизу)

Одна из примечательных и загадочных особенностей донных отложений приледникового озера – наличие «розового горизонта». В разрезе ленточных глин он выглядит как красно-коричневый участок мощностью от 10 до 30 см. Установлена датировка его появления – около 13 тысяч лет назад, поэтому он является маркером для исследований возраста озер. Очевидный контраст его нижней границы и минеральный состав говорят о резкой смене условий осадконакопления, связанной с неким событием в окружающей среде – локальным или масштабным. До недавних пор считалось, что эти донные отложения подверглись стремительному окислению, когда из приледникового водоема открылся новый сток в сторону Белого моря и уровень воды резко понизился. Сейчас обсуждается теория катастрофы, связанной с падением метеорита, в результате чего произошло резкое и короткое глобальное похолодание, отразившееся в том числе и на водоеме.

Керн из озера Полевское (Заонежский полуостров), на котором отчетливо заметен "розовый горизонт"
Керн из озера Полевское (Заонежский полуостров), на котором отчетливо заметен "розовый горизонт"

Ранее этот особый участок глин был обнаружен в буровых скважинах только в пределах развития Онежского приледникового озера, в том числе в исследованных летом водоемах. Сейчас подобный горизонт находят и в районе Ладожского озера. Результаты исследований ледниково-озерных отложений, в том числе «розового горизонта», были представлены участниками проекта на конференции «Палеолимнология Северной Евразии» в Красноярске. Материалы конференции опубликованы в журнале Limnology and Freshwater Biology.

В целом разрезы отложений содержат информацию о сроках изоляции малых озер. Она важна для достоверной реконструкции позднеледниковой истории территории и определения границ и этапов изменения Онежского озера.

– Для реконструкции истории используется метод изолированных бассейнов. Реликтовые озера расположены на разной высоте, например, Лавкозеро – на высоте около 60 м, Гангозеро – 75 м над уровнем моря. Зная высоту и время, когда произошла изоляция – он устанавливается по датированию отложений–можно составить модель и посмотреть, как менялся уровень древнего водоема, – пояснил Максим Потахин.

Подготовка к работам на озере Великое
Подготовка к работам на озере Великое

К слову, само Онежское озеро в современном состоянии тоже является реликтом. Зародившись как тектоническое на стыке Фенноскандинавского кристаллического щита и Русской осадочной плиты в давние геологические эпохи, оно неоднократно преображалось.

– В течение серии оледенений в эпоху плейстоцена происходили ледниковые выпахивания: потоки льда заполняли озерные котловины, вынося практически все рыхлые осадочные породы, а также воздействуя на более прочные метаморфические и магматические горные породы. Когда наступало межледниковье, образовывались водоемы. В прошлые межледниковья не только пресные, но и соленые, так, Белое море соединялось с Балтийским. В котловинах озер накапливались осадочные породы. И вновь очередное оледенение все уносило. Онежское озеро, как птица Феникс – постоянно возрождалось, только не из огня, а изо льда. Когда контакт с ледником пропал, озеро стало реликтовым. А сейчас Онежское озеро частично искусственный водоем: в 1950-е годы в результате строительства плотины на реке Свирь оно стало частью Верхне-Свирского водохранилища. Такая природная и антропогенная трансформация озера, – объяснил Максим Потахин.

В ходе проекта исследователи установят глобальные, региональные и локальные природно-климатические факторы, повлиявшие на формирование озерно-ледниковых и озерных отложений. Таким фактором могло быть изменение количества приходящей солнечной энергии, в том числе из-за запыленности атмосферы в результате вулканической активности или падения метеорита, а также эоловые процессы – развевание песка с огромных в то время открытых территорий без почвенного покрова с незакрепленными грунтами. По словам экспертов, реконструкции реакции водных экосистем на изменения климата необходимы для прогнозирования подобных событий в будущем.

Фото: Д.А. Субетто / Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
Озеро Великое Озеро Лавкозеро

Смотрите также:

Общий снимок участников международного вебинара «Изучение техногенно трансформированных экосистем в странах БРИКС: создание экспертной сети»
19 сентября 2025
Исследователи из стран БРИКС+ формируют экспертную сеть по изучению техногенно трансформированных экосистем

Изучение техногенно трансформированных экосистем стало главной темой международного вебинара, который провел Карельский научный центр РАН среди ученых из России, Индии, Китая и Беларуси. Исследователи поделились опытом применения современных подходов и результатами работы и договорились о создании экспертной сети для продолжения взаимодействия.
Член-корреспондент РАН Ольга Бахмет
18 сентября 2025
Министерство науки и высшего образования РФ продлило полномочия Ольги Бахмет на должности Генерального директора КарНЦ РАН

Министерство науки и высшего образования РФ по результатам рассмотрения материалов конкурса на должность генерального директора Карельского научного центра РАН продлило полномочия Ольги Бахмет в качестве исполняющего обязанности генерального директора КарНЦ РАН. Кандидатуры Александра Крышеня и Юрия Заики не были поддержаны Министерством. Первая - не прошла положенные согласования, а вторая - набрала наименьшее количество голосов из трех претендентов.
Участники совещания директоров федеральных исследовательских центров в Казани. Фото пресс-службы Казанского научного центра РАН
17 сентября 2025
Член-корреспондент РАН Ольга Бахмет: «Создание ассоциации федеральных исследовательских центров поможет в решении общих проблем»

Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет приняла участие в совещании руководителей федеральных исследовательских центров, которое состоялось в Республике Татарстан в рамках мероприятий, посвященных юбилею Казанского научного центра РАН. На нем обсуждались общие для научных организаций в регионах вопросы, в том числе возможность создания ассоциации Центров.
Национальный парк "Паанаярви"
16 сентября 2025
В Национальном парке «Паанаярви» стартует комплексный мониторинг природных объектов для сохранения биоразнообразия

Проект «Арктическая природа в Национальном парке "Паанаярви"» стал победителем первого конкурса грантов Президентского фонда природы. Он направлен на сохранение уникальных арктических экосистем, представленных в парке. Для этого исследователям предстоит собрать актуальную информацию о биоразнообразии «Паанаярви», в том числе о состоянии редких и охраняемых видов, и влиянии антропогенной нагрузки на природные объекты.
Карельский научный центр РАН
15 сентября 2025
В КарНЦ РАН стартовал дополнительный набор в аспирантуру

Дополнительный прием на обучение по программам аспирантуры на 2025/2026 учебный год объявили в КарНЦ РАН. Будущих аспирантов ждут на бюджетное обучение по трем научным специальностям.