Новости
Член-корреспондент РАН Николай Николаевич Филатов
9 апреля 2025
9 апреля отмечает юбилей Николай Филатов, член-корреспондент Российской академии наук, доктор географических наук. Поздравляем Николая Николаевича с 80-летием! Желаем бодрости духа, крепкого здоровья и новых научных свершений!
Николай Николаевич Филатов – член-корреспондент Российской академии наук, известный в России и за рубежом географ, океанолог, гидролог.

После окончания в 1971 году географического факультета Ленинградского государственного университета Николай Филатов 17 лет проработал в Институте озероведения Академии наук СССР. В 1988 году он возглавил Отдел водных проблем Карельского филиала Академии наук СССР. В 1991–2013 годах был организатором и первым директором Института водных проблем Севера Карельского научного центра РАН. Спустя пять лет он вновь стал его руководителем.

Сегодня Николай Николаевич Филатов – главный научный сотрудник ИВПС КарНЦ РАН и советник генерального директора Карельского научного центра РАН.

Николай Николаевич – один из ведущих в России специалистов в области комплексного исследования водных объектов суши и прибрежной зоны морей. В 2021 году ученый был удостоен Золотой медали им. Ф.П. Литке за исследования влияния изменений климата на крупные озера и моря Севера Евразии.

Изыскания океанолога важны для фундаментальной науки и востребованы на практике. Он участвовал в решении проблем сохранения ресурсов Ладожского и Онежского озер на стадии проектирования гидротехнических сооружений – водозаборов и водосбросов, при проектировании дамбы – защитных сооружений от наводнений в Финском заливе в Санкт-Петербурге. Результаты его работы учитывались при решении проблем резкого снижения уровня озера Севан в Армении и Каспийского моря. Сегодня результаты исследований ИВПС КарНЦ РАН необходимы при определении уровня допустимой антропогенной нагрузки на озера и Белое море.

Николай Филатов – автор более 600 научных публикаций. Они основаны на данных натурных и полевых экспериментов на различных озерах, водохранилищах, морях и в океане с использованием контактных, дистанционных методов, а также математического моделирования. Подготовленные под руководством ученого каталоги, справочники, атласы востребованы не только научным сообществом, но и широким кругом читателей, в числе таких изданий – первый Атлас Карелии.

Ученый продолжает использовать современные для своего периода технологии: он один из первых в отечественной географии стал применять геоинформационные технологии, дистанционные аэрокосмические средства. И сейчас исследователь – сторонник инновационных подходов, в том числе использования методов теории искусственного интеллекта, системных методов анализа сложных эколого-социо-экономических процессов.

Поздравляем Николая Николаевича с юбилеем! Желаем бодрости духа, крепкого здоровья и новых научных свершений!

Фото из архива Н.Н. Филатова

Смотрите также:

С Днем Победы!
Виртуальная выставка "Путь к Победе"
7 мая 2025
Судьбы ученых-фронтовиков, архивные документы и редкие письма на карельском языке представлены на виртуальной выставке КарНЦ РАН

Карельский научный центр РАН представил виртуальную выставку "Путь к Победе", посвященную 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. На ней можно узнать о судьбах ученых, служивших в рядах Красной армии в 1941–1945 годах, познакомиться с материалами из Научного архива КарНЦ РАН – фотографиями встречи Онежской флотилии и документами, отражающими работу исследователей в военные годы. Отдельный раздел посвящен результатам Марафона писем на карельском и вепсском языках, в ходе которого сотрудники ИЯЛИ КарНЦ РАН собрали редкие фронтовые весточки.
О.Н. Бахмет - встреча 6 мая
6 мая 2025
Руководство Карельского научного центра РАН провело встречу с представителями профсоюзных организаций

Встреча прошла по инициативе генерального директора КарНЦ РАН Ольги Бахмет.
Поводом для мероприятия послужили спорные формулировки, которые использовала председатель объединенного комитета профсоюза (ОКП) КарНЦ РАН Татьяна Попова в своей презентации на конференции трудового коллектива, посвященной обсуждению хода выполнения нового коллективного договора между работодателем и работниками. Материалы своей презентации председатель профсоюзного объединения разместила в открытых источниках, несмотря на то, что она знала, что по ряду выводов администрация Центра хотела бы проконсультировать ее во избежание ошибок.
Алексей Паршуков, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биологии КарНЦ РАН, руководитель исследования
28 апреля 2025
Карельские биологи успешно протестировали метод обнаружения гельминтов у рыб по наличию их ДНК в воде

Специалисты Института биологии КарНЦ РАН впервые в республике опробовали метод анализа ДНК окружающей среды (e-DNA) для обнаружения модельного паразита рыб в зоне влияния форелевых хозяйств. Это особенно важно в связи с распространением рыбоводческих ферм, использующих практику перевозки посадочного материала (мальков) из одних водоемов в другие, что грозит появлением в озерах новых паразитов. Сегодня, чтобы выявить зараженность, необходимо поймать и обследовать рыбу, причем для точного результата требуется как минимум 15 особей. Это может быть затруднительно в естественных условиях и затратно в садковых. Диагностическая система e-DNA позволяет обнаруживать присутствие паразитов непосредственно в пробах воды.
Мария Владимировна Кошелева
28 апреля 2025
Поздравляем младшего научного сотрудника Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Марию Кошелеву с успешной защитой кандидатской диссертации!