Новости
Фрагмент презентации, посвященный сказкам, собранным Н. Е. Ончуковым
15 июня 2026
Фольклористы готовят сборник сказок, собранных корреспондентами Русского географического общества в северных губерниях

Коллектив ученых и студентов из Петрозаводска, Санкт-Петербурга и Москвы работает над проектом «Сказки Русского Севера в Научном архиве Русского географического общества» под руководством старшего научного сотрудника ИЯЛИ КарНЦ РАН Анастасии Лызловой. В Научном архиве РГО участники выявляют сказки, собранные корреспондентами Общества на Русском Севере в середине XIX – первой трети XX вв. Тексты войдут в состав готовящегося по итогам проекта сборника именно в том виде, в котором были записаны собирателями.
При финансовой поддержке РГО реализуется проект «Сказки Русского Севера в Научном архиве Русского географического общества» (№ 19/2025-Р). Его руководитель – старший научный сотрудник Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН Анастасия Лызлова. В состав команды проекта входят старший научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН Светлана Подрезова, а также студенты вузов Санкт-Петербурга и Москвы.

– Наш проект направлен на исследование и сохранение сказок как одного из объектов нематериального культурного наследия – этнокультурного достояния – России. Сказки принадлежат к числу фольклорных жанров, обладающих большим воспитательным потенциалом. Они способствуют творческому развитию и сохранению языкового своеобразия, которое в полной мере проявляется на Русском Севере, – рассказала кандидат филологических наук Анастасия Лызлова.

Участники проекта Анастасия Лызлова и Светлана Подрезова представляют промежуточные результаты работы на конференции
Участники проекта Анастасия Лызлова и Светлана Подрезова представляют промежуточные результаты работы на VI Всероссийском конгрессе фольклористов во Владимире

Целью проекта является научное описание архивных источников, собранных в середине XIX – первой трети XX вв. корреспондентами РГО на территории Русского Севера, и подготовка рукописи сборника сказок из северных губерний: Олонецкой, Архангельской, Вологодской и Новгородской. На страницах антологии будут представлены как сказки, публиковавшиеся в изданиях Общества – журналах «Живая старина» и «Известия РГО», так и новые, ранее не известные архивные тексты.

Участники проекта занимаются выявлением сказок в Научном архиве РГО, осуществляют их отбор и подготовку для будущей публикации в соответствии с современными научными подходами и с опорой на опыт предшественников. Сборник продолжит традиции, заложенные знаменитыми учеными, действительными членами Русского географического общества: А. Н. Афанасьевым, Н. Е. Ончуковым и А. М. Смирновым. Каждое из собраний, подготовленных этими исследователями, оставило след в истории сказковедения, и все они оказали влияние на дальнейшую публикацию фольклорных текстов.

Так, в ходе проекта уже было установлено, что многие сказки, опубликованные на страницах классических изданий, подвергались редактированию.

– Участники проекта выявили рукописные источники опубликованных сказок, проанализировали принципы работы составителей с текстами, достоинства и недостатки изданий. Основная задача будущего издания заключается в устранении изменений и публикации сказок в том виде, как они были записаны собирателями, – отметила кандидат искусствоведения Светлана Подрезова.

Фрагмент презентации, посвященный сказкам, собранным А. Н. Афанасьевым
Фрагмент презентации, посвященный сказкам А. Н. Афанасьева

Результаты сопоставительного анализа сборников «Народные русские сказки» А. Н. Афанасьева, «Северные сказки» Н. Е. Ончукова и «Великорусские сказки из архива РГО» А. М. Смирнова и рукописей из Научного архива РГО были представлены в двух докладах, прочитанных участниками проекта на ключевых научных мероприятиях весной 2026 года – VI Всероссийском конгрессе фольклористов во Владимире и XXXI Международной научной конференции «Славянская традиционная культура и современный мир. Обычай. Язык. Фольклор» в Воронеже.

Смотрите также:

На регистрации участников конференции
17 июля 2026
Ученые из России и Беларуси обсудили актуальные проблемы растениеводства и пути их решения

Сохранение и повышение плодородия почв, кормопроизводство, применение цифровых технологий в агрономии, проблемы и перспективы аграрного образования – эти и другие вопросы обсудили ученые из разных регионов России и Республики Беларусь в Петрозаводске. 15–17 июля в столице Карелии и поселке Новая Вилга проходила конференция «Актуальные проблемы растениеводства и пути их решения». Большой форум посвятили юбилею и научному наследию Карельской государственной сельскохозяйственной опытной станции, преемницей которой является лаборатория агротехнологий «Вилга» ОКНИ КарНЦ РАН.
Президент Российской академии наук Геннадий Красников и руководитель КарНЦ РАН Ольга Бахмет
16 июля 2026
Президент РАН Геннадий Красников посетил Карельский научный центр РАН

Сегодня президент Российской академии наук Геннадий Красников посетил Карельский научный центр РАН. В ходе визита состоялись встречи с руководителем КарНЦ РАН Ольгой Бахмет, молодыми учеными Центра, руководителями и сотрудниками ряда институтов, а также знакомство с Музеем геологии докембрия ИГ КарНЦ РАН и Музеем прикладных экологических исследований.
В Сарове завершилась IX Международная конференция XIX Международная школа «Взаимодействие изотопов водорода с конструкционными материалами»
16 июля 2026
Математики КарНЦ РАН решают задачи вычислительного материаловедения для решения проблем водородной энергетики

Сотрудники Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН приняли участие в Международной конференции и Школе «Взаимодействие изотопов водорода с конструкционными материалами», которая проводилась Российским федеральным ядерным центром и Национальным центром физики и математики в городе Саров 6–10 июля. Под руководством профессора Юрия Заики группа ученых института занимается математическим моделированием взаимодействия водорода с перспективными высокоэнтропийными сплавами, в том числе и в экстремальных условиях их функционирования.
15 июля 2026
Опытная станция в Новой Вилге отметила 90 лет

14 июля в поселке Новая Вилга состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летию Карельской государственной сельскохозяйственной опытной станции, преемницей которой сегодня является лаборатория агротехнологий «Вилга» ОКНИ КарНЦ РАН. Поздравить ветеранов и сотрудников станции пришли руководитель Карельского научного центра РАН Ольга Бахмет, первый заместитель Министра сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия Андрей Квасников и руководитель Администрации Нововилговского сельского поселения Прионежского района Наталья Осипова.
14 июля 2026
Вышел в свет выпуск журнала «Труды КарНЦ РАН» серии «Математическое моделирование и информационные технологии»

Июньский номер журнала «Труды Карельского научного центра РАН» посвящен математическому моделированию и информационным технологиям. Исследователи из научных организаций Петрозаводска и других городов России представили результаты своих изысканий в области теории вероятностей, математической статистики, теории игр, математического моделирования, вычислительной математики и других направлений.